Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » «Исчезнувшие виды: о вымерших животных»
15:32
«Исчезнувшие виды: о вымерших животных»

             «Исчезнувшие виды: о вымерших животных»

 

   Фауна Земли настолько разнообразна, что насчитывает более 1 млн. видов животных. Некоторые остались далеко в прошлом из-за вымирания. Причин исчезновения животных множество: - это изменение климата; природные катастрофы; неизлечимые заболевания, ставшие эпидемией и, самое главное, - это человек. Именно люди влияют на этот печальный факт. Только в течении 100 последних лет вымерло десятки видов животных из-за жизнедеятельности разумного существа. Вот некоторые из тех, кто занесен в чёрную книгу.

 

Стеллерова корова.

Или как еще её называют - морская корова. Название "Стеллерова" произошло от имени ученого Стеллер, который впервые описал этот вид в 1741 году на Камандорских островах.

Охотясь на них, люди за 30 лет истребили почти две тысячи голов. На вид это животное весило не менее 10 тонн и длину имело около 8-10 метров. Мясо "коровы" имело потрясающий вкус, да и шкуры служили местным жителям для отделки лодок и жилищ. Их легко можно было поймать, так как эти животные отличались малоподвижным образом жизни и совершенно не боялись людей. Этот вид был изначально обречен, так как желающих завладеть этим трофеем было предостаточно.

Странствующий голубь.

Этих пернатых, живших в Северной Америке в лесных массивах, тоже довел до вымирания человек. Странствующие голуби вили гнезда в лесах,  и их было очень много. Относительно недавно, в 1883 году люди начали массово вырубать лес,  и этого вида птиц становилось все меньше и меньше, и к 1900 году практически все исчезли. Исключение составила одна особь, она прожила до 1914 года в зоопарке США.

Сирийский кулан.

Сирийского кулан - это дикий осёл, которого невозможно было приручить. Его сравнивали с чистокровной лошадью за красоту и силу. Эти животные обитали на всей территории современных Сирии, Палестины, Израиля, Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Ирака. Последний известный дикий экземпляр был застрелен в 1927 году.

Закавказский (туранский) тигр.

Это огромный рыжий и лохматый тигр, вес которого доходил до 240 кг. Несмотря на крупные размеры, местные жители не особо боялись тигров и говорили о них, как об оборотнях из-за способности внезапно исчезать и появляться. Эти способности появлялись за счет отличного умения маскироваться. Обитали они в субтропических лесах рядом с водоемами, реками Средней Азии и охотились на кабанов, лосей и других парнокопытных диких животных, а также не отказывались от птиц и грызунов.

19 век все изменил. Средняя Азия начала заселяться людьми, которые начали осваивать новые территории. Тигров лишили привычной среды обитания, оградив русла рек, вырубив леса. Им пришлось уйти в засушливый край, где они вскоре погибали от голода и жажды.

Квагга.

Очень интересный вид. Выглядела квагга спереди, как зебра, а сзади, как лошадь. Безобидные и травоядные, они кочевали целыми стадами в поисках пропитания по Южной Африке.

Буры (голландские колонисты), прибыв на земли обитания квагг, начали охотиться за ними, уничтожая ради крепких и редких шкур. С развитием промышленности и расширением территорий, квагги все теснились и смещались. К концу 19  века их уничтожили полностью до единого представителя.

Тасманийский (сумчатый) волк.

Данный вид был обнаружен в 18 веке в Австралии и Тасмании. Их местные жители начали нещадно истреблять, так как полагали, что сумчатые волки воруют и убивают овец. Охотникам за волками помогла вспышка эпидемии, похожая на собачью чуму. Болезнь начала поражать животных одного за другим. И вскоре, в начале 20 века их не осталось совсем.

Позже, изучив скелет этого вида, ученые поняли, что имея очень маленькую и слабую пасть, они не могли быть угрозой для овец.

Западные верблюды.

Западные верблюды - это вымерший род верблюдов, которые когда-то бродили по западной части Северной Америки, где они исчезли в конце плейстоцена около 10 000 лет назад. Вымирание верблюдов было частью более крупного вымирания североамериканских видов животных. В результате него исчезли также местные лошади, мастодонты и другие. Скорее всего, это произошло из-за глобального изменения климата и охоты людей.

Слоновые птицы.

Эпиорнис, или слоновые птицы, достигали 5 метров в высоту. Это были одни из самых больших птиц в мире, пока не вымерли 1000 лет назад. Своё название эти птицы получили не за гигантские размеры, а потому что могли спокойно унести маленького слонёнка.

Кенгуровая крыса.

Это маленькое прыгающее сумчатое существо из пустынных районов Центральной Австралии было обнаружено в начале 40-х годов XIX века. После этого его не встречали в течение следующих 90 лет. Затем этот вид был вновь открыт в 1931 году, но позже и эта последняя колония вымерла. В 2011 году сообщалось об обнаруженных гнездах кенгуровой крысы, но в них не удалось найти никакой полезной ДНК.

Русский жёлтый ретривер.

Русский жёлтый ретривер - порода домашних горных собак с исключительным интеллектом. Ближайшим родственником этой родословной является золотистый ретривер. Согласно легенде, эти собаки были настолько смышлёными, что могли пасти и оберегать вверенное им стадо в течение многих месяцев без вмешательства человека.

Это были одни из самых ярких представителей вымерших животных. Их очень много, но причины все практически одинаковые. Человек делает многое для исчезновения флоры и фауны. Почти половина живых существ находится на грани вымирания. Это очень большая цифра и она продолжает расти с каждым годом. Вырубка лесов, развитие промышленности, расширение сельскохозяйственных угодий, охота - все это постепенно убивает живую дикую природу. Цивилизация не стоит на месте, а продолжает огромными скачками идти вперед. И, к сожалению, это пагубно влияет на выживание животного мира.

Исчезнувшие животные являются ярким доказательством изменений, происходящих на нашей планете. Человечеству стоит меньше внимания уделять новомодным гаджетам и фотографиям милых котиков. Стоит обратить взор на братьев наших меньших, чтобы помочь им адаптироваться. В противном случае мы можем потерять даже тех, что остались.

 

Книги

 

 

Просмотров: 179 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]