Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2023 » Сентябрь » 4 » Гусь-Хрустальный – столица Мещерского края
10:28
Гусь-Хрустальный – столица Мещерского края

 

 

История Гусь-Хрустального

Свое название город получил по реке Гусь, на которой был построен. Так же существует версия, связывающая гидроним Гусь с угро-финскими языками и в связи с этим трактующая его значение как река «Еловая». Вторая часть названия отражает профессиональную принадлежность жителей города, а так же о том, что главная отрасль промышленности – выпуск и обработка стекла.

Годом основания города считается 1756 год, когда рядом с основанной хрустальной мануфактурой возникло небольшое поселение. Основателем фабрики и, соответственно, будущего города был орловский купец Аким Мальцов. Таким образом, история города и хрустальной фабрики, а в последствие завода неразрывно связаны, так же как и судьба династии Мальцовых, владевших городом на протяжении нескольких десятилетий.

Династия Мальцовых

Хрустальная история города началась, как это ни странно, с заботы Российских властей об охране природы, а именно подмосковных лесов. В 1747 году вышел Сенатский указ, запрещавший строительство стекольных и железных заводов вблизи Москвы в целях сохранения лесных массивов, было приказано также удалить от столиц не менее чем за 200 верст некоторые существующие заводы. В списке ликвидируемых заводов числилась стеклянная и хрустальная фабрика содержателей Мальцовых в Можайском уезде. В результате чего в 1756 году одним из крупнейших стеклопромышленников России, Акимом Васильевичем Мальцовым, на реке Гусь был основан хрустальный завод, положивший начало нынешнему городу.

 

С именем Акима Мальцова связано возникновение стеклозаводов в мещерских лесах Владимирской губернии.  После смерти А.В. Мальцова все хозяйство перешло к его жене Марии Васильевне, которая ежегодно расширяла производство, в том числе прикупая новые владения. Затем Гусевский завод достался одному из ее сыновей - Сергею, который также способствовал развитию стекольного дела. Его сын, Иван Сергеевич, пошел по дипломатической части, служил в Министерстве иностранных дел.

Частые поездки в зарубежные командировки для выполнения различных дипломатических поручений по странам западной Европы использовались Иваном Сергеевичем для ознакомления с состоянием дел  в стекольном производстве этих стран и для налаживания деловых связей. На своих заводах Мальцов применял все технические новшества, появлявшиеся в Европе. Посещая стекольные производства в Богемии, Мальцов обратил внимание, что богемские мастера используют для изготовления стекла чистые составные материалы, делающие эти изделия исключительными по своей белизне и красоте.

С именем Ю.С. Нечаева-Мальцова связано не только дальнейшее развитие стекольного производства в Гусе, но и застройка всего города. Именно при нем Гусь-Хрустальный стал таким, каким мы его видим сейчас.

Были построены новые корпуса фабрик, каменное здание больницы, училище для рабочих, мальцовское ремесленное училище, богадельня, дома для рабочих.

При Ю.С. Нечаеве-Мальцове город стал именоваться Гусь-Хрустальным, был возведен великолепный Георгиевский собор по проекту архитектора Л.Н. Бенуа.

Храм украшен картиной В.М. Васнецова "Страшный суд" и мозаикой "О тебе радуется, Благодатная!", выполненной В.А. Фроловым по эскизу В.М. Васнецова.

Город в наши дни

 Город Гусь-Хрустальный полностью оправдывает свое название. Здесь расположен очень известный стекольный завод. Изделия его мастеров-стеклодувов, мастеров-резчиков по хрусталю широко известны как в нашей стране, так и за рубежом.

Город Гусь-Хрустальный входит в состав Золотого кольца России. Символ города Гусь-Хрустальный - метровый хрустальный гусь, вышедший из рук мастера. Это очень красивое изделие, которым гусевчане очень гордятся.

Гусь-Хрустальный знаменит своими достопримечательностями: это и Музей хрусталя им. Мальцевых, который рассказывает об истории становления города, и его развитии как промышленного центра, Георгиевский собор – этот памятник архитектуры 19 века. Посетив гусевской хрустальный завод, можно узнать о технологиях изготовления стекла, о ремесле стеклодува, посмотреть грандиозные экспонаты – вершины хрустального творения.

 В год Гусь-Хрустальный посещает несколько тысяч туристов, приезжающих полюбоваться и купить себе на память изысканный гусевской хрусталь или забавную стеклянную фигурку. Посетив музейную экспозицию и побывав на стекольном заводе, вы узнаете, как варят стекло, выдувают замысловатые фигуры и вазы. Вы навсегда влюбитесь в этот хрусталь, такой самобытный, узнаваемый, а стало быть, непохожий на продукцию других заводов.

     Озеро сегодня - это одно из самых любимых мест отдыха и развлечения для жителей и гостей города. На песочном пляже можно не только позагорать, любуясь на водную гладь и окружающий ее лесной массив, но и поиграть в волейбол, футбол, бадминтон, да и в самом озере можно не только искупаться в знойный день, но и покататься на катамаране или на лодке. Для любителей экстремальных видов спорта существует возможность покататься на водных лыжах. Благодаря озеру можно также сочетать приятное с полезным - ведь ловля рыбы, которой водится достаточно в этом водоеме, помогает отдохнуть и расслабиться. Набережная со стороны города - одно из самых любимых мест гусевской молодежи.

 

Парк отдыха "Баринова роща" – это большой и красивый сосновый бор, прилегающий к одному из берегов городского озера. Парк находится недалеко от центра города и начинается сразу за городским пляжем.

Название "Баринова роща" имеет исторические корни. Сохранилось предание, что барину Мальцову очень понравился красивый лес у реки, и он запретил рубить корабельные сосны. С тех пор лес в этом месте стали называть «Бариновой рощей». В «роще» водили хороводы, прыгали через костёр, проводили народные гуляния.

В «Бариновой роще» часто проходят соревнования по разным видам спорта, на которые приезжают спортсмены из разных городов России.

Приезжайте в Гусь-Хрустальный!

 

 

Фильм Гусь-Хрустальный

 

 

 

Категория: Точка роста 12+ | Просмотров: 117 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]