Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » «Мир без фашизма»
11:28
«Мир без фашизма»

 9 ноября, во всем мире отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

К сожалению, несмотря на распространяющиеся семимильными шагами демократию и толерантность, расовая и национальная нетерпимость никуда не исчезли. Сегодня во многих странах по-прежнему притесняются национальные меньшинства, а некоторые государства откровенно потворствуют неонацистам.

Памятная дата отмечается по инициативе Европейской сети против национализма, расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев (UNITED), объединяющей более 560 организаций из 46 европейских стран и действующей независимо от политических партий и правительств.

В ночь с 9 на 10 ноября  в 1938 году, произошел массовый погром германских и австрийских евреев, вошедший в историю под названием «Хрустальная ночь». Тогда штурмовые отряды Третьего рейха убили более 90 человек. Сотни синагог были сожжены, тысячи витрин кафе и магазинов, принадлежащих евреям, были попросту разгромлены. Множество людей были схвачены и отправлены в концентрационные лагеря.

Поводом для террора якобы послужило убийство работника немецкого посольства в Париже Эрнста фом Рата еврейским беженцем. Однако на деле данный инцидент лишь послужил «удачным» предлогом для воплощения фашистами своей зверской политики.

Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения европейских евреев. "Хрустальная ночь" явилась поворотным пунктом в судьбе германского и австрийского еврейства и прямым прологом одного из самых страшных преступлений нацистского режима – массового истребления евреев – Холокоста.

В 1945 году совместными усилиями был побежден фашизм, принесший миру неисчислимые страдания и миллионы жертв. Народы всех стран, и, прежде всего, те, на долю которых выпали наибольшие страдания, надеялись, что побеждена не только фашистская военная армада, но и искоренена сама фашистская идеология.  Идеология, которая пропитана ненавистью к другому, которая призывает убивать людей по признакам вероисповедания, этнической принадлежности, цвету кожи. Однако этого не произошло.

Сегодня во многих, в том числе и развитых, государствах действуют группы людей и экстремистские организации с ярко выраженными националистическими взглядами.

 В России для повышения эффективности противодействия нацизму, экстремизму, фашизму, оскорбляющим память о десятках миллионов жертв, погибших в Великой Отечественной войне, 5 мая 2014 года президентом РФ подписан закон, в котором вводится наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Международный день против фашизма призывает мировое сообщество почтить память погибших во время "Хрустальной ночи", а также всех жертв фашизма.  И проинформировать людей об опасности национализма, антисемитизма, правого экстремизма и неофашизма.

 

     

Категория: Новости | Просмотров: 151 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]