Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Январь » 13 » 13 января родился Аркадий Вайнер
10:38
13 января родился Аркадий Вайнер

Вайнер Аркадий Александрович – Советский и российский писатель, сценарист и драматург , один из самых известных мастеров детективного жанра советской эпохи. Вместе с братом Георгием Александровичем Вайнером он написал множество детективных произведений, сюжеты которых зачастую были взяты из собственной криминалистической практики.

Аркадий родился в Москве 13 января 1931 года. В семь лет у него появился младший брат Георгий. Надо полагать, что в детстве братья были дружны, ведь много лет спустя, став уже взрослыми людьми, они смогли работать вместе – оба стали писателями, трудились над одними произведениями, были равноправными партнерами и единомышленниками.

В детстве Аркадий Вайнер занимался музыкой – учился играть на аккордеоне, хорошо пел. Увлекался мальчик и спортом, особенно полюбилась ему вольная борьба – Аркадий даже стал мастером спорта.

После окончания средней школы Аркадий стал студентом Московского авиационного института. Там юноша проучился всего один год, после чего перевелся в Московский государственный университет на факультет юриспруденции. В 1953 году Вайнер стал выпускником этого ВУЗа.

После университета Аркадий Вайнер устроился следователем в Московский уголовный розыск, в 21-е отделение милиции. Позднее Вайнер занял должность начальника следственного отдела.

Писать Аркадий начал в конце 1960-х годов вместе со своим братом Георгием. Многим, разумеется, интересно, как двое писателей могут работать над одним произведением. Вот как создавались шедевры Вайнеров. Сначала братья проговаривали идеи и записывали их на магнитофон. Конечно, случались и споры, но Аркадий и Георгий умели договариваться. Братья были разными по характеру, но имели схожий взгляд на мир. Оба были талантливыми писателями, но каждый в своей сфере: Аркадию хорошо давалось выстраивание сюжетной линии, а Георгий отлично описывал происходящее, подбирал правильные слова и красивые обороты. Известно, что идеи для некоторых книг Аркадий Вайнер почерпнул из своего опыта работы в МУРе.

Известность братьям Вайнерам принесла криминальная драма Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Сценарий был написан по роману Вайнеров «Эра милосердия». Роман был опубликован в 1976 году, а фильм вышел на экраны три года спустя.

До «Эры милосердия» Вайнеры выпустили несколько литературных работ – «Ощупью в полдень» (1969), «Часы для мистера Келли» (1970), «Я, следователь» (1972), «Визит к Минотавру» (1972), «Гонки по вертикали» (1974). После «Эры милосердия» были написали и опубликованы следующие произведения: «Лекарство для Несмеяны» (1978), «Не потерять человека» (1978), «Город принял!» (1980), «Карский рейд» (1983), «Объезжайте на дорогах сбитых кошек и собак» (1986), «Телеграмма с того света» (1988), «Двое среди людей» (1990), «Петля и камень в зеленой траве» (1991), «Завещание Колумба» (1991), «Евангелие от палача» (1991), «Нелюдь. Киноповесть» (1996). Это что касается прозы. Из драматургии – переработанные (или написанные изначально) как пьесы «Ощупью в полдень» (1969), «Я, следователь» (1970), «Двое среди людей» (1972) и пьеса «Великолепнейшая из Кремоны» (1973).

Сами братья Вайнеры считали своей самой сильной и важной работой роман «Петля и камень в зеленой траве». В произведении писатели подняли сложную тему гонений евреев в сталинскую эпоху. Этот роман вызвал большой резонанс в западном обществе.

В 1971 году Вайнер стал членом Союза писателей СССР.  

    

Просмотров: 238 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]