Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Февраль » 11 » ПОДАРИ КНИГУ – ПОДАРИ МИР
10:33
ПОДАРИ КНИГУ – ПОДАРИ МИР

14 февраля объявлен Международным днем книгодарения, который отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.

Это день всех читающих людей, день обновления библиотек, знакомств и круга друзей по интересам, день доброты. Хочу привести цитату писателя Альберта Лиханова: «Нельзя забывать о том, что библиотека всегда была интеллектуальным клубом, куда люди приходили не только за книгами, но и общались. И сейчас они очень нуждаются в этом. Эта традиция существовала всегда, и ее обязательно нужно возродить». Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения. Необычная акция, но приятная и полезная. Участником может стать каждый.

Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Книга открывает нам окно в новый неизведанный мир, который зовёт нас в свои бескрайние просторы.

Как говорили великие о книгах:

Фрэнсис Бэкон: "Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению";

Марк Туллий Цицерон: "Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души";

Карло Гольдони: "Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким";

Франческо Петрарка: "В книгах заключено особое очарование; они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас";

Айбек аль-Малик: "Книги собирают жемчужины человеческой мысли и передают их потомству".

Упакуйте коробку книг, которые вам уже не нужны и отдайте их тем, кто мог бы еще прочитать одну или две из них. Подарите свои книги библиотеке, школе, детской больнице, приюту.

Подарить книгу – значит дать ей новую жизнь, открыть ее для новых читателей. У каждого из вас наверняка есть книги, которые залежались на полках, — отпустите их! Подарите книги, — и они обретут благодарных читателей, получат интересную, новую жизнь. Дарите книги с любовью!

Хлеб питает тело, а книга питает разум.

Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.

Ум без книги, как птица без крыльев.

Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.

Книга не пряник, а к себе манит.

Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.

Испокон века книга растит человека.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Кто много читает, тот много знает.

С книгой поведешься – ума наберешься.

Просмотров: 255 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]