Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Январь » 29 » Зимний лес полон чудес
12:59
Зимний лес полон чудес

Зимний лес полон чудес

 

 

      Чародейкою Зимою, 

     Околдован лес стоит.

     И под снежной     бахрамою

     Неподвижною, немою,

    Чудной жизнью он блестит.

 

    Зима – очень красивая и таинственная пора года. Это  можно увидеть, в заснеженном лесу. Земля укрыта белоснежным ковром, деревья одеты в сказочные наряды.  Лесной наряд выглядит торжественно, словно лес приготовился к встрече дорогого гостя. Ели в нарядных платьях, укутанные в расписные шали, кустарники в огромных мохнатых шапках застыли в ожидании чуда. Деревья, покрытые инеем, сверкают в солнечных лучах.  Стоит потянуть за ветку, и сразу попадаешь под снежный водопад.   

      Кругом глубокие сугробы и только тоненькая тропка петляет среди них. Шаг в сторону с тропинки и сразу проваливаешься в пушистый снег, переливающийся всеми цветами радуги. Стоит звенящая тишина. Ее может нарушить только скрип снега под ногами, или треснувшая на морозе веточка.  

     То здесь, то там на снегу заметны следы.  По ним, как по книге, можно прочитать истории лесных жителей. Вон вдалеке видны следы лосей, они приходили к кормушке, поесть вкусно пахнущего сена, которое заботливо оставили им лесники. Здесь, совсем рядом с тропинкой пробежал заяц. Он теперь в новой белой шубке, почти незаметен на снегу. А чуть дальше, под большой сосной видны остатки шишки, это лакомилась белка. Если присмотреться, то видно, как она шустро передвигается по стволу дерева.

 

       На ветках рябины виднеются красные пятна. Это красногрудые снегири облепили дерево, пушистые комочки нашли любимое лакомство. Где-то вдалеке слышно стрекотание сорок. Как же красив лес в солнечный день!

       Но бывает лес и другим. Угрюмым и мрачным. Стоит скрыться солнцу, и сказочная картина меняется. Становится темно, завывает метель. Проносящиеся один за другим снежные вихри, заметают следы на снегу, засыпают дорожки. Лесные жители спешат спрятаться от непогоды. Страшная тишина нависает над лесом, только слышен вой ветра. Проходит несколько минут и уже не понятно где небо, где земля, повсюду только снежные хлопья. Все смешалось в этом вихре, кажется, что нет конца этому представлению.

     Но проходит совсем немного времени и неожиданно воцаряется тишина, пробиваются сквозь тучи лучики солнца. Непогода отступает, оставляя после себя сверкающие сугробы необычных форм. Лес оживает, наполняется звуками, возвращается к своей неторопливой размеренной жизни.

 

 

Воспитанники  ДОУ  №39 стали участниками флешмоба  « Кто как зимует». Дети представили книги, рассказывающие об  обитателях зимнего леса и свои рисунки на эту тему.

 

Просмотров: 369 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]