Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Апрель » 9 » проект "75 - летию победы посвящается..."
13:12
проект "75 - летию победы посвящается..."

 

День Победы - праздник гордости за народ, который спас мир от фашистских захватчиков.

  1.  Ты же выжил солдат" -Т.ГВЕРДЦИТЕЛИ

  2. Духовное оружие Великой Отечественной войны

    Городская библиотека предлагает послушать любимые песни о Великой Отечественной войне. Сколько смотрю – столько плачу! Такое обычно впечатление производят видеоклипы с песнями о войне. Но это светлые слезы, делающие нас лучше. Кроме того эти песни очень часто из наших любимых фильмов о войне и ассоциации от любимых героев и реакции на ситуационные эмоциональные моменты помогают прочувствовать более остро замечательные мелодии. Мы приглашаем вас насладиться этими музыкальными историями прямо сейчас!

    Бери шинель, пошли домой (отрывок из к/ф «Аты-баты, шли солдаты...»)

    Юрий Антонов –Снегири

    Дмитрий Нестеров- На поле танки грохотали

    Песня ДЕНЬ ПОБЕДЫ- Лев Лещенко

     

    От героев былых времён кинофильм Офицеры

     

    Трогательный клип  песня «И все о той весне» (поет детский хор)

    Вставай страна огромная (поет 4-летний мальчик

     

    Журавли (Марк Бернес)

     

     Акция «Читаем стихи о войне»

     

  3. Акция «Читаем стихи о войне» возникла не случайно. После замечательных выступлений на городском конкурсе чтецов,  хотелось поделиться талантливыми выступлениями ребят на конкурсе.  Мы благодарны ребятам за то, что они подключились к этой акции. Они отдают тем самым дань памяти нашим ветеранам, благодарность за Великую Победу.  Все участники получат сертификаты участников. Спасибо ребятам, спасибо педагогам и родителям.

    Будем достойны памяти победителей!

  4.  

  5. Победитель Городского Конкурса чтецов-2020,

  6. посвященного75-летию Победы Кондратьева Ева 10кл СОШ № 2

  7. Читает Черкунова Арина 1Б класс, СОШ №15

  8.  

  9. Читает Верина Виктория 5 в класс Школа № 2

    Читает Балахина Мария Школа№ 15 , 1кл

     

    Читает Шерман Даниил, Школа № 15, 1класс

    ЧИТАЕТ Святослава Акимова 6 лет Доу № 5

  10.  

    читает Чубаров Дмитрий .Татьяна Лаврова "22 июня" Школа № 2, 1 кл. 
  11.  

    ЕЖЕДНЕВНО МАТЕРИАЛ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ БУДЕТ ДОПОЛНЯТЬСЯ ВИДЕО- И АУДИОФАЙЛАМИ, ПОСВЯЩЕННЫМИ ПОБЕДЕ И ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ...
  12. РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

15 ВПЕЧАТЛЯЮЩИХ КНИГ О ВОЙНЕ

«Мурзилка» в военное время.

 

Дорогие ребята, сегодня мы хотим вам рассказать о журнале «Мурзилка», вы все его конечно читали, но это не простые номера журнала, эти номера журнала выходили во время войны. Да, да, ребята, эти номера ровесники нашей Победы над врагом. Наверняка вы захотите посмотреть как выглядела «Мурзилка» в то время, о чем в ней писали, какие были иллюстрации. Ребята, такая возможность у вас появилась, смотрите, читайте, удивляйтесь, радуйтесь.

Ни для кого не секрет, что пресса помогала бороться с врагом, «Мурзилка» рассказывала детям о непобедимости русского и советского оружия, поддерживала уверенность в победе, также призывала детей помогать Родине делом: выйти на поля и огороды вместе со взрослыми убирать урожай, стать связиста­ми штабов противовоздушной обороны, помогать матерям в работах по дому. Ещё их призывали соблюдать порядок на ули­це, во дворе и убежище.

Это была программа на годы войны. Впредь редакция ста­нет публиковать письма детей и заметки о помощи фронту. В 1942 году она объявит соцсоревнование по сбору лекарствен­ных и полезных растений. Через год речь пойдет уже о помощи более существенной. «Дети Советского Союза готовы сделать всё для победы над фашистами. – читаем в журнале, – учащи­еся трёх школ Муравлянского района Рязанской области вне­сли на строительство танков 300 тысяч руб.».

 В каждом номере в рубрике "Календарь Отечественной войны", которая появилась в 1942 году в №10, публикуются краткие отчеты об успехах советских войск, примеры героических поступков, совершенных школьниками, сообщения об акциях в поддержку фронта, обращения учителей, командиров, военного и партийного руководства, высмеиваются фашисты.

Тираж «Мурзилки» упал с 250 тысяч в начале 41-го до 150 тысяч, а потом до ста. Иногда выходили сдвоенные номера. Но всё же он выходил, и в авторах недостатка не было. В нем печатались Ел. Благинина, Л. Квитко, С. Маршак и С. Ми­халковК. Паустовский и М. Пришвин, Л. Успенский и Е. ШварцЛ. Кассиль время от времени выступал в роли ответственного редактора.

"Мурзилка" тоже публиковал в 1942 году сатирические антифашистские стихи и комиксы на последней странице обложки в каждом номере. Даже игры были на военную тематику.

 До победы еще далеко, но веру в неотвратимость победы нужно поддерживать постоянно, особенно в детях, что и делал ваш любимый журнал.

Но лучше все увидеть своими глазами - читайте журнал "Мурзилка" за 1945 год, ведь именно эти номера были посвящены нашей Победе над врагом!

Читать по ссылке ниже:

АРХИВ ЖУРНАЛОВ МУРЗИЛКА 1945 ГОДА

 

  1.  Предлагаем познакомиться с презентацией

  2.  «Гусевчанки, прошедшие войну».

  3.    Это уникальный краеведческий материал, с бесценными фотографиями известного фотохудожника Валерия Толмачева. Как здорово, что к 65-летию Победы, сделаны эти замечательные фотографии. Низкий поклон Валерию за это. С каждым годом все меньше ветеранов остается среди нас, с каждым годом эти фотографии все более бесценны. Вспомним этих героических женщин поименно. Эти женщины – наше  духовное богатство и наша гордость.

  4.  

  5. АЛЬБОМ "ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА ПАРАДЕ ПОБЕДЫ" (Г.ГУСЬ -ХРУСТАЛЬНЫЙ)
  6. Проект-презентация  «Альбом победителей. Ветераны на параде г. Гусь-Хрустальный». Праздничный альбом рассказывает о майских праздниках разных лет с ветеранами-гусевцами.
  7.  

    Департамент культуры Владимирской области предлагает не отступать от традиций празднования Дня Победы и встретить этот день с песнями вместе со всей страной.

     

    Подписка:
  8.  

  9.  

  10.  

Просмотров: 970 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 1
0
1 lfkmcrfz   [Материал]
Салют, Победа!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]