Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2023 » Июль » 25 » В Городском библиотечном информационном центре продолжаются работы по капитальному ремонту
09:23
В Городском библиотечном информационном центре продолжаются работы по капитальному ремонту

В прошлом, 2022 году, мы рассказывали о том, что в Городском библиотечном информационном центре проводились работы, в результате которых был произведен ремонт кровли, утеплены перекрытия, отремонтирована система отопления на 2-ом этаже, а также сделана входная группа, цоколь и отмостка здания. Но на этом преобразования не закончились.

- В 2023 году здесь была отремонтирована система отопления 1-го этажа, а планы на оставшееся лето и осенние месяцы не менее масштабны и важны для создания максимально комфортных условий в библиотеке, - поделилась директор Городского библиотечного информационного центра Анна Балахина.

Так, до конца августа в здании запланировано заменить старые окна на современные стеклопакеты (в количестве 31 штуки), а также плитку пола, пришедшую в негодность и потрескавшуюся во многих местах ввиду длительного срока эксплуатации – на новую. Причем, как в холле первого этажа здания, так и в книгохранилище. Также планируется замена электропроводки во всем здании, которая не ремонтировалась с момента его постройки в 1966 году.

На все эти работы были получены денежные средства по региональной программе «Развитие культуры». Их общая сумма (областной бюджет и местное софинансирование) на ремонт в этом, 2023 году, составила 5 млн 597 тысяч рублей. Напомним, что сумма затраченных средств в 2022 году – 5 млн рублей.

- В сумму средств, заложенных на капитальный ремонт библиотечного центра в этом году, вошла и разработка дизайн-проекта модельной библиотеки. Проект очень дорогостоящий, так как площадь здания почти 1 тыс. кв.м. Цель - создание более привлекательной среды для пользователей ГБИЦ: зонирование пространства, мобильность и многофункциональность интерьера, - прокомментировали сотрудники ГБИЦ

Важно подчеркнуть, что капитальный ремонт Городского библиотечного информационного центра шаг за шагом, поступательно, приближает возможность создания здесь библиотеки нового уровня и смысла – модельной библиотеки. Это не просто место, где гусевчане смогут взять книгу, а настоящий культурный мульти-центр с возможностями в максимально эстетичных, комфортных условиях почитать, поработать или поучиться. И не менее важно, что у библиотеки таким образом появляется особое «обаяние» для привлечения молодежи, ведь это отличная площадка как для коммуникации, так и для интерактивных действий. Библиотека стремится стать центром притяжения для всех жителей города, настоящим ориентиром культурной политики.

Пресс-служба администрации города.

Категория: Новости | Просмотров: 164 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]