Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Апрель » 28 » Планета в ритме танца.
11:13
Планета в ритме танца.

                               Планета в ритме танца

 

29 апреля празднуется Международный день танца. Посвящен он абсолютно всем танцевальным стилям и является поводом хорошенько потанцевать для каждого, кто увлечен этим видом искусства.

Этот день был выбран специально — это дата рождения “отца современного балета” Жан - Жорже Новерре (1727-1810). Именно этот французский балетмейстер пришел к идее отделить балет от оперы. Во времена его жизни балет был только небольшим танцевальным эпизодом в опере и не существовал как отдельный вид искусства.

Новерре сочинял драмы и воплощал их в балетных постановках. Он первый наделил персонажей характерами. А также сюжет в его постановках имел начало, развитие и финал. По - сути это были полноценные танцевальные спектакли, которые мы можем сейчас наблюдать в современных театрах.

Он же написал первые теоретические труды на тему постановки балетного искусства в жанре “балет-драма” и “героический балет”. Обосновал необходимость участия в подготовке к спектаклю композитора, художника и хореографа. Книга называлась “Письма о танцах и балетах”

По задумке основателей, Всемирный день танца должен соединить все танцевальные стили в единую форму искусства. Танцы не имеют языкового барьера, поэтому именно они стали “мостом”, соединяющим разные культуры. С их помощью во все страны несется призыв к преодолению политических, культурных и этнических границ. Обычно, один делегат из мира хореографии танцует “танец-послание”, который напоминает смысле этого дня.

В разные года это были различные танцоры.

Танцуя, люди иногда выходят за пределы сверхъестественного. Музыка и движение объединили тело и разум в возвышенном состоянии. Этот опыт освобождает, проникает глубже во внутреннее измерение, объединяя человека со вселенной..

В настоящее время мы наблюдаем быстрое распространение литургического танца, особенно в Америке. Танец возвращается как практика поклонения, физическая форма молитвы, выражение преданности Богу. Тысячи служителей-хореографов проходят обучение и создают свои собрания. В некоторых местах аматорские танцы превосходят обычные танцевальные школы.

Традиционно в этот день в парках устраивают танцевальные мероприятия, где люди разных возрастных категорий могут показать свои таланты. Самыми веселыми всегда являются выступления малышей, которые собирают целые толпы фанатов. Кафе и рестораны, приглашают музыкантов, танцевальные группы и зазывают людей провести весело время. А чтобы гости активнее участвовали в мероприятии, объявляется приз для победителя. Бывали случаи, когда в порыве импровизации создавались настоящие танцевальные шедевры.

Еще одной хорошей традицией в этот день является проведение закрытых соревнований в танцевальных школах. После них объявляется набор новых учеников и проходит день открытых дверей. И также Всемирный день танца отличный повод наконец-то поближе познакомиться с девушкой. Эта дата создана для того, чтобы мужчины приглашали прекрасных дам на медленный танец.

 

Национальные традиции

Поскольку этот праздник считается международным, то и празднуют его во всех странах. И профессионалы, и аматоры, и просто поклонники хореографии устраивают уличные карнавалы и закрытые выступления. Главным условием для участия  является самостоятельно подготовленный танец. А в Европе, где в этот день еще и отмечают праздник культуры — участники готовят костюмы из подручных материалов. Особых наград за лучший костюм нет, но родители, чтобы поощрить творчество детей, готовят небольшие презенты.

В Скандинавии с нарядами не возятся, они надевают национальные костюмы и устраивают танцы прямо на улице. А вот испытать удовольствия от выступления танцоров в профильных школах не получится даже родителям учеников. На внутренний танцевальный конкурс, к которому воспитанники самостоятельно готовились весь год, никого не пускают. Это своего рода экзамены, которые показывают учителям насколько каждый ребенок усвоил учебную программу.

Просмотров: 269 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]