Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2024 » Январь » 5 » Книги и произведения – юбиляры 2024 года
09:36
Книги и произведения – юбиляры 2024 года

 

535 лет воспроизведению в летописном своде путевых записей "Хождение за три моря" Афанасия Никитина (1489 г.)

Один из первых европейцев, посетивших Индию, был купец из Твери Афанасий Никитин, который отправился на Северный Кавказ с торговыми целями. Путешествие началось в 1468 году, но превратности судьбы привели к тому, что оно продлилось долго и закончилось в 1474 году.

Мы бы никогда не узнали об этих далеких событиях, если бы у Афанасия Никитина не проснулись литературные способности, и он бы не стал автором знаменитых путевых записей «Хождение за три моря».

Под тремя морями имеются в виду Дербентское, Индийское и Черное. Современные названия соответственно Каспийское, Аравийское и по-прежнему Черное. В Индии Афанасий Никитин прожил три года.

Это время не прошло зря – он изучал язык, устройство государства, его экономику, религию и особенности местного быта. Все увиденное и услышанное было описано в его знаменитой книге, которая совершила много переизданий и до сих пор не сходит с полок в книжных магазинах. «Хождение за три моря» стало литературным памятником.

Интересно, что сам Афанасьев называл свое путешествие "грешным". Книга так и начинается словами:

«Записал я здесь свое грешное хождение за три моря: первое море – Дербентское, второе море – Индийское, третье море – Черное».

Помимо описаний в книге содержится много отступлений лирического и автобиографического характера.

Впечатляют также красочные иллюстрации.

Однако, Афанасий Никитин оставался патриотом свой родины, о чем свидетельствуют его слова «Нет в мире страны подобной ей!».

Как купца Никитина нельзя назвать успешным, удачных торговых операций за ним не числится. При возвращении на родину он умер в дороге под Смоленском. Рукопись была спасена его спутниками – московскими купцами.

В 1958 году вышел совместный советско-индийский фильм под названием «Хождение за три моря». Роль знаменитого путешественника сыграл Олег Стриженов.

Записи Афанасия Никитина были обнаружены русским историком Карамзиным и опубликованы в 1817 году под авторским заглавием.

 

 

Просмотров: 97 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]