Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Январь » 15 » Александр Невский – святой витязь Земли Русской
12:41
Александр Невский – святой витязь Земли Русской

     Александр Невский – великий князь Киевский, князь Владимирский и Новгородский, а также великий русский полководец.                            

Ранние годы.

     Родился будущий князь в мае 1221 года. Через четыре года он уже был посвященным в воины. Самостоятельная жизнь Александра началась, когда ему исполнилось пятнадцать лет.
               

Александр – великий полководец.
   Первый военный опыт пришел к нему в войне за Смоленск против литовской армии (1239) , где он вышел победителем. 

В 1240 году к Неве пришел большой шведский флот, который угрожал его государству. Александр решил действовать решительно и молниеносно (Невская битва 15 июля 1240). Он даже не подождал подкрепления, ополчения – только с помощью своей дружины он атаковал шведов и смог одержать решительную победу. Именно после  этой  победы стал именоваться Невским.

В конце 1239 года свой поход на русские земли начал Тевтонский орден. Им удалось захватить ряд городов, но Александр Невский встретил их у Чудского озера. Битва произошла 5 апреля 1242 года и вошла в историю как Ледовое побоище. Александру удалось переломить ход боя, когда был разбит его центр, благодаря фланговым атакам он отбросил армию тевтонцев. Русская армия преследовала бегущих по льду рыцарей, и при этом многие тевтонцы навсегда ушли под лед. После этого между Орденом и Новгородом был заключен мир.

В 1245 году Александр разбил литовскую армию.

                   Александр – великий князь.
 

В 1252  году великим князем становиться Александр Невский,  далее последовала война с литовцами и тевтонцами, где они вновь были разбиты и были вынуждены подписать мирный договор.
За время своего недолгого правление ему удалось завоевать уважение Золотой Орды, отразить множество атак со стороны Литвы и Ливонского ордена.
В 1262 году он отправился с Золотую Орду для того, чтобы успокоить монгольского хана, обозленного антимонгольским восстанием – ему удалось это сделать, но в Орде Александр серьезно заболел и вернулся на Русь.
В 1263 году князь умер.

Его запомнили как рыцаря, который не проиграл ни одного сражения,  его подвигами восхищались западные рыцари.  Русской Православной церковью князь Александр Невский причислен к лику святых.

Навеки сохранится в памяти народа России имя Александра Невского.

Рекомендательный список литературы (к 800-летию со дня рождения А.Невского)

 

Просмотров: 335 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]