Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2023 » Сентябрь » 6 » ОБЗОР КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
13:45
ОБЗОР КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Книга – это всегда загадочный мир, в который вас уносит с первых строчек произведения и возвращает в реальность после её закрытия. Волшебный мир даёт возможность не думать ни о чём, кроме самой истории. Иногда не думать ни о чём – большая  привилегия. Не думать о повседневных заботах, а просто получать удовольствие от жизни. Не думать о том, что приготовить на ужин, а просто вкусно поесть. Не думать о том, что будет завтра, а просто жить здесь, сейчас, сегодня…Давайте сегодня познакомимся  с книгой Арсентьева Н.М и Макушева А.А. «Российские предприниматели Мальцовы». Арсентьев, Николай Михайлович. Российские предприниматели Мальцовы / Н. М. Арсентьев, А. А. Макушев. - Саранск : Мордовское кн. изд-во, 2006 (Саранск : Респ.  тип. "Красный Октябрь"). – 267 с.

О книге:

Монография посвящена вопросам предпринимательской деятельности основоположников города. Впервые воссоздана история Мальцовых и развития их хозяйства, выявлены модели реализации предпринимательской функции отдельными представителями клана.

В книге воспроизведены уникальные снимки экспонатов различных музеев и архивов, среди которых – образцы хрустальных и стеклянных изделий, чугунного литья, машиностроительного производства, фотографии с видами заводов, эпизодами из заводской жизни и быта рабочих, портреты управляющих и заводовладельцев.

«Изучение жизненной истории одной предпринимательской семьи, однако, выходит далеко за рамки биографии. В перипетиях сложной и противоречивой судьбы рода можно увидеть такие важные составляющие, как например, социально-индивидуальная ментальность и ее проявления в отношениях с практикой предпринимательства, особенности трудовой мотивации и хозяйственной этики, национальные традиции в отношениях между трудом и капиталом».

 Об авторе:

Арсентьев Николай Михайлович (род. 1958) — советский и российский историк, специалист в области экономической истории России XVIII — начала XX веков, член-корреспондент РАН (2008).

Макушев Анатолий Афанасьевич (род. 1947) – в 1969 году окончил  Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева по специальности «физик».

Категория: Обзор краеведческой литературы | Просмотров: 99 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]