Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2022 » Октябрь » 11 » «Одной судьбой мы связаны навеки»
12:04
«Одной судьбой мы связаны навеки»

                 

Люблю свой город,

Он мне дорог:

Начало всех моих начал.

За двести лет, но вечно молод

Отчизны маленький причал.

Т. Палагина

 

Наш город с богатой историей, расположенный среди красивейшей природы мещёрского края.

Гусь-Хрустальный не зря носит такое название, так как является старейшей столицей русского хрусталя. Его мастерами славился город, их великолепные изделия узнаваемы далеко за пределами России.

А история возникновения потрясающая. Случай распорядился… и появился наш город. Не вышел бы в 1756 году приказ, по которому промышленные предприятия выдворялись из Москвы и Подмосковья, его могло не быть. Именно живописную Мещеру Мальцов решил выбрать для строительства завода на реке Гусь. А вместе с заводом появилась художественная школа, заводу нужны были мастера. Так был заложен город. И последующие поколения Мальцовых вносили вклад в его дальнейшее строительство и развитие. А музей, образовавшийся при заводе, собирал свою коллекцию шедевров лучших заводских мастеров. Именно из нашего города пошел знаменитый российский хрусталь, признанный во всем мире.

На Гусевском хрустальном заводе мастера-стеклодувы, мастера-резчики производят изделия высокого качества. Творения гусевских мастеров, отмечены премиями самых престижных выставок. Какие восхитительные экспонаты, изысканные творения из хрусталя, самобытные и узнаваемые, так непохожие на виденные ранее.

 Славится наш Гусь-Хрустальный и историческими и архитектурными памятниками.

Георгиевский собор, возведенный в самом конце 19-века, называют художественным совершенством среди архитектурных произведений Бенуа, его признавал лучшим своим творением и сам архитектор. Собор построен в стиле древнерусского зодчества, с кокошниками, наличниками, с высокими крыльцами, резными порталами, узорчатыми столбами. Сочетание белого камня и красного кирпича придает зданию нарядный вид. Сейчас в стенах Георгиевского храма располагается музей хрусталя  имени Мальцовых. Его экспозиции знакомят всех желающих с историей нашего славного города и завода.

Памятник Акиму Мальцову находится напротив музея хрусталя. Монумент изготовлен из бронзы, а постамент из гранита. Установлен памятник в 2006 году. От памятника отходит витиеватая дорожка в лесопарковую зону. Особенно тут красиво осенью, когда кроны деревьев окрашиваются в красно-желтую палитру.

Свято-Троицкий приход начал строится при заводе как каменная церковь святых Акима и Анны, поставленная в 1816 году, после 1946 года она была восстановлена и в ее теплой трапезной, во имя Пресвятой Троицы освящен престол.

Часовня Святой Варвары достопримечательность появилась в нашем городе в 1767 году в результате явления иконы Святой Варвары. Икона была найдена на роднике у речки, которую после этого стали называть Варваркой. В пруду, вырытом при Часовне Святой Варвары, совершаются омовения в крещенье в ледяной воде святого источника, из которого подпитывается пруд.

Самые известные постройки в городе «Мальцовские» дома, которые возводились на средства фабрики для рабочих и мастеров. Всего на территории города было построено 425 типовых одноэтажных каменных домов, многие из которых в силу своей прочности сохранились до наших дней и сейчас составляют жилую застройку нескольких улиц города.

Одной из основных достопримечательностей нашего города, его жемчужиной, стало рукотворное озеро. Оно имеет статус природного памятника федерального значения. Это место, где можно отдохнуть, подышать чистым воздухом, послушать шелест листвы, пение птиц. У озера имеется собственный пляж и набережная, которая пользуется особой популярностью. Прогуляться по набережной городского озера, особенно  в летний день весьма приятно.

А какие знаменитые люди родились в нашем городе, вот только некоторые из них:

выдающийся русский психиатр Корсаков Сергей Сергеевич, Солоухин Рем Иванович академик, выдающиеся достижения в области изучения механики и физики.  Виктор Шилов художник-живописец и график, мастер портрета, народный художник Российской Федерации, профессор, действительный член Российской академии художеств.

 

Пусть небольшой и провинциальный  наш город не особо богат на памятники архитектуры, как расположенный неподалеку Владимир, не имеет такого большого разнообразия музеев как Суздаль, но с этим городом нас многое связывает.

 

Прислушайся - услышишь хора пенье,

Поют под снегом рощи и поля...

Не зря в Мещёре ищут вдохновенья

Поэты и умельцы хрусталя ...

                                                             Рем Кочнев.

 

   

  

 

Категория: Новости | Просмотров: 157 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]