Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Декабрь » 18 » День святителя Николая Чудотворца
17:10
День святителя Николая Чудотворца

Родился святитель в 270 году в ликийском городе Патара, расположенном в Малой Азии. Его родители были состоятельными христианами. Они с детства приобщили сына к религии, а позже дали хорошее образование. Это был необыкновенный мальчик, его с младенчества окружали чудеса. Древние летописи рассказывают, что он встал на ножки сразу после рождения, а в дни поста не брал материнскую грудь. Когда подрос, с упоением изучал Святое Писание: весь день не покидал храм, а ночами молился. Неоднократно совершал паломничество. Пребывая на Сионской горе, он решил стать отшельником, небесный голос велел вернуться домой. Его дядя, епископ Патарский, вначале определил племянника чтецом, а затем произвел в священнослужители. В начале IV столетия Николай становится епископом Миры в Ликии. Отсюда пошло название – Мирликийский. Святитель пережил великие гонения на христиан (303-311 года), был арестован и посажен в темницу, но его вера не ослабла. Возвратившись в свой приход, он вел непримиримую борьбу с язычеством и ересью, особенно арианством (непризнанием единства Бога-сына и Бога-отца). Когда умерли родители, Николай раздал все свое наследство нуждающимся, а сам жил в бедности, но при этом помогал нуждающимся.

                                       Чудодеяния

В жизнеописании святого есть много фактов его чудодеяний. Еще будучи юношей, он, отправляясь на корабле в Александрию, воскресил погибшего моряка. Возвращаясь назад, он вернул к жизни уже другого матроса. С тех пор мореплаватели считают Угодника своим покровителем. По молитве к заступнику они не раз спасались во время шторма.

Образ Чудотворца спас жизнь Мстиславу Владимировичу, князю Новгородскому. Когда вельможа заболел, ему был знак, что спасение заключается в иконе из Софийского собора в Киеве. Но посланцы князя попали в шторм на реке. Когда буря утихла, моряки увидели на воде круглую икону с изображением Николая Чудотворца. Лик был доставлен больному, и тот поправился, как только прикоснулся к иконе.

Однажды Угодник спас трех девушек от постыдной участи: отец, не имея средств  приготовить приданое и выдать дочерей замуж, решил продавать их красоту. Чтобы не унизить семью посторонней помощью, Николай трижды незаметно подбрасывал в дом через окно по мешочку с золотыми деньгами. И только на третий раз хозяин смог узнать, кто был добродетелем. Он бросился в ноги к спасителю со словами благодарности, но тот взял с него клятву, что эта история останется в тайне. Об этом случае у католиков существует легенда, мол, мешочки подбрасывались через камин, и один оказался в чулке, висевшем для просушки. Так появилась традиция вечером, перед Днем святого Николая вывешивать возле камина носок.

Тело святителя после смерти стало источать миро, и к нему потянулись паломники. Мощи хранились в специально построенной церкви (существует поныне), пока их не похитили итальянцы в 1087 году. Перед похищением местному старцу было видение, в котором святой предупредил, чтобы его мощи охранялись тщательнее. И сейчас 65% останков святителя находятся в одноименном храме города Бари. Частицы мощей хранятся и в России – в храмах Москвы, С.-Петербурга и Екатеринбурга.

                                            

 Традиции

Кто такой святой Николай и почему дети так его ждут?

Святого Николая ждут все, особенно дети, ведь он, как настоящий Дед Мороз, приносит подарки и кладет их под елку или под подушку, в башмачок, выставленный возле окна, или в носок. Но он не одаривает непослушных детей, поэтому ребятишки весь год старались вести себя хорошо. Например, он помогал детям из бедных семей, подбрасывал монетки, еду, игрушки в выставленные за дверь башмачки. На Руси подарки от Святого Николая клали детям под подушку. Это были незамысловатые угощения и сладости – яблоки, орехи, печенье, пряники, леденцы

По легенде, он незаметно наблюдал за ребенком на протяжении всего года и записывал в волшебную книжечку все его хорошие и плохие поступки. Существует поверье, что в ночь с 18 на 19 декабря Чудотворец приходит в дом к каждому ребенку в сопровождении двух ангелов и двух чертиков. Они и рассказывают святому, что хорошего и что плохого сделал ребенок за последний год. Если поведение малыша оставляет желать лучшего, Святитель кладет ему под подушку прутик. Это сигнал о том, что ребенку пора исправляться. Традиционно в честь праздника хозяйки выпекали пряники-николайчики, которые детишки так мечтали обнаружить под подушкой!

Категория: Новости | Просмотров: 294 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]