Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Февраль » 3 » Обойдемся без выражений!
11:44
Обойдемся без выражений!

3 февраля - Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

 

«С языком, с человеческим словом,
с речью безнаказанно шутить нельзя;
словесная речь человека – это видимая,
осязаемая связь, союзное звено между телом и духом»
Владимир Даль

 Всемирный День борьбы с ненормативной появился не случайно. Сквернословие, буквально, захлестнувшее общество, стало  одним из  серьезнейших вызовов современности.

В последние годы, в нашей стране, сквернословие приняло поистине угрожающие размеры, стало национальным бедствием: матерятся взрослые -  мужчины и женщины,  а также подростки и даже дети. Фразы,  которые, случалось, звучали лишь в очень  узком кругу, стали звучать повсюду (на улице, в магазине, общественном транспорте и т.д.). Зачастую становишься невольным свидетелем ужасающего диалога,  когда один из «собеседников» ведет разговор по мобильному телефону.  «Беседующего» совсем не смущает присутствие посторонних, из приличного в его речи наблюдаются  лишь предлоги, союзы и частицы…

В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Русский язык отличается от других языков красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим. По количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте – голландский.

Засилье нецензурной брани в нашей жизни велико. Горько сознавать, но ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. А ведь СМИ должны быть образцом культурного общения. Да что и говорить, фраза «мы матом не ругаемся, мы им разговариваем» стала шуткой, в которой, безусловно, есть большая доля правды. Одной из главных причин, обеспечивающих сквернословию жизнестойкость, является то, что многие считают его хорошим средством эмоциональной разрядки, оказывающим помощь в снятии стресса. По мнению многих, нельзя обойтись без мата в армии, на стройке, производстве и т.д. Все это влияет на здоровье,  как самого сквернослова, так и окружающих его людей. Существует связь между широким распространением сквернословия и катастрофическим состоянием психического здоровья населения России.

Мат на русской земле – древний «житель». Матерная лексика по происхождению является общеславянской и восходит к временам язычества.

На Руси скверное слово считалось таким же тяжким грехом, как и плохое дело. Сквернословие приравнивалось к нарушению христианских заповедей «Не убий!», «Не прелюбодействуй!», «Не лжесвидетельствуй!».

В истории нашей страны сквернословие запрещалось царскими указами. На борьбу со сквернословием были также направлены указы царя Алексея Михайловича, когда за сквернословие было положено телесное наказание: на рынках и площадях ходили переодетые чиновники, хватали ругателей и тут же, на месте преступления, наказывали беззаконных розгами для примера прочих.

Во всех странах активно борются с ненормативной лексикой, создают специальные комитеты, проводят ряд мероприятий. Ведь искоренение нецензурных выражений повышает престиж страны.

Сейчас сквернословие в России по юридическим законам рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности, оно может соответствовать статье о разжигании национальной, религиозной и этнической розни и повлечь за собой ряд соответствующих санкций. В российском законодательстве предусмотрены меры наказания за нецензурную брань в общественных местах.

Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Но русский мат, ставший неотъемлемой частью общения различных слоев населения, – это скверна, которой нужно стыдиться, поэтому каждый человек должен стремиться к тому, чтобы очистить от брани,  как собственную речь, так и язык в целом.

«И мы сохраним, тебя, русская речь. Великое русское слово».  Как к бесценному сокровищу относилась  к родному языку великий русский  поэт А. А. Ахматова. В поддержку грамотной речи  юные жители Гусь-Хрустального стали участниками флешмоба «Территория без сквернословия!». С книгами, посвященными изучению русского языка, и рисунками  дети призывают очистить нашу речь от грубых выражений.

Просмотров: 291 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]