Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Январь » 22 » 22 января родился Джорж Гордон Байрон
10:08
22 января родился Джорж Гордон Байрон

Джордж Гордон Байрон – известный английский поэт, ставший символом романтизма. Родился он в Лондоне 22 января 1788 г. Его родители были аристократами, но семья жила очень бедно. Отец с матерью постоянно ссорились и расстались, когда Джордж был ещё совсем маленьким.

Мать не уделяла достаточно внимания воспитанию сына. Ему не хватало её любви, тепла и заботы, поэтому он ощущал себя одиноким. К тому же мальчик страдал хромотой и имел лишний вес, что тоже вызывало в его душе немало мрачных дум.

Сначала Байрон учился в частной школе, потом был переведён в классическую гимназию, а затем 2 года проучился в школе доктора Глени. Особой прилежностью не отличался.

В десятилетнем возрасте мальчик унаследовал титул лорда и большое состояние умершего дальнего родственника. Перед ним открылись двери лучших учебных заведений Англии. В 1801 г. он поступил в закрытый колледж для аристократов в Хэрроу, где углублённо изучал некоторые науки. Затем продолжил своё образование в Кембриджском университете.

В университетский период Байрон не только основательно изучает историю и литературу, но и серьёзно занимается плаванье, боксом, фехтованием, много ездит верхом на лошади. Ценой неимоверных усилий и изнурительных тренировок ему удалось научиться ходить не хромая. Он даже считался одним из лучших танцоров столицы. Благодаря привлекательной внешности, острому уму и умению быть интересным собеседником, пользовался успехом у женщин.

Первый сборник стихов Байрона увидел свет в 1807 г. Летом 1809г. поэт отправляется в заграничное путешествие. Он посетил Испанию, Португалию, Албанию, Грецию. Вернувшись в Англию, издал в 1812 г. две первые песни поэмы «Паломничество Чайльд-Гарольда». После их публикации становится знаменитым. Одно за другим печатаются ещё несколько его произведений: «Вальс», «Гяур», «Корсар», «Лара» и прочие.

Достигнув совершеннолетия, Байрон получил право посещать заседания палаты лордов. В своей первой публичной речи защищает и оправдывает луддитов.

В 1814 г. он женился, а через год стал отцом дочери Ады. Однако в 1816 г. развёлся, продал родовое имение и уехал в Швейцарию, а оттуда переехал в Италию. Там упорно занимается литературным трудом, влюбляется в графиню Терезу Гвиччиоли, оказывает материальную поддержку движению карбонариев.

Когда вспыхнуло освободительное восстание в Греции, Байрон на собственные деньги приобрёл бриг, а также оружие, припасы, амуницию для солдат и отплыл к греческим берегам. Находясь в Месолонгионе, заразился лихорадкой, от которой умер 19 апреля 1824 г.

Похоронен в Англии (в родовом склепе, который находится в церкви Ханкелл-Торкард).

Просмотров: 250 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]