Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » Подростковый клуб «За счастливое будущее»
18:10
Подростковый клуб «За счастливое будущее»

26 января 2021 г.

27 января День танца со своей тенью

     Вам давно хочется сделать что-то необычное, а вы всё откладываете на потом.  Время пришло! Посмотрите, какой сегодня необыкновенный день− День танца со своей тенью. А может, вы ждали именно его, давно ждали, а он взял и наступил.

    Самое древнее существо, которое приходит в этот мир вместе с нами - наша Тень. Хотите познакомится с ней поближе? Тогда нужно проделать древний шаманский ритуал - станцевать со своей тенью и попробовать обнять её. Отпустите себя, танцуйте, изучайте свою тень−такую причудливую и такую привычную для вас.

Тень всегда с нами. Есть свет – есть и тень. И вот нас уже много. А когда одиноко, всегда есть она−наша тень.

Людвиг Минкус, картина "Тени" из балета "Баядерка"

Танец с тенью

 

ТЕНЬ (советский фильм сказка 1971 год)

 

Молодой ученый приезжает в сказочную страну на Рождество. Дочь хозяина гостиницы рассказывает ему, что в номере, где он поселился, когда-то жил Ганс Христиан Андерсен, а вообще, в их королевстве сказки становятся правдой.

 Однажды Тень решила заменить собой Хозяина. И плохо бы ему пришлось, если бы он не сказал ей…..

Тень. Рисунки руками

 

10 января 2021г.

«Отгуляли Рождество

Время Святок подошло!

И до самого Крещенья!

Ожидает нас веселье»

 

     Есть в начале каждого года замечательные 12 дней – с Рождества до Крещения, с вечера 6 января по 19 января, в православной традиции. И называется это время – Святки. А прямо в середине Святок – в ночь с 13 на 14 января – наступает Новый год.

Святки – время праздника, песен, переодеваний, розыгрышей, колядующих. Обычно колядовать выходили дети и молодежь. Они стучались в дома, пели песни, возвещали о рождении Христа и славили щедрых хозяев.

Было принято тогда и сейчас одаривать гостей пирогами, сладостями и деньгами. Колядующие благодарили хозяев обрядовыми песнями.

Не открыть колядующим дверь – плохая примета.

А еще Святки - это время, когда по ещё некрещеному земному миру свободно разгуливают духи, которых можно спросить о будущем. Обычно колядующая молодежь собиралась в одной избе и устраивала настоящий пир из собранной снеди, потом танцевали, чтобы год был урожайным и гадали. Самыми верными святочными гаданиями считались гадания о женихах, замужестве и семейной жизни.

Если в святочный вечер собралась целая компания, то можно узнать, кто раньше замуж выйдет. Для этого нарезаются одинаковые по длине нити для каждой барышни и  одновременно поджигаются. Чья нитка быстрее сгорит, та замуж раньше выйдет. А если нить потухла, не догорев и до половины, то замуж можно и совсем не выйти.

Хочешь узнать имя суженого? Выйди в святочную полночь на улицу, да спроси имя у первого попавшегося прохожего. Какое назовет, того и ищи.

Внимательно смотрите святочные сны – суженый через мосток обязательно пройдет.

Возможно, вас интересуют финансовые перспективы наступающего года. И здесь можно погадать. Нарежьте 40 одинаковых бумажек, на 20-ти нарисуйте или напишите слово «деньги», сверните все бумажки в трубочку и положите в мешок. Подумайте о том, для чего вам нужны деньги, засуньте руку в мешок и достаньте как можно больше. Разверните бумажки и посмотрите каких больше – денежных или пустых. Таковы ваши перспективы, если вы в это верите.

 Можно желание загадать и об исполнении погадать.

Удивительно, но в этом деле метла – хороший помощник. Правда и зима должна быть снежная. Итак. В полночь выходите на улицу, загадываете желание и втыкаете метлу в снег, поглубже. Если поутру метла стоит прямо – быть по-вашему, если покосилась – то может и не сбудется, а коль упала – то придумайте что-нибудь другое, а о загаданном забудьте.

Есть вариант попроще. Пишите 12 желаний на 12 листках бумаги, которые сворачиваете в трубочки и кладете под подушку. Утром, проснувшись, левой рукой достаете 3 бумажки и узнаете 3 желания, которые точно исполнятся в наступившем году.

  А еще можно просто взять умную книгу. Загадайть два числа: первое -- номер страницы, второе -- строка сверху или снизу. Откройте книгу и прочитайте загаданное. Оно относится к вашему настоящему или будущему. 

  Радует, что в последнее время отмечается интерес к исконным традициям празднования этих замечательных святых дней.

 

Общение – это огромная, значимая составляющая жизни каждого человека.  Вы, вероятно, не раз замечали: с одним человеком поговоришь и сразу же испортилось настроение, а с другим пообщаешься и как-будто крылья выросли. Почему так происходит?

   Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Этому учат с детства. Так поговорим о вежливости. Проверьте себя.

РЕБЯТА, ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ К ПРОСМОТРУ ПОДБОРКУ МАТЕРИАЛОВ

 

15 января проводят День шляпы или День головного убора.

История возникновения первых шапок начинается с Древнего Египта, где в Фивах на стене гробницы нарисован мужчина в головном уборе из соломы.

    15 января 1797 года в Лондоне состоялось первое появление цилиндра (имеется в виду головной убор настоящего джентльмена).

