Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Январь » 13 » 13 января День российской печати: история памятной даты
11:45
13 января День российской печати: история памятной даты

      13 января отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах".

  Газета была создана по указу Петра I "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". Тираж первого номера издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из 4 небольших страничек по 27 строк каждая. "Выпускающим редактором" первого номера газеты был сам Петр I.

Чтобы газета стала популярной, Петр I издал указ "На западный манер в Москве учредить аустер-ресторации", где чаем и кренделями угощали даром, но лишь тех, кто читал приносимые сюда с собой "Ведомости".

В 1711 году газета стала издаваться и в Санкт-Петербурге. Из Москвы были доставлены два типографских станка, мастеровые люди – четыре наборщика и два изготовителя красок. Типография находилась в доме цейх-директора Оружейной канцелярии Михаила Аврамова, он же был редактором "Ведомостей".

       Летом 1719 года Михаил Аврамов обратился в правительство с реляцией, в которой доказывал, что "одних выписок из иностранных газет и донесений наших должностных лиц далеко не достаточно для интереса и жизненности нашего органа", поэтому он просит позволения писать и о публичных делах.

   Петр I, ознакомившись с этой реляцией, приказал определить для собирания сведений о жизни русского общества переводчика Якова Синявича. Таким образом, Синявич стал первым русским репортером. После этого газета заметно оживилась: она стала освещать большой круг проблем, печатать самую разнообразную информацию.

  С 1728 года выходом газеты стала заниматься Академия наук. Изменилось и название газеты – она стала называться "Санкт-Петербургские ведомости". Газета выходила различными тиражами, иногда он доходил до 4000 экземпляров. Стоимость газеты была довольно высокой, поэтому читать ее могли только привилегированные персоны. Дольше всех  в Москве просуществовала газета "Московские ведомости" – 161 год. Печаталась она в типографии Московского университета и выходила два раза в неделю. Первой провинциальной газетой в России стали "Восточные ведомости", издававшиеся в Астрахани с 1813 по 1816 год.

 С 1 января 1870 года "высочайшим повелением" было соизволено "устроить в виде опыта" "прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные". Это было первое в России распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. Уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

   Ежедневных больших общественно-политических газет, не считая губернских официальных "Ведомостей", в дореволюционной России существовало более 200. Тираж газет и журналов был достаточно велик. Московские и санкт-петербургские "Ведомости" с некоторыми перерывами печатались до 1917 года, затем были закрыты как буржуазные издания.

    После 1917 года праздник российской печати был перенесен на 5 мая - день, когда вышла главная советская газета "Правда", и переименован в "День советской печати"

Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 28 декабря 1991 года празднование "Дня российской печати" было вновь возвращено к исторически верной дате – 13 января.

    В конце 2008 года в Российской Федерации было зарегистрировано 35,5 тысяч газет и еженедельников, но постоянно присутствует на рынке не более 13 ‑ 14 тысяч из них. При этом объемы газет, их оборот и рекламные доходы до последнего времени росли. Быстро развивались и получали все большую популярность Интернет-издания.

В 2005 году правительство РФ учредило 10 ежегодных премий в области печатных СМИ в размере 1 млн рублей каждая. Премии вручаются во время ежегодного празднования Дня российской печати -13 января.

Просмотров: 256 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]