Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2024 » Март » 27 » «Волшебный мир кулис»
11:15
«Волшебный мир кулис»

Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра,  и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Деятельность Международного института театра, согласно его уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира».

МИТ был создан в 1948 году по инициативе первого генерального директора ЮНЕСКО Джулиана Хаксли и романиста и драматурга Джона Пристли. Целью создателей МИТ было построение организации, которая вместе с ЮНЕСКО будет решать задачи в области культуры, образования и искусства, стремясь повысить статус представителей исполнительских искусств.

Сегодня Международный институт театра при ЮНЕСКО — крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством. Национальные центры, региональные советы и комитеты представлены в почти 100 странах мира. Советский Союз получил членство в МИТ еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.

Ежегодно, по решению исполнительного совета МИТ, по случаю Международного дня театра к мировому театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто .

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Актуальность театра

Театральный мир открывает необозримые возможности для внутреннего познания самого себя. Наблюдая за героями спектакля, человек способен остро сопереживать актерам и может отождествлять себя с ними. «Живая игра» дарит зрителю массу новых впечатлений и эмоций. Кроме того, и глубоко философские, и развлекательные театральные представления могут служить индикатором изменений, происходящих в жизни страны и общества.

  • Российский проект «Театр.Go» дает возможность приобрести билет со скидкой. Акция «Ночь театров» в Москве – это увлекательные походы в «закулисье», встречи с любимыми актерами в неформальной обстановке, интересные экскурсии и открытые репетиции.
  • Автором знаменитой фразы: «Весь мир-театр, а люди в нём-актёры! И каждый не одну играет роль» был Шекспир. Пьесы талантливого драматурга переведены на все основные языки, а спектакли по его произведениям всегда идут с аншлагом.
  • Известные театральные деятели России: В. Немирович-Данченко, А. Ленский, О. Ефремов, Г. Лебедев, С. Дягилев, А. Бучма, О. Андровская, Е. Шварц, М. Ульянов. Все они внесли свой посильный вклад в развитие театрального искусства России и мира.

Театр – храм театрального искусства

В мире насчитывается немало театров, у каждого из них – своя история и свои почитатели. Самые известные: концертный зал «Альберт Холл» В Лондоне, величественный Миланский театр «Ла Скала», «Оперный театр» в Сиднее, «Театр Колон» в Буэнос-Айресе, «Большой театр» в Москве, роскошный «Гранд Опера» в Париже, неповторимый «Метрополитен Опера» в Нью-Йорке.

Театральное искусство многогранно. Живопись, архитектура, музыка, хореография, литература, и, конечно же, актерское мастерство – неотъемлемые составляющие театра. Театр нельзя представить без незримого, духовного контакта актеров со зрителями. Спектакль – это выдуманная действительность, но эмоции и чувства, которые он вызывает, всегда самые настоящие и реальные.

Конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1. Современные 100-сериальные фильмы — не изобретение нашего времени. В древности на Сицилии ставились спектакли, которые длились по году. Каждый вечер зрители собирались в театре, чтобы посмотреть продолжение.

3. Японский театр «кабуки», где все роли, даже женские, играют мужчины, основала именно женщина. Её звали Окуни и она была служительницей святилища в 17 веке. Она и другие женщины исполняли тогда все роли, в том числе мужские. Однако вскоре руководству страны не понравилась безнравственная атмосфера, часто царившая на таких представлениях, и женщин в театре кабуки заменили юношами, а впоследствии зрелыми мужчинами. В наше время традиции уже не столь сильны, и в некоторых труппах женские роли стали снова исполнять женщины.

3. Суфле и суфлёр имеют мало общего между собой, но оба слова происходят от французского «souffle» (выдох, дуновение). Суфле названо так потому, что оно лёгкое и воздушное, а суфлёр — потому что он должен подсказывать актёрам очень тихо.

4. Первый театральный спектакль на русском языке длился 10 часов и шел без антракта. В октябре 1672 года по приказу царя Алексея Михайловича произошло открытие первого придворного театра в селе Преображенском и был дан первый спектакль «Артаксерксово действо».

5. В июле 2011 года в лондонском театре Barbican каждый вечер устраивали необычный театральный перформанс под названием «Колыбельная». Зрителям предлагалось вместо сидения в креслах лежать на одно-, двух- и трёхспальных кроватях, а главной целью шоу было расположить людей к хорошему сну. Утренний завтрак также входил в программу представления.

6. В пушкинские времена не весь зал театра был занят креслами, а лишь пара первых рядов. Эти места предназначались знатным и состоятельным господам. За ними располагались стоячие места для обычных людей — студентов, клерков. Билеты в эту зону зрительного зала по стоимости были намного дешевле. На чрезвычайно популярные спектакли желали попасть множество театралов, поэтому самые заядлые приходили на пару часов раньше начала, чтобы занять лучшие места для стояния.

7. К интересным фактам о театре также можно отнести суеверие о том, что ни в коем случае нельзя ронять сценарий. Но если это все-таки произошло, то необходимо обязательно сесть на него, причем, не важно, куда сценарий упал, хоть в грязь, хоть в лужу. После того, как посидели на нем немного, возьмите его рукой, и только после этого вставайте. Актеры уверены, что если не произвести все эти действия, то обязательно случится какая-нибудь неприятность. Либо слова роли забудутся, либо и вовсе спектакль провалится.

8. Среди всего разнообразия вееров существовали особые театральные вееры, которые кроме своего прямого предназначения выполняли функцию помощника. На вееры для зрителей наносили сцены из спектакля, программы представлений, отрывки из пьес. А актрисы на своих веерах иногда записывали труднозапоминаемые тексты.

9. Греческие драматурги, представлявшие свои трагедии на сцене, соревновались друг с другом. Победивший драматург получал в качестве награды венок из плюща. Победивший хорег (спонсор постановки) мог поставить себе памятник. Кстати, он никогда не делался с натуры, и на нем указывалось и имя хорега, и имя драматурга.

 

 

Просмотров: 38 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]