        1797 году лондонский галантерейщик Джоном Хетерингтоном со Стрэнда модифицировал бобриковую шляпу для верховой езды, сузив поля, удлинив тулью и покрыв её шёлком. Естественно опробовать свой цилиндр Хетерингтон решил на себе и, в качестве рекламы, пошёл прогуливаться в нём по улицам Лондона. И что бы вы думали? Несколько женщин незамедлительно упали в обморок, увидев на голове галантерейщика такой странный предмет. Дети, гулявшие с родителями, орали, собаки лаяли, толпа бросилась бежать, а  мальчишке-рассыльному сломали руку. Незадачливый изобретатель был арестован. Судья присудил ему уплатить штраф 50 фунтов .

         Однако, уже через месяц Хетерингтон был просто завален заказами на цилиндры. Английские денди называли цилиндр «высокой шляпой для джентльменов, имеющих высокие цели».

    История шляпы — это увлекательное путешествие в прошлое, ведь с ней происходило много интересного. Изначальное предназначение шляпы−это защита головы и плеч человека от плохой погоды, придорожной пыли и грязи.

    Шляпа−символ элегантности и женственности, любимый головной убор царствующих особ.

   Самым необычным временем в истории дамской шляпы был XVIII век. Во второй его половине тон в моде задавала французская королева Мария Антуанетта. Шляпы представляли огромные сооружения, достигающие метра в диаметре. В сложные композиции из бантов, перьев и кружев даже монтировались различные механизмы, которые приводили в движение, например, фигурки райских птиц или огромных бабочек. Шляпы венчали букеты из живых цветов, которые длительное время сохраняли свежесть, поскольку стояли в укрепленных на шляпе вазах с водой. Шляпы также увенчивали моделями парусников, плавающих в пруду лебедей, замков и других сооружений.

      С головными уборами в истории происходили разные забавные истории в разных странах и в разные эпохи.

      Знаете ли вы, что когда-то европейские модники носили сразу две шляпы? Одну на ее обычном месте, на голове, а другую на шнурке за спиной. Считалось очень стильным, если человек мог по своему желанию вдруг переменить головной убор во время светского визита, или просто, в общении, в пути. Некоторые носили даже два, или три таких «запаски».

       Шляпа вошла в известнейшую шпионскую историю. Ревностно оберегаемым китайским государственным секретом было производство шёлка. Юная китайская принцесса вышла замуж за иностранца и сумела вывезти из страны шелковичных червей, спрятав их в своей шляпе из живых цветов.. Благодаря этому шелк стал доступен и многократно потерял в цене.

       Самая известная любительница головных уборов в мире−английская королева.  Елизавета II накопила столько оригинальных шапок и шляпок, что было принято решение открыть для них специальный музей.

     Мода на шляпы была и будет всегда. Этот головной убор может говорить о статусе ее владельца, о его настроении, профессии или даже о религиозных взглядах.

 

Известные мужские персонажи, носившие шляпу федору

 

Популярный итальянский певец и киноактер Адриано Челентано.

 

Известный американский певец и киноактер Фрэнк Синатра.

 Один из самых популярных актеров мира Джонни Депп

Народный артист РСФСР, заслуженный «Д’Артаньян» страны, Михаил Боярский

Новогоднее настроение:

 

 

Здоровый образ жизни

 

Толерантность

 

Тест «Объективный ли ты человек?»

Знаешь ли ты , что такое объективность? Это умение оценивать ситуацию, не учитывая свои личные интересы.

1.Ты с подругами договорилась пойти в кино. Но собиралась слишком долго. Когда подходила к кинотеатру, девочек уже не было. В последний момент ты купила билет и проскользнула в   полной темноте в зал. После сеанса ты:

А. Извинилась перед подругами за опоздание (5 баллов)

Б. Обидчиво спросила, почему тебя не подождали(1 балл)

В. Ничего не говоря о своём опоздании, начала обсуждать фильм (2 балла)

 

2.Ты был  с друзьями на соревновании в соседней школе. Ваша команда проиграла, соперники были сильнее. На обратном пути  ребята высказывали разные суждения, какое из них ты поддержишь?

А. Если бы мы играли в нашей школе, мы бы выигралибыло бы больше наших болельщиков (2 балла).

Б. Им подсуживали, так как это было в их школе (1 балл).

В. Тренироваться нужно больше, и тогда в любом месте выиграем ( 5

баллов)

 

3.Тебе  обещали купить модные дорогие джинсы. Но случилось так, что в вашей машине разбилось лобовое стекло и все свободные семейные деньги ушли на покупку нового.

А. Ты обидишься на родителей и будешь упрекать их за невыполненные обещания (1 балл).

Б.Ты будешь молча дуться и ходить в плохом настроении (2 балла).

В. «Да ладно, пустяки, джинсы подождут, стекло нужнее»,- скажешь ты (5 баллов)

Если ты наберешь 15 балловты объективный человек, а если меньше, то тебе нужно относиться к себе построже, побольше думать не только о своих интересах.

Игры и развлечения

Добро и милосердие

Будь добрым и отзывчивым, и люди станут такими же как и ты.

О профессиях нужных и важных

Здравствуйте дети.  Это  небольшой мультик про профессии, посмотрев его вы узнаете о многих видах профессий.

Семья, дружба и любовь

Взрослеем правильно

Человек-художник (рукоделие, чтение, музыка, художники)

 

Физкультура и спорт – это модно!

 

 

 

 

Материалы добавляются ежедневно.

Категория: Клуб "За счастливое будущее" | Просмотров: 487 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]