Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2024 » Март » 19 » Шишков А.С. – адмирал, писатель, ученый, министр
10:17
Шишков А.С. – адмирал, писатель, ученый, министр

 

Личность поистине весьма незаурядная, не только выдающийся военачальник, но и активный общественный деятель, пламенный просветитель, всецело преданный Отечеству. Русский ученый и писатель, адмирал, президент Российской Академии, Государственный секретарь и Министр просвещения, один из ведущих российских идеологов времен Отечественной войны 1812 года, инициатор издания охранительного цензурного устава 1826 года, филолог и литературовед.

А.С. Шишков родился 20 марта 1754 года в Москве,  в семье инженера-поручика Семена Никифоровича Шишкова и его супруги Прасковьи Николаевны. Кроме Александра в семье было еще четверо сыновей. Шишковы были мелкопоместными землевладельцами: у них была небольшая деревня вблизи Кашина. Он получил домашнее образование и был воспитан в духе русской патриархальности. Его мировоззрение складывалось в окружении любящей семьи, прекрасной природы, рассказов о славном прошлом, народных песен и, конечно, чтения. В семейном кругу, как это и было принято, прежде всего, читали Псалтирь, Часослов, Четьи Минеи. Так прививалась любовь к слову.

После окончания Морского кадетского корпуса его служба два следующих десятилетия была разделена между плаванием по морям в качестве сначала офицера, а потом командира боевых кораблей, и педагогической деятельностью в Морском корпусе. За свою долгую, богатую событиями жизнь, А. С. Шишков верою и правдою служил четырем русским государям. Он совершил два кругосветных путешествия; неоднократно отличался в сражениях русско-шведской войны 1788-1790 годов, после окончания которой вернулся к научным занятиям по морскому делу и службе в Морском кадетском корпусе, где он изучал не только специальные науки, относящиеся к морскому делу, но и словесность, генеалогию, риторику, иностранные языки. На всю жизнь он оставался почитателем М. В. Ломоносова, А. П. Сумарокова, Г. Р. Державина. В 1791 году он командовал 64-пушечным кораблем “Ретвизан”, который совершил практическое плавание по Финскому заливу. В марте 1803 года Шишков был назначен членом Лесного департамента Адмиралтейств-коллегии, в 1805 году стал директором вновь образованного Адмиралтейского департамента морского министерства и членом Морского ученого комитета. Свое научно-политическое кредо А. С. Шишков изложил в “Рассуждении о старом и новом слоге российского языка” (1803) и в “Рассуждениях о любви к Отечеству” (1811).

Во время войны с Наполеоном Шишков писал царевы грамоты к народу и “двигал всенародным духом”, составляя патриотические приказы, рескрипты и обращения к русским людям. Манифесты А. С. Шишкова, чутко откликаясь на все важнейшие события, укрепляли патриотический дух русского народа. Это был своего рода главный идеолог Отечественной войны 1812 года. Об этом жизненном периоде Шишкова остались строки Пушкина:
Сей старец дорог нам: он блещет средь народа,
Священной памятью двенадцатого года.

На должность президента Российской Академии Шишков был назначен в мае 1813 года и занимал ее до самой смерти. На этом посту он ратовал за то, чтобы Российская Академия, в отличие от Академии Наук, где преобладали иностранцы, стала базой для развития отечественных наук и просвещения, центром русской духовности и патриотизма. Он говорил: “Науки, изощряющие ум, не составят без веры и без нравственности благоденствия народного…”.
А. С. Шишков уделял большое внимание развитию как российской, так и общеславянской филологии. Он одним из первых осуществил попытку организовать кафедры славяноведения при российских университетах, создать Славянскую библиотеку в Петербурге, в которой были бы собраны памятники литературы на всех славянских языках и все книги по славяноведению. При Шишкове академия многое сделала для просвещения страны.

Проживая необыкновенно насыщенную общественно- политическими событиями жизнь, А. С. Шишков неустанно заботился о будущем России, болея душой за развитие патриотических чувств и духовно-нравственных качеств подрастающего поколения. У Александра Семеновича была горячая любовь к Богу и России. Он был ревнителем православной веры и чистоты родного русского слова; интересовался словесностью и родословием. Стихи и рассказы Шишкова переписывали, учили наизусть, передавали из поколения в поколение. Отрадно, что сегодня российский читатель вновь получает возможность поближе познакомиться с творчеством этого прекрасного писателя и ученого, глубоко русского душой.

Литературные труды его начинались переводом с французского книги Ш. Ромма “Морское искусство, или Главные начала и правила, научающие искусству строения, вооружения, правления и вождения кораблей”. В то время он составил “Треязычный морской словарь на Английском, Французском и Российском языках в трех частях”, в котором представлена специальная морская терминология. Он перевел тогда и французскую мелодраму “Благодеяния приобретают сердца”, а также немецкую “Детскую библиотеку” И. К. Кампе. В книге были стихи и рассказы и самого Шишкова. Эти нравоучительные рассказы для детей имели большой успех, переиздававшись на протяжении 50 лет. По ней обучали дворянских детей грамоте. К начальному периоду литературной деятельности Шишкова относится также небольшая пьеса “Невольничество”, написанная им в 1780 году для прославления императрицы Екатерины II, пожертвовавшей значительную сумму денег для выкупа в Алжире христианских невольников.

С 1796 года Шишков становится членом литературной Российской Академии, с 1805 года выпускает свои оригинальные и переводные статьи, перевод “Слова о полку Игореве” и его обширные комментарии. Ради укрепления в русском обществе патриотического чувства при помощи русского языка и словесности Шишков организует частные собрания литераторов, которые становятся публичными, под названием “Беседы любителей русского слова”, с изданием соответствующих чтений. Шишков А. С., возражая против чрезмерного усердия в подражании французскому языку и французской словесности, доказывал необходимость обращения к старославянскому языку, способствовавшему, по его мнению, утверждению высокого слога, приемлемого для выражения патриотических чувств. Это привлекло в шишковскую “Беседу” И. А. Крылова, Г. Р. Державина.

А. С. Шишков считал, что современный русский язык должен формироваться на собственной традиционной основе, ядром которой выступает церковнославянский язык и древнерусские произведения.

Деятельность А. С. Шишкова оказала значительное влияние на творчество Ф. Н. Глинки, В. К. Кюхельбекера, А. С. Грибоедова, И. А. Крылова, а также на русское просвещение, политику, идеологию.

 

Просмотров: 85 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]