Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2025 » Январь » 3 » Узоры на снегу
14:34
Узоры на снегу

Мир полон волшебства. Огромные по площади и захватывающие дух по красоте, настоящие шедевры на снегу создаёт необыкновенный художник  Саймон Бек.                                           

       Саймон Бек родился 19 августа 1958-го года в Лондоне, столице Великобритании, однако обитает он в настоящее время во Французских Альпах, где и создает в основном свои неповторимые по красоте и размерам художественные шедевры. Так как большинство своих творений он создает на снегу, его и прозвали "снежным" художником. По образованию, он — инженер-строитель, закончил в свое время Оксфордский университет, затем работал картографом.                     

        Долгое время Саймон увлекался спортивным ориентирование. Каждую зиму он приезжал в Альпы и составлял карты этой гористой местности. Ему очень нравилось кататься на лыжах по крутым склонам гор, но после полученной в возрасте сорока четырех лет трaвмы обеих ног, ему пришлось отказаться от данного вