Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Январь » 19 » 20.01 - День республики Крым
14:29
20.01 - День республики Крым

Ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014 году.

Принято подходить к понятию “Крым” как к названию места, в котором отлично можно провести отпускные летние деньки, хорошо отдохнуть на морском берегу. Но если подойти к вопросу глобально, взглянуть на полуостров с расстояния веков, то становится понятно, что Крым – уникальная историко-культурная территория.

История полуострова – это сплетение Запада и Востока, история древних греков и монголов, история зарождения христианства, появления первых церквей и мечетей. Веками здесь жили, воевали друг с другом, заключали мирные торговые договоры разные народы, возводились и разрушались поселки и города, появлялись и исчезали цивилизации.

Природные условия Крыма и географическое местоположение, благоприятные для жизни, способствовали тому, что полуостров стал колыбелью человечества. Первобытные люди неандертальцы появились здесь 150 тысяч лет назад, привлеченные теплым климатом и обилием животных.

Считается, в числе первых народов, живших в степной части полуострова были киммерийцы.

В 5 веке до н.э. когда в степях хозяйничали скифы, на крымские берега потянулись вереницы греческих колонистов. Выбирая удобные для проживания и мореплавания места, греки основали на них города-государства – “полисы”:

  • Феодосия;
  • Пантикапей – Бос пор (Керчь);
  • Херсонес Таврический (Севастополь);
  • Нимфей;
  • Тиритака.

Появление и расширение греческих колоний послужило серьезным толчком для развития Таврики: усилились политические, культурные и торговые связи между местным населением и греками. Коренные жители Крыма научились возделывать землю более совершенными способами, начали разводить маслины и виноград. Греки строили храмы, театры, стадионы.

В 3 в. н. эры в Крым вторглись кочевые племена готов, прибывших по преданию из Скандинавии, которые нанесли непоправимый урон - греческие государства распались. Пребывание готов в крымских степях было не долгим. Под могучим натиском другого кочевого народа - гуннов, они были вынуждены уйти в гористые районы Крыма, где смешались с потомками скифов и тавров.

В IX веке в ход крымской истории активно вмешивается новая сила - славяне. Их появление на полуострове совпало с закатом хазарского государства. В 988-989 годах Херсон захватил киевский князь Владимир.Русь стала наравне с западными странами.

В XIII веке на полуостров несколько раз вторгались татаро-монголы Золотой Орды, основательно разграбившие города. После распада Золотой Орды в середине XV века, в Крыму образовалось Крымское ханство.

 В 1475-ом году Крымское ханство стало вассалом Османской Империи и именно Крымским ханством, как оружием, пользовалась Турция, осуществляя свои набеги на русские, украинские и польские земли.

Положила конец  османскому господству в Крыму русско-турецкая война 1768 – 1774 годов. Крым становится русской территорией. В это время в Таврии были построены города-крепости Симферополь и Севастополь.

После Октябрьской революции 1917 года,   в ноябре того же года была провозглашена Крымская Народная Республика.

В годы второй мировой войны полуостров мужественно боролся с врагом. За проявленные мужество и стойкость Керчи и Севастополю присвоены звания городов-героев. Освободили полуостров в 1944 году. Февраль 1945 года собрал в Крыму глав стран-союзниц – США, Великобритании и СССР - на Крымской (Ялтинской) конференции в Ливадийском дворце. В ходе этой конференции были приняты решения о завершении войны.

9 марта 1954 года властями СССР было принято решение,  Крымская область вошла в состав Украины.  

18 марта 2014 года, по результатам референдума от 16 марта 2014 года автономная республика Крыма и город Севастополь  вошли в состав субъектов  Российской   федерации.  

  Таков краткий экскурс в историю полуострова Крым

Просмотров: 344 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]