Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 27 » Ю Несбе - Норвежец на все руки.
16:19
Ю Несбе - Норвежец на все руки.

Ранние годы

Родился 29 марта 1960 года, его детство проходило в небольшом городке Мольде. Мать будущего писателя работала библиотекарем, поэтому он достаточно рано стал интересоваться художественной литературой.

В юности он увлекался футболом и даже какое-то время играл за местную футбольную команду (пока не получил опасную травму колена).

После школы Ю Нёсбе служил три года в армии, где у него было довольно много времени, чтобы заниматься самообразованием. Затем Нёсбе стал студентом Норвежской школы экономики и в конечном счете успешно ее окончил.

В 1992 году Ю Нёсбе стал одним из основателей рок-группы Di Derre, которая через несколько лет добилась значительной популярности в Норвегии. Параллельно Нёсбе продолжал заниматься экономикой и финансовой аналитикой.

История создания первого романа и дальнейшая карьера       

В середине девяностых Ю Нёсбе предложили хорошую работу в престижной брокерской фирме. И с этого момента он вынужден был разрываться между рок-музыкой и финансами. Это привело к тому, что через год Нёсбе потребовалась некая перезагрузка. Поэтому он взял отпуск и улетел подальше от Норвегии — в Австралию. С собой Ю Нёсбе захватил только ноутбук. Полет на самолете на другой конец света длился 30 часов, и за это время он придумал в общих чертах свой первый роман.

В родную страну Ю Нёсбе вернулся с практически готовым произведением. Вскоре он отправил его в издательство под псевдонимом Kim Erik Lokker. Через три недели на почту пришло письмо, в котором сообщалось, что рукопись Нёсбе желают опубликовать.

Роман вышел в 1997 году под названием «Нетопырь». Книга была очень хорошо принята читательским сообществом. В Норвегии ее признали лучшим детективом года.

С тех пор Ю Нёсбе начал профессионально заниматься литературным творчеством. Его книги стали выпускаться с завидным постоянством, непременно вызывая большой ажиотаж. В 1999 году вышел роман «Тараканы», в 2000-м — роман «Красношейка», в 2002-м — «Не было печали», в 2003-м — «Пентаграмма», в 2005-м — «Спаситель». Во всех этих романах главным героем является следователь Харри Холе.

А еще Нёсбе написал отдельную серию книжек для детей, где главным персонажем является Доктор Проктор — безумный профессор, который очень желает прославиться.

Важные события последних лет и личная жизнь

В 2015 году писатель из Норвегии был удостоен Санкт-Петербургской читательской награды «Лучший зарубежный автор детективов 2014 года».

Осенью того же 2015-го в Норвегии транслировался мини-сериал в жанре политического триллера под названием «Оккупированные». Этот сериал был создан по оригинальной идее Ю Нёсбе

А в октябре 2017 на киноэкраны вышел фильм Томаса Альфредсона «Снеговик», снятый на основе одноименной книги Ю Нёсбе.

Последний на данный момент роман норвежского литератора появился в магазинах в апреле 2018-го. Он называется«Макбет». Эта книга погружает читателей в мир коррупционеров, наркомании и полицейских интриг маленького северного городка.

Уже анонсирован и выход новой книги о следователе Харри Холле под названием «Нож». Она появится в продаже летом 2019 года.

Что касается личной жизни Ю Нёсбе, то о ней известно достаточно мало. СМИ сообщали, что у него есть жена и дочка, но на данный момент он разведен. Живет знаменитый писатель в Осло.



 

Просмотров: 305 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]