Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » 16 ноября, Международный день толерантности – праздник терпимости и понимания
09:44
16 ноября, Международный день толерантности – праздник терпимости и понимания

Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно терпенье

В себе воспитать.

Нужно с добром

К людям в дом приходить,

Дружбу, любовь

В своем сердце хранить!

16 ноября, Международный день

толерантности – праздник терпимости и понимания

 «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».  (Б. Шоу)

   Именно этому искусству - жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают в ноябре.

«Толерантность – это искусство жить в мире людей и идей». (А.Г. Асмолов).  Не каждый человек на планете может похвастаться терпимостью и лояльным отношением к явлениям, не соответствующих его жизненным принципам. И с развитием цивилизации вопросы ненависти, неприятия, отвращения к отличному, к другому, к сожалению, вышли на новый уровень, угрожающий не только благополучию и спокойствию, но и миру на планете. Мировое сообщество вынуждено поднимать вопросы терпимости и толерантности ежедневно. А в середине ноября даже отмечается особый праздник, посвященный этим качествам.

Кто отмечает праздник?

  Красота нашего мира состоит в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Поэтому столь важно уважение чужой точки зрения, самобытности. Дискриминация приводит к экстремизму, насилию и даже войнам на этой почве.

  Каждый, кто понимает важность терпимости, значение толерантности, отметит День толерантности в 2020 году в России. И это будут не просто пустые слова о важности понимания и уважения, а действия, позволяющие сблизить людей, избежать насилия.

История праздника

«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Статья 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО. Именно с этого документа начинается история Международного дня толерантности, который стал символом терпимости во всем мире. Провозглашение принципов и самого праздника состоялось в 1995 году. Оба события связывают с 50-летием организации.

   В 1997 году Ассамблея ООН призывает страны-участницы присоединиться к празднованию и объявляет о Годе толерантности. Нетерпимость рассматривается как угроза человечеству. Поэтому в рамках праздника и декларации разрабатываются программы борьбы с нетерпимостью, дискриминацией, экстремизмом.

Толерантность в современных реалиях

   В рамках обострения конфликтов на планете, возникающих  на почве различных взглядов на веру, на политические решения, на национальные оценки, Международный день толерантности становится особенно актуальным. Ведь миллионы взрослых и детей из-за отсутствия взаимопонимания людей страдают от последствий военных конфликтов и террористических атак.

  И только на первый взгляд от поступков и действий простого человека не зависит ход истории. Если каждый внесет свою лепту в сотворение мира, скажет вслух, как важно лояльное отношение к м инакомыслящим братьям, сделает шаг навстречу мнимому врагу, праздник пройдет не зря.

   День толерантности – самый понимающий праздник. В этот день хочется пожелать, что бы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали, поддерживали  и ценили друг друга, Пусть  мир будет  окутан атмосферой добра и щедрости. Поэтому хочется сказать каждому – будьте добрее, человечнее и спокойнее. И тогда все люди  увидят, насколько ярко и тепло   светит для  всех  солнце!

Очнитесь, люди! Мы же все равны!

Душа ведь не имеет цвета кожи.

Мы – граждане одной большой страны.

Земля ей имя. Нет ее дороже.

Но черной полосою пролегло

Неравенство меж общею судьбою,

Единства солнце так давно зашло,

И друг на друга мы идем войною.

Мы старикам руки не подадим

И слабого унизить только рады,

Из нас ведь каждый кем-то нелюбим

За добрые дела мы ждем награды.

Проснитесь, люди! Затянулся сон.

Не поздно ведь, пока планета дышит.

Сердца пусть наши бьются в унисон,

Давайте свет дарить всем, кто не слышит!

Терпимы будьте к тем, кто не такой,

Позвольте им хоть чем-то отличаться

На предрассудки все махнув рукой,

Учитесь вы различий не бояться.

Вы станьте толерантнее, добрей,

Без злобы и вражды на мир смотрите,

Носите гордо звание людей,

Его своею жизнью заслужите!

Просмотров: 398 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]