Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2023 » Сентябрь » 6 » «Ни дня без книги»
11:30
«Ни дня без книги»

                                    

День чтения книг, отмечаемый 6 сентября, призывает всех любителей книг заняться своим любимым хобби без чувства вины. Оживляя новые миры, книги просвещают нас и отправляют в захватывающие приключения. Они могут бросить вызов нашим представлениям о человеческом опыте способами, не имеющими себе равных в других средствах массовой информации. В мире, наводненном технологиями, День чтения книг призывает нас не слушать шум, а спокойно  перелистать страницы.

Хотя считается, что День чтения книг возник в США, другие детали истории этого дня неясны. Для многих это долгожданный день, потому что 81% из нас не считают, что тратят на чтение столько времени, сколько хотели бы. Итак, сегодня прекрасная возможность выделить немного времени, чтобы наверстать упущенное в нашем списке «к прочтению».

Популярность книжных клубов указывает на нашу постоянную любовь к книгам. Они восходят к 1600-м годам, когда женщины изучали Библию. Но в последние несколько десятилетий чтение приобрело гораздо более социальный характер.

Более 74% людей в развитых странах прочитали хотя бы одну книгу за последние 12 месяцев. Конечно, занятость жизни определенно мешает нам читать, поскольку многие другие занятия конкурируют за наше время. К счастью, электронные платформы упростили нам чтение на ходу. Почти 20% потребляемых книг в настоящее время осуществляется через электронные платформы. Какой бы формат вы ни предпочли, возьмите или загрузите книгу и погрузитесь в нее!

День чтения книг в числах

  • 1 207 937 — количество сеансов чтения, начатых на Bookly в прошлом году.
  • 8,27 — количество книг на человека, на которое упали продажи книг в 2001 году.
  • 359 803 — количество книг и электронных книг, добавленных на Bookly в период с 2019 по 2020 год.
  • 16 555 — количество аудиокниг, добавленных на Bookly в период с 2019 по 2020 год.
  • 909 394 — количество сеансов чтения, начатых пользователями Bookly женского пола в период с 2019 по 2020 год.
  • 350 485 — количество сеансов чтения, начатых пользователями-мужчинами на Bookly в период с 2019 по 2020 год.
  • 25-34 года — возраст, в котором читается больше всего книг.
  • 80 миллионов — количество активных пользователей популярного книжного сайта Goodreads.
     

Почему важен День чтения книг

  • Книги расширяют наше сознание

При чтении книг человек часто открывает для себя новую мысль или точку зрения. Мы открываемся для новой информации, когда читаем, и можем какое-то время ходить в чужой обуви. Постоянные читатели, как правило, лучше осведомлены о культурных различиях и социальных проблемах, проявляя при этом больше сочувствия и понимания.

Исследования доказывают, что заядлые читатели проявляют меньше признаков стресса и обладают более высокими способностями к решению проблем, чем люди, которые не читают. Чтение восстанавливает энергию, поднимает настроение, способствует более спокойному сну и замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера и деменции через активность мозга. В целом, чтение ведет к более долгой и здоровой жизни.

  • Книги создают сообщества

Благодаря популярности книжных клубов чтение стало командным видом спорта. Наличие группы друзей, чтобы поделиться основными моментами, познавательными моментами и юмором книг, делает чтение намного более увлекательным.

Как отметить День чтения книг

День чтения книг можно и нужно отмечать!

  • Читать книгу

Конечно, это главное, но вы можете разнообразить чтение, приняв участие в соревновании по чтению. Загуглите изображения с заданиями по чтению, и вы увидите десятки контрольных списков и идей по выбору книг, которые разовьют ваше воображение и помогут найти книгу, от которой вы не сможете оторваться.

  • Станьте волонтером в местной библиотеке

Скорее всего, возле вас есть местная публичная библиотека, в которой всегда можно найти волонтеров. Библиотеки выполняют много важной работы для своих сообществ, создавая безопасное и спокойное место для обучения детей. Собрания общественности проводятся в библиотеках, и многие из них служат избирательными участками во время выборов. Пожертвование книг вашей местной библиотеке — отличный способ поделиться знаниями с вашим сообществом, и пожертвования книг часто помогают библиотекам дополнить свои полки.

  • Разделите свою страсть с кем-нибудь

Поделитесь с кем-нибудь своей страстью к чтению. Читайте своим детям и передайте им свою любовь к книгам. Вы также можете добровольно читать пожилому взрослому, который не может читать самостоятельно.

Чтение им вслух не только улучшает работу вашего мозга и снижает уровень стресса, но также создает нейронные связи и стимулирует активность мозга.

Одно исследование показало, что взрослые, которые читают не менее 30 минут в неделю, на 20% больше удовлетворены жизнью, чем те, кто не тратит столько же времени на чтение. Присоединяйтесь и вы ко Дню чтения книг!

 

Просмотров: 197 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]