Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2019 » Март » 12 » 12.03.2019 14 марта - день православной книги
16:22
12.03.2019 14 марта - день православной книги

Задачи проведения Дня православной книги многогранны. Помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, решаются и другие значимые вопросы, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе. Многие сегодня забыли об истинном понятии «христианская мораль», но роль её в становлении государственности важна.
Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».
Роль, отводящаяся для достижения этих целей книге, высока. И традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы. Эта замечательная традиция  уже несколько лет  существует и в нашем городе, каждый год в Дни празднования православной книги мы принимаем в дар вот такие замечательные книги, которые мы предлагаем вашему вниманию, их вы можете взять на дом, записавшись на абонемент нашей библиотеки.

Осипов А. И., Бог – М.: Православное братство святого апостола Иоанна Богослова,-2015.- 188 с.

Автор книги - Алексей Ильич Осипов, доктор богословия, заслуженный профессор Московской православной духовной академии, где преподаёт уже более полувека, воспитав за это время не одно поколение священнослужителей Русской Православной Церкви. Его книги издаются огромными тиражами, лекции транслируются на весь мир по ТВ "СОЮЗ". Основа всех лекций и публикаций профессора Осипова - святоотеческое понимание христианства.
В этой книге, адресованной широкому кругу читателей, автор говорит о смысле и цели человеческой жизни, о её духовных законах, о том, что даёт человеку вера во Христа, и других вопросах.

Сысоев Д. А., Огласительные беседы – М. : Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева» ,-2012.- 345, [1] с.

В книге, составленной из огласительных бесед священника-миссионера Даниила Сысоева, даны ответы на "каверзные" вопросы оглашаемых, приведены убедительные примеры, помогающие глубже понять смысл церковной жизни. Беседы для оглашенных регулярно проводились отцом Даниилом в храме апостола Фомы на Кантемировской. Большинство слушателей этих бесед после принятия святого Крещения стали постоянными прихожанами храмов в разных городах России.
Книга будет интересна  священнослужителям, студентам духовных учебных заведений - всем, кто совершенствуется в искусстве проповеди и разъяснения основ православной веры.

День за днем: дневник-размышление православного священника на каждый день года при чтении Священного Писания –М. : Отчий дом,- 2017.- 445, [2] с. (Духовный собеседник)

Книга "День за днем", написанная неизвестным православным священником и изданная впервые в 1908 году, составлена в виде календаря, который соответствует старому стилю, и предназначена для ежедневного чтения. Автор на примерах из Священного Писания находит ответ на мно­гие сложные вопросы, возникающие у каждого христиани­на на трудном и полном скорбей жизненном пути. Вопросы эти и сегодня остаются актуальными. Удивительно проникновенные слова утешения и ободрения, несомненно, принесут большую пользу каждому благочестивому христианину и любому человеку, решившемуся встать на путь истинной веры.
Уже в наше время эта книга выдержала множество изданий, став любимым чтением современного православного читателя.
Из письма Государыни Александры Феодоровны Анне Александровне Вырубовой, написанного в заключении в Тобольске: "Каждое утро читаю книгу, которую ты мне подарила семь лет тому назад: "День за днем", и очень ее люблю, нахожу много слов утешения".

Дети на приходе: опыт создания подросткового объединения / Под ред. Е. А. Мороза .-М. : Храм сщмч. Антипы на Колымажном дворе- 2010.- 334, [1] с. (Библиотека Лесного городка)

Книга открывает серию методических пособий по организации детской и молодежной жизни в церковной общине силами самих прихожан. В книге представлены принципы составления методик работы с подростками и конкретные рекомендации, которые помогут организовать полезные и интересные занятия для детей в семье и в церковной общине.
Пособие ориентировано на широкий круг читателей: родителей, священников, студентов, православных педагогов.

Краснов П. Н., В лютые времена: отрывок из романа "Ненависть": [для среднего школьного возраста: 9+] – М. : Войсковая Православная Миссия,- 2014.- 30, [2] с

Данное издание включает в себя отрывок из романа П. Н. Краснова, генерала Белой Армии, атамана Всевеликого Войска Донского, "Ненависть", который всецело посвящён России и постигшей её трагедии в начале XX века - революции, пришествию безбожной власти, "красному террору", гонению на православную веру, искоренению народных устоев, братоубийственной войне…
Для среднего школьного возраста.

Вечерний звон: рассказы: [для среднего и старшего школьного возраста] . / сост. Дарья Полковая.-М. : Сестричество во имя свт. Игнатия Ставропольского,- 2014.- 31, [2] с

Бог к каждому приходит по-своему и стучит в двери сердца, напоминая, что всё временное - ничто. Так и герои этой книги: каждого из них настигает особый момент, когда "имеющий уши - да услышит" (Мф. 11, 15) зов свыше.
Для среднего и старшего школьного возраста.

Бахметева А. Н., Изложение Нового Завета для детей –Минск.: Белорусская православная церковь,- 2014.- 512 с. (Школа православия.)

