Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Январь » 28 » 29 Января - День изобретения автомобиля
13:14
29 Января - День изобретения автомобиля

Как появились автомобили.

29 января 1886 считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля. Автомобиль, одно из величайших изобретений человечества, которое имело и до сих пор имеет большое значение для человека. На сегодняшний день значение автомобиля ощущается не только в транспортной отрасли, но и во всех сферах человеческой жизни. Он стал ощутимым воплощением технического прогресса, преобразил облик планеты.

История создания автомобиля поражает своей увлекательностью и непредсказуемостью.
Первые известные чертежи автомобиля (с пружинным приводом) принадлежат Леонардо да Винчи, однако ни действующего экземпляра, ни сведений о его существовании до наших дней не дошло. В 2004 году эксперты Музея истории науки из Флоренции смогли восстановить по чертежам этот автомобиль, доказав тем самым правильность идеи Леонардо.В  России в 1780-е годы над проектом автомобиля работал известный русский изобретатель Иван Кулибин.  В 1791 году им была изготовлена повозка-самокатка,  в которой он применил маховое колесо, тормоз, коробку скоростей, подшипники качения и так далее.   В 1769 году французский изобретатель Ж. Кюньо испытал первый образец машины с паровым двигателем, известный как «малая телега Кюньо», а в 1770 году — «большую телегу Кюньо». «Тележку Кюньо» считают предшественницей не только автомобиля, но и паровоза, поскольку она приводилась в движение силой пара. В XIX веке дилижансы на паровой тяге и рутьеры (паровые тягачи) для обычных дорог строились в Англии, Франции и применялись в ряде европейских стран, включая Россию, однако они были тяжёлыми, прожорливыми и неудобными, поэтому широкого распространения не получили.

Появление лёгкого, компактного и достаточно мощного двигателя внутреннего сгорания открыло широкие возможности для развития автомобиля. В 1885 году немецкий изобретатель Готлиб Даймлер, а в 1886 году его соотечественник К.арл Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями. В 1895 году К. Бенц изготовил первый автобус с ДВС. В 1896 году Г. Даймлер изготовил первое такси и грузовик. В последнем десятилетии XIX века в Германии, Франции и Англии зародилась автомобильная промышленность. Немалый вклад в широкое распространение автомобильного транспорта внёс американский изобретатель и промышленник Генри Форд, широко применивший конвейерную систему сборки автомобилей.

В России автомобили появились в конце XIX века. Иностранный автомобиль в России появился в 1891 г. Его привез из Франции на пароходе издатель и редактор газеты «Одесский листок» В. В. Навроцкий.

В 1896 году первый русский автомобиль был создан Яковлевым и Фрезе и показан на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.

В первой четверти XX века широкое распространение получили электромобили и автомобили с паровой машиной. В 1900 году примерно половина автомобилей в США была на паровом ходу, в 1910-х в Нью-Йорке в такси работало до 70 тыс. электромобилей.
В том же 1900 году Фердинанд Порше сконструировал электромобиль с четырьмя ведущими колёсами, в которых располагались приводящие их в движение электродвигатели. В заключении хочется сказать, что изобретение автомобиля стало одним из самых значимых событий в развитии человеческого общества,  а кому на самом деле принадлежит пальма первенства, наверное,  не столь важно.

В настоящее время в мире насчитывается свыше 1,5 миллиардов  автомобилей.  К 2030 году, по некоторым оценкам, количество автомобилей на Земле будет в два раза больше, чем в настоящее время. Это удвоение количества автомобилей произойдет всего за 12 лет. И будущее будет за экологически безопасным и экономичным транспортом.

Просмотров: 457 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]