Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Февраль » 18 » 20 февраля отмечается  День любви к своему питомцу
14:26
20 февраля отмечается  День любви к своему питомцу

«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

 

Эти слова из романа де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в полной мере отражают ощущение ответственности, которое должно быть у каждого, кто привел в дом питомца.

 

20 февраля отмечается  День любви к своему питомцу

 

Как появился праздник?

В 1931 году в итальянской Флоренции прошел Международный конгресс сторонников движения в защиту природы. Экологические организации в один голос с природоохранными сообществами заявили, что отношение к домашним животным становится все хуже. Решение по этой теме было предложено: нужно проводить массовые мероприятия, которые воспитают в людях чувство ответственности за тех, кого они приручили. Так человечество сможет понять, что животные – не игрушки, им нужна любовь, забота и правильный уход.

 

В нашей стране день домашних животных отмечать начали в 2000 году по инициативе Международного фонда защиты животных. И пусть официального признания праздник еще не получил, это не повод от него отказываться. И общество, к счастью, не отказывается. Ежегодно в России ко дню домашних животных устраивают пикеты, семинары, акции, круглые столы, выставки и еще кучу разных мероприятий, которые учат правильно обращаться с питомцами и оказывать помощь животным в ней нуждающимся.

 

Как отмечать?

Организации, занимающиеся защитой животных, в этот день всегда придумывают что-то новое. Некоторые приюты устраивают дни открытых дверей, ветеринарные клиники собирают пожертвования на корм для бездомных животных или проводят образовательные семинары по уходу за любимцами.

Многие участвуют и в масштабных мероприятиях: флешмобы, направленные на защиту животных, сбор подписей для открытий приютов и так далее. В некоторых странах, например, уже давно работает проект «Колокольчик» – взрослые и дети в зоопарках звонят в одно и то же время в колокольчик, привлекая внимание к проблемам животных, чья свобода ограничена по вине человека.

 

Обыкновенные же люди, далекие от таких мероприятий, проводят день домашних животных куда проще, и  вы берите с них  пример: купите питомцу лакомства, выведите уже, наконец, на прогулку в большущий парк и проведите там целый день или сделайте что угодно, чтобы уделить вашему любимцу максимум времени. Самое главное для хвостатых, пернатых и даже водоплавающих – ваша любовь и внимание.

 

А теперь главное правило дня домашних животных. Обязательно задайте себе следующие вопросы:

 

Даю ли я своему питомцу все, что нужно?

Доволен ли он жизнью со мной?

Не нарушаю ли я его прав?

 

Зачем отмечать Всемирный день домашних животных?

К сожалению, домашние животные во все времена подвергались не только жестокому обращению, но и самым настоящим издевательствам со стороны, казалось бы, тех, кто должен их защищать и беречь – хозяев. В большинстве российских семей есть домашние питомцы. И, увы, не все они получают то, что заслуживают. Именно поэтому очень остро встает вопрос о том, чтобы научить граждан понимать: стоит им заводить питомца или нет.

 

Люди должны уметь нести ответственность, рассчитывать свои силы и тщательно взвешивать решения, прежде чем взять четвероногого друга домой. Вот только не всегда все происходит так, как должно быть, и многие животные оказываются выброшенными на улицу. Хозяева просто не справляются, они наигрались или изначально не уяснили, что одного желания завести кого-то мало: нужны условия, время, умения и знания. И даже если вы, например, регулярно кормите, моете, выгуливаете питомца – этого недостаточно. Животных нужно воспитывать, заботиться об их здоровье, знать особенности вида и породы и т.д.

 

К счастью, российское законодательство с некоторых пор становится все внимательнее к правам животных, но задача людей все-таки другая – не допускать нарушения этих прав.

 

Интересные факты

В среднем, каждая вторая семья в Соединенных Штатах имеет домашнего любимца. По данным американской Ассоциации производителей товаров для домашних животных, около 60% семей – хозяева собак, а 47% – живут с кошками. Третьи по популярности – рыбки, их предпочитают 12% американцев. Хотя, в пересчете «по головам», рыбок в домах американцев больше, чем кошек или собак: приблизительно 139 млн.

В США принято – если вы ходите завести питомца – обращаться в приюты для животных, где живут бывшие уличные или потерявшие хозяев собаки и кошки, а также животные, спасенные из пожаров или зон природных катастроф.

 

Рейтинг самых популярных домашних животных в России:
1.место:  Кошки. Их в наших домах насчитывается  около 17 миллионов
2.место:  Собаки. По различным подсчётам дома проживают 12,5 миллионов собак.
3.место:  Рыбы. Они не такие популярные, как собаки, но заводят как правило не одну рыбку, а целый аквариум.
4.место: Птицы. Их насчитывают порядка 1,5 миллионов.
5.место:  Грызуны. По популярности они немного уступают птицам, но, как и рыб, их заводят не поодиночке.

 

Юные гусевчане решили отметить День любви к своему питомцу  творчески. Многим ребятам  захотелось представить своих питомцев, так получилась акция «Фото любимого питомца».

 

Искренне и трогательно звучат стихи, посвященные домашним животным, с какой неподдельной любовью рассказывают поэты о наших братьях меньших.  Предлагаем  видеопрочтение  «Наши четвероногие  друзья».  Послушаем эти стихи. 

Просмотров: 1055 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]