Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2023 » Сентябрь » 4 » ПРОВОЖАЕМ  ГУСЕЙ  ЗА  МОРЯ, В ТЕПЛЫЕ КРАЯ»
10:24
ПРОВОЖАЕМ  ГУСЕЙ  ЗА  МОРЯ, В ТЕПЛЫЕ КРАЯ»

ПРОВОЖАЕМ  ГУСЕЙ  ЗА  МОРЯ, В ТЕПЛЫЕ КРАЯ»

Народный праздник «НИКИТА ГУСЯТНИК» отмечается 28 сентября (по старому стилю – 15 сентября).

В этот день православная церковь чтит память святого великомученика Никиты Готского. Другие названия праздника: «Никита», «Никита осенний», «Гусепролёт», «Репорез».

Никита жил в 4 веке на берегах Дуная. Приняв крещение, он начал проповедовать христианство среди своих соплеменников-готов. Никита рьяно обличал в грехах правителя-язычника Атанариха, за что его арестовали и подвергли пыткам. Язычники хотели вынудить христианина отречься от веры, но Никита был тверд. В конце концов, мученика приговорили к смерти через сожжение. Позже мощи Никиты Готского были перенесены в Константинополь.

На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края. Ко времени своего отлета они становились особенно жирными, а их мясо — особенно вкусным, поэтому вторая половина сентября была лучшим временем для охоты. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь.

28 сентября в народе говорили: «Гуси летят — зимушку на хвосте тащат, снег несут», — и делали различные предсказания, наблюдая за полетом птиц. Если гуси летели высоко — это предвещало высокое половодье весной. По поведению гусей судили и о погоде на ближайшее время: если птица стоит над лужей, поджимая одну ногу, значит, будет мороз, если полощется в воде — будет тепло. Шутники говорили так: «Если гусь нос под крыло прячет — быть ранней зиме, а если гусь заговорил с тобой — знать, хорошо ты Никиту Гусятника отметил».

В эти дни убирали репу с грядок, обрезали у нее ботву, поэтому праздник нередко называли еще Репорезом. Этот овощ, который часто присутствовал на крестьянском столе, наши предки очень любили. «Репа —мясо, режь да ешь», — говорили люди. Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу. Если красивая девушка угощала парня кашей из репы, считалось, что он ей нравится.

Детям рассказывали сказки про репку и загадывали многочисленные загадки. Например, такие: «В землю — крошки, из земли — лепешки»; «Кину кидком, вырастет клубком, под зеленым садком с хвостиком»; «Кругла, да не деньга; красна, да не девка; с хвостом, да не мышь»; «Сверху зелено, посередке толсто, к концу востро».

На Никиту также стригли овец, считая, что до наступления больших морозов они обрастут новой шубой. Эта снятая шерсть шла на изготовление валенок, варежек и онучей (обверток на ногу, надевавшихся под сапоги и лапти).

Народные приметы на Никиту Гусятника

  • 28 сентября холодный ветер - к теплому лету.
  • Сухой и теплый день - к холодной и снежной зиме.

 

 


Категория: Всезнайка 6+ | Просмотров: 133 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]