"Есть много бедных матерей, у которых нет теплого угла и покойной кровати, а иногда и куска хлеба, но пусть вспомнят они, что сама Матерь Божия терпела нищету, что, когда родился Божественный Сын Ее, она Его положила в ясли, куда кладут корм для домашнего скота. Какой пример смирения! Иисус Христос, Царь и Спаситель мира, избрал для Своего рождения на земле не богатый и роскошный дворец, а пещеру и ясли. Он родился не в величии, а в смирении и бедности. Он особенно любил кротких и смиренных, тех, которые терпеливо переносят горе и нищету и во всем покоряются воле Божией. Не богатство и величие составляют счастье человека. Прежде всего надо искать любви Божией и правды Его, благ вечных, а не временных..."В книге доступно и понятно изложены основные Новозаветские события с толкованиями и иллюстрациями. Для детей среднего школьнего возраста.

Осипов А. И., Посмертная жизнь души: из времени - в вечность: беседы современного богослова – М. : Данилов мужской монастырь,2017.- 223 с.

Впервые книга выдающегося богослова Алексея Ильича Осипова "Посмертная жизнь души", посвященная проблемам бытия человека за гранью жизни, вышла в издательстве Данилова монастыря в 2005 году и с тех пор множество раз переиздавалась.
Нынешнее издание дополнено и существенно переработано - с тем чтобы на основе святоотеческих учений более глубоко осмыслить самые трудные вопросы. Как понять вечность с помощью наших земных рамок? Как действуют в посмертье наши неопределенные страсти? Геенна - это место наказания и пребывания души или её собственное состояние? Будут ли блаженствовать мои родные, если они окажутся в раю, а я - в аду? Как именно действует молитва на посмертное состояние души?
Никого не могут оставить равнодушными эти глубокие вопросы, эта великая тайна человеческой жизни в двух измерениях - во времени и в вечности. Книга поможет читателю
взглянуть на загробный мир через призму собственной жизни.

Михаленко Е. И., Подарок для Христа: для чтения взрослыми детям – Минск. : Свято-Елисаветинский монастырь,-2017.- 18 с. (Добрые книжки) (Любимым детям)

Вот и пришло Рождество! На душе мирно и празднично, дома чистота и порядок. Нарядная ёлка, гирлянды, подарки...
Герой этой книги задумался: почему в день рождения Христа подарки дарят детям и что может ребёнок подарить Богу?

Осипов А. И., Любовь, брак, семья –М. : Православное братство святого апостола Иоанна Богослова, 2017.- 171, [2] с.

Автор книги - Алексей Ильич Осипов, доктор богословия, заслуженный профессор Московской православной духовной академии, широко известной своими лекциями и книгами.. В этой книге автор рассуждает об источнике человеческой жизни - любви, её православном понимании и тех искажениях, которые приводят человека и общество к тяжелейшим духовным и моральным кризисам
Любовь и влюблённость, брак и сожительство, воспитание детей и их отношения с родителями... Эти и многие другие вопросы, связанные с данной проблематикой, рассматриваются здесь в ключе православного жизнепонимания.

Литератор N., Как я бросил пить: опыт борьбы с "зеленым змием" –М. : Издательство Сретенского монастыря, 2017.- 142, [1] с.

Автор в легкой, порой шутливой форме рассказывает о своем опыте борьбы с алкоголизмом. Однако эта борьба была нелегкой, результат не быстрым, но все же автор, литератор, захотел поделиться им с людьми, которые знают об этой проблеме не понаслышке. «В дымину напиваются пожарные, в доску — плотники, вдребезги — стекольщики, в стельку — сапожники, а я ведь литератор. Поэтому я напивался до точки», — с горькой иронией делится опытом автор.

Андреева М., Книга рецептов современной православной хозяйки: суп-скоросуп, быстроборщ и другие вкусные блюда в посты и праздники –Киев. : Свято-Троицкий Ионинский монастырь, 2013.- 413, [1] с.

Книга Марии Андреевой продолжает серию книг, посвященных православной кулинарии. Следуя оригинальным рецептам, представленным в книге, можно легко приготовить любые блюда, не затрачивая много времени и сил. Учитывая особенности современной жизни, автор предлагает рецепты новых блюд - салатов, холодных закусок, супов, вторых блюд, десертов и напитков, есть раздел посвященный блюдам из дикорастущей зелени. Книга снабжена многими советами, полезными как для опытной, так и для начинающей хозяйки.
Кирилл, Патриарший календарь на 2019 год: с приложением: календарь содержит слова и проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - 2018.- 528 c.

   Кирилл, Патриарший календарь на 2019 год: с приложением: календарь содержит слова и проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла –М. : Издательство Московской Патриархии русской православной церкви, 2018.- 528 c.

Православный церковный календарь с тропарями и кондаками содержит на каждый день церковного года тексты тропарей и кондаков святых и праздников, совершение служб которым предусматривается "Богослужебными указаниями", выпускаемыми Издательством Московской Патриархии. Тексты тропарей и кондаков приводятся с указанием разделения на музыкальные колена. Также в календаре приводятся тексты тропарей и кондаков воскресных, тропарей, кондаков и величаний общих по ликам святых, включая новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Читайте книги со смирением, и Господь просветит сердца ваши. Преподобный Макарий Оптинский
 

Категория: Новости | Просмотров: 368 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]