Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2024 » Январь » 4 » Важные законы 2024 года. Что изменится в жизни россиян?
09:12
Важные законы 2024 года. Что изменится в жизни россиян?

В новом году российских граждан ожидает много нововведений.

1. Изменение призывного возраста

С 1 января 2024 года вступает в силу закон, изменяющий возраст для призыва в армию. Ранее годными к службе считались лица от 18 до 27 лет, а в 2024 году верхняя граница будет повышена до 30 лет. Граждане не должны иметь отклонений по состоянию здоровья и ограничений по роду войск.

Россияне, уже находящиеся в запасе по достижении 27 лет, призыву подлежать не будут. Остальные попадут в соответствующую категорию только после 30 лет. Все отсрочки сохранятся до истечение срока их действия, а для IT-специалистов ее предельный срок увеличится до 30 лет.

2. О повышении пенсий в 2024 году

С начала года неработающих пенсионеров ожидает повышение пенсий на 7,5%.

Индексация коснется также бывших военных, лиц, пострадавших от радиации, пенсионеров с инвалидностью и ветеранов. Пенсия данным категориям граждан с 1 октября 2024 года увеличится на 4,5%.

3. С 1 января 2024 повысится минимальный размер оплаты труда

Сумма выплат (МРОТ) в 2024 году составит 19 242 рубля.

4. О повышении материнского капитала

С 1 февраля 2024 года выплаты по материнскому капиталу увеличатся на 7,5% и составят 631 000 рублей за первого ребенка и 834 000 рублей за второго и последующих детей.

Следует отметить, что в 2024 году может вступить в силу новый законопроект о расширении прав на использование материнского капитала. В случае его принятия родители смогут тратить денежные средства материнского капитала на улучшение и реконструкцию построек, имеющих двух и более хозяев — таунхаусы, дуплексы и лейнхаусы.

5. Новые правила приема в высшие учебные заведения

Различные нововведения вступят в силу в сфере образования уже в грядущую приемную кампанию 2024-2025 учебного года. Они будут направлены на упрощение процесса подачи документов и ранжирования списков поступающих.

Ключевые изменения коснутся порядка подачи заявления на поступление в высшее учебное заведение. Теперь все документы будут появляться на специализированном сервисе, где выпускники смогут отслеживать собственное положение в рейтинге и грамотно выстраивать стратегию поступления благодаря различным отметкам — «рекомендовано к зачислению» или «низкие шансы».

Авторизация будет доступна через портал «Госуслуги». Новые правила не коснутся учащихся, планирующих идти в магистратуру.

6. Новые правила получения прав для автомобилистов

C 1 января 2024 года вступают в силу нововведения для автомобилистов. Садиться за руль транспортного средства можно будет только после получения водительского удостоверения. В противном случае, штраф будет составлять 500 рублей. Раньше вождение было разрешено сразу после сдачи экзаменов в ГИБДД.

С 2024 года иностранные и международные права будут признаны недействительными. Изменения также коснутся:

  • граждан РФ, получивших водительское удостоверение в другой стране, за исключением жителей Республики Беларусь, имеющих вид на жительство в России;
  • иностранцев, которым более года назад был одобрен вид на жительство или гражданство РФ. Им придется заново проходить экзамены в автошколе.

Обучать и выдавать водительские права смогут не все автошколы, а получившие официальное заключение о соответствии учебного материала общепринятым российским стандартам.

7. Расчет зарплаты удаленных работников по новым правилам

Работодатели будут удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет стандартно 13% и 15% при доходах от 5 000 000 рублей из заработной платы сотрудников, исполняющих обязанности в удаленном формате и проживающих заграницей. Это касается сотрудников, работающих по трудовым договорам и работников, работающих по договорам гражданско-правового характера.

8. О пособиях родителям детей-инвалидов

Раньше пособие по инвалидности получали только дети-инвалиды после соответствующего медицинского заключения. А социальная помощь предоставлялась лишь безработным гражданам. А с нового 2024 года пособия будут начисляться родителям ребенка, вынужденным в связи с осуществлением постоянного ухода за ребенком работать только дома.

Необходимые документы (условия):

  • документы, подтверждающие родство;
  • заключение врача;
  • документы, подтверждающие официальное оформление на неполный рабочий день в дистанционном формате по трудовому договору или гражданско-правовому договору;
  • наличие самозанятости или индивидуального предпринимательства.

Напоминаем, что пособие по уходу за ребенком-инвалидом - 10 000 рублей.

9. О повышении стоимости техосмотра

С 1 января 2024 года технический осмотр автомобилей подорожает. Подорожание связано с инфляцией. Стоимость стандартного обращения в СТО будет составлять — 1187 рублей для легковых машин и 417 рублей для мотоциклов и мотороллеров.

 

Категория: Центр правовой информации | Просмотров: 68 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]