Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2023 » Сентябрь » 2 » КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ КАЛЕНДАРЯ"
09:35
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ КАЛЕНДАРЯ"

3 сентября 1930 года  вышел первый номер газеты «Большевик»

 

Одно из важнейших мест в коммунистическом воспитании трудящихся города и района  занимали местная печать и радио. Первая печатная газета вышла в Гусь-Хрустальном в 1928 году. Называлась она «Основа» и являлась органом партийной и профсоюзной организаций и администрации фабрики «Красный Профинтерн». В частности, этой газете, как и другим фабрично-заводским газетам нашей области тех лет, дал высокую оценку М.Горький: «Вместе с повышением грамотности, и, вероятно, в зависимости от этого, тон газеты стал, как будто, более спокойным и серьёзным. Заметки пишутся «по существу дела», с подчеркнутым желанием товарищески учить, культурно воспитывать».

3 сентября 1930 года вышел первый номер газеты «Большевик» - орган Гусевского райкома РКП(б), районного исполнительного комитета и районного совета профсоюзов. Газета стала выходить ежедневно, кроме воскресенья, на четырёх полосах половинного формата газеты «Правда». Из-за неимения своей типографии, газета печаталась вначале во Владимире на желтоватой с хлопьями плотной бумаге.

После XIX съезда партии газета стала выходить под названием «Коммунист», а в 1963 году она слилась с газетой территориального колхозно-совхозного управления, потом стала выходить как объединённая четырёхразовая газета «Ленинское знамя», а затем по настоящее время «Гусевские вести».

 

Источник:

Никонов Виктор Михайлович. Гусь-Хрустальный : очерки опрошлом и настоящем города. - в.н.,1982. - 142с.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Экскурс в историю "По родной земле на гусином крыле" | Просмотров: 73 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]