Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 31 » Мещера – птичий край.
10:11
Мещера – птичий край.

  Мещера – птичий край

 

  Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете —  Международный день птиц. В настоящее время он проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера». 

Изначально этот праздник возник в 1894 году в штате Пенсильвания (США), по инициативе одного талантливого и влюбленного в природу учителя.  Педагог предложил в этот весенний день, когда птицы начинают возвращаться с мест своих зимовок на родину, организовать массовый экологический праздник, на котором дети будут учиться любить и охранять пернатых, без которых невозможно представить счастливую жизнь на нашей планете.

Эта замечательная идея получила быстрый отклик, и через несколько лет День птиц уже отмечали в большинстве штатов Америки. Вскоре, благодаря СМИ, праздник пришел и в европейские школы и природоохранные организации. В начале 19 века День птиц добрался и до России.

К этому времени в царской России уже существовало около двадцати природоохранных организаций, которые серьезно занимались изучением и охраной более чем 400 видов птиц, обитающих на огромной территории нашей страны. В их числе были: Орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

При этом, мероприятия по охране птиц, в том числе и привлечению их в искусственные гнездовья, были зафиксированы в России немецким путешественником, во время его путешествия по Астрахани. Он писал, что местные крестьяне вывешивали цилиндрические ящики, чтобы привлекать в них на зимовку скворцов.

Старинная русская традиция изготовления скворечников и других искусственных гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но и сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней.

Одновременно с прилетом птиц с зимовок люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки.

Взрослые и дети наблюдали и радовались возвращению перелетных птиц и их первым весенним песням. Первыми на родину обычно прибывают грачи, за ними появляются скворцы, , белые трясогузки, зяблики и многие другие.

В народном календаре России тоже отмечались свои Дни птиц — Грачевник (4 марта), и День жаворонков и сорок (9 марта). А на Руси бытовала древняя традиция закликания весны, самым первым символом которой были перелетные птицы, возвращавшиеся на Родину в начале апреля. В народе издревле было принято объяснять еще совсем маленьким детям необходимость бережного отношения к окружающей их природе и единения с нею.

Во многих российских школах открывались и детские организации для изучения и защиты птиц — так называемые Майские союзы . Они объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему общества — летящую ласточку.

«Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», подписанная 19 марта 1902 года и вступившая в силу 12 декабря 1905 года, стала первой международной конвенцией в области защиты окружающей среды.

 В СССР официально День птиц праздновался,  начиная с 1926 года (с перерывами), в современной  России возродился в 1994 году;

Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

В большинстве школ нашей страны школьники не только мастерят самые разнообразные кормушки, подкармливают пернатых, которые остаются зимовать в России и наблюдают за их поведением, но и активно участвуют в строительстве скворечников и других птичьих домиков, которые развешивают в крупных городах, населенных пунктах и лесах в Международный день птиц 1 апреля.

В Международный день птиц орнитологи со всего мира устраивают интересные лекции и экскурсии, рассказывая о жизни птиц и проблемах их охраны.

Мещерский край  - настоящее птичье царство. 170 видов птиц гнездится в Мещере. Особенно оживленное время – весна, когда возвращаются в родные места птицы, зимовавшие в теплых землях.

Проблема охраны птиц крайне актуальна, поскольку за последние 400 лет с нашей планеты исчезло более 100 уникальных видов пернатых, а многие виды птиц в наши дни находятся на грани вымирания.

Ежегодно с лица Земли сводятся сотни тысяч гектаров лесов, которые были средой обитания тысяч видов птиц на разных континентах. Возрастающая угроза загрязнения атмосферы,  океанов и других водных бассейнов  грудами мусора, токсичными отходами, нефтяными разливами, приводит к массовой гибели птиц. Свою лепту сюда вносят и браконьеры, противозаконно отлавливающие огромное количество красивейших экзотических птиц на продажу в частные руки.

Остается только надеяться, что подрастающее молодое поколение будет более ответственно относиться к природе нашей планеты, чтобы тысячи красивейших птиц и их замечательное пение не исчезли с лица Земли. Без птиц жизнь на нашей планете была бы очень тихая, серая и тоскливая.

 

 

 

 

Просмотров: 342 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]