Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Апрель » 7 » Как найти друзей?
12:26
Как найти друзей?

Как найти друзей?

 

Подросток это уже и не ребенок, но еще и не взрослый, он ушел из того возраста, когда все было понятно и устойчиво. Он был ребенком, у него были любимые игры и игрушки, поведение и статус – «я – маленький!». При переходе в другой возраст подросток становится потерянным. Чувствуется, что что-то поменялось, а что конкретно – непонятно, интересы меняются. В этот момент хочется найти интересное новое, соответственно, этим поделиться с близкими. Подростковый возраст является одним из самых важных, существенно влияющим на дальнейшее развитие, критическим периодом в жизни человека. Он выступает в роли «переходного мостика» между детством и взрослостью.

Подростковый возраст характеризуется беспокойством, тревогой, склонностью подростка к резким колебаниям настроения, негативизмом, конфликтностью и противоречивостью чувств, агрессивностью Психологические особенности подросткового возраста это:

- перепады настроения;

- категоричность высказываний и суждений;

- желание быть признанным и оцененным другими, сочетающееся с показной независимостью и бравадой;

- борьба с авторитетами и обожествление кумиров;

- эгоистичность проявляется наряду с преданностью и самопожертвованием;

- грубость и бесцеремонность сочетается с неимоверной собственной ранимостью, колебаниями ожиданий – от сияющего оптимизма к самому мрачному пессимизму;

- обостряется чувствительность к оценке другими его внешности, способностей, силы, умений и все это сочетается с излишней самоуверенностью

Каждому из нас нужно кроме родителей, братьев и сестер иметь хотя бы одного друга.

Друг - это человек, который навещает не твою семью, а тебя, которому нужен, только  Ты!

Подобно тому, как колеблются чаши весов, так и дружбе постоянно происходит чередование "давать" и "брать". Каждый всегда готов сделать для другого то, что ему как раз в этот момент нужно больше всего. Как узнать, в чем именно нуждается твой друг? Совсем просто: в спокойной обстановке поразмышлять, что бы было нужнее всего, будь ты на его месте. Тогда точно можно знать, какую дружескую услугу тебе следует оказать ему или ей. Если же, словно мелочный торговец взвешивать и прикидывать, что и сколько сделал для своего друга, отплатил ли он тем же, стоил ли подарок ему на день рождения дороже, чем его подарок, дольше ли приходится его ждать или ему ждать, то из таких отношений дружбы не выйдет. Тогда это можно будет назвать просто знакомством. И таких знакомых может быть немало. Десятки. И отношения с ними, какими бы хорошими они ни были, не будут сильно волновать. Настоящему другу отдаются всей душой, отношения с ним не безразличны, размолвки с ним задевают за живое. Истинная дружба выдерживает испытания и разлуки и даже становится от них крепче.

Настоящий друг не стремится никого перевоспитать или сделать лучше. Он любит друга таким, какой он есть, он мирится с недостатками. А это не всегда получается и порождает конфликты, потому что, к сожалению, во многих из нас сидит маленький скверный человечек, который считает своим долгом непрерывно направо и налево раздавать советы и поучать. Пожалуйста, при первой же возможности постарайся навсегда подавить в себе этого внутреннего учителя! Несомненно, друзья могут и должны говорить друг другу правду, даже если это и неприятно. Но эта правда должна быть полезна другу. Она не должна быть ему во вред. Поэтому иногда полезнее не говорить правду, а промолчать. Это довольно трудно. Но все-таки необходимо стараться различать, когда лучше оставить свое мнение при себе.

Между прочим, дружить - это совсем не значит быть постоянно друг с другом или ходить друг к другу в гости. У каждого должно быть свое место, каждый должен иметь возможность распоряжаться собой и своим временем. Настоящим друзьям не составляет труда установить эту едва ощутимую дистанцию. Они знают: на своего друга я могу положиться. Он поможет в случае необходимости точно так же, как и я приду к нему на помощь в трудную минуту. Дружба – великое счастье, но даровано оно не каждому. Если у тебя есть надежные друзья и подруги, то можно с уверенностью сказать, что тебе очень повезло в жизни. Ведь никому не нужным «волком - одиночкой» жить весьма и весьма нелегко. Всегда хочется с кем-нибудь разделить радости или горести, чтобы кто-то дал дельный совет или просто выслушал и понял тебя, когда это необходимо.

Однако подруги и друзья бывают разные. Одни тебя любят, другим до тебя дела нет, а третьим просто все равно. Поэтому нужно научиться отличать настоящих друзей от ложных. Иными словами стоит научиться распознавать – «кто есть кто».

 

Один человек беспомощен и одинок! Если даришь окружающим любовь и дружбу, то и в ответ получаешь любовь и дружбу. Это совершенно точно! Вы и сами можете это испытать!

Категория: Точка роста 12+ | Просмотров: 226 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]