Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Апрель » 7 » Как правильно подобрать режим дня школьнику.
12:07
Как правильно подобрать режим дня школьнику.

Как правильно подобрать режим дня школьнику

Чтобы учёба шла легче и веселее, вам нужен режим. Благодаря чёткому чередованию дел и свободного времени вы будете меньше уставать, больше успевать, а настроение ваше улучшится.

При составлении распорядка дня, вам  необходимо учитывать нормы сна, режим питания, а также потребность в отдыхе и двигательной активности.

                                       Режим сна

Количество и качество сна оказывает решающее влияние на ваше самочувствие и трудоспособность. Если вы спите недостаточно, у вас ухудшается память и падает настроение, вам сложно сосредоточиться на уроке, возникают проблемы с планированием.

 Сколько нужно спать, как правильно организовать режим сна.

Правил здесь немного, и они предельно просты.

•        Ложиться нужно в одно и то же время. Ориентировочно — в 9–10 часов вечера. Желательно не отступать от этого распорядка и в выходные. А вот поспать в субботу и воскресенье можно подольше, не вскакивая по звуку будильника.

•        За два часа до сна важно снизить эмоциональные нагрузки — в виде шумных игр, активных переписок с одноклассниками в мессенджерах или просмотра роликов.

•        Заведите ритуалы, настраивающие на отдых. Ко сну располагают разговоры за чаем, неспешные прогулки, чтение  литературы.

•        Обязательно проветривайте спальню перед сном.

                                                Режим питания

В школьные годы вырабатываются многие пищевые привычки, которые влияют на здоровье во взрослой жизни. При недостаточном или неправильном питании вам не хватит энергии для учёбы, вы быстро устанете, будете становится невнимательным и раздражительным.

                                   Сколько нужно есть

Обычно для восполнения сил вам требуется 4–5 приёмов пищи с промежутком 3,5–4 часа.

                               Как организовать режим питания

Как и в случае со сном, принимать пищу необходимо в одно и то же время. Делать это лучше не на ходу, а в спокойной обстановке, безо всякой спешки. Естественно, следует по возможности избегать острых и жареных блюд, фастфуда и газированных напитков.

•        Завтрак. Он нужен — и точка. Более того, утром вам необходимо съесть четверть суточного рациона, а значит, одним бутербродом не обойтись. Старайтесь есть на завтрак горячее блюдо — молочную кашу, омлет, сырники или что то мясное.

•        Второй завтрак (школьный перекус). Он может включать бутерброд с сыром, орехи, печенье, фрукты или йогурт.

•        Обед. Это основной приём пищи (до 40% дневного рациона), который обычно состоит из 3–4 разнообразных блюд. Идеально, если на столе будет салат, первое, рыба или мясо плюс что - нибудь на десерт.

•        Полдник. Ещё один лёгкий перекус, цель которого — восполнить запасы энергии и спокойно дожить до ужина. Для этого подойдут фрукты и ягоды, а также кисломолочные продукты.

•        Ужин. Вечером вам рекомендуется съедать примерно столько же, сколько и на завтрак. Но лучше исключить мясо и рыбу, так как белки возбуждают нервную систему и медленно перевариваются.

                                          Режим учёбы и отдыха

Очень важно грамотно чередовать учёбу и отдых, а также следить за тем, чтобы вы достаточно двигались.

                                 Сколько нужно учиться и отдыхать

Тут многое зависит от интересов, внешкольных занятий и физиологических особенностей каждого  из вас. Однако есть несколько общих советов.

•        После возвращения из школы и обеда вам нужно отдохнуть час полтора, прежде чем сесть за уроки.

•        Приступать к выполнению уроков лучше с 4  пополудни, когда мозг начинает устанавливать новые связи и активно усваивать информацию.

•        Даже при самом плотном распорядке вам жизненно необходимы час или два свободного времени, когда вы можете заниматься чем угодно. Например, просто бездельничать.

 

Продуманный распорядок занятий и отдыха повысит  вашу успеваемость. И сохранит нервные клетки ваших родителей.

 

Категория: Всезнайка 6+ | Просмотров: 215 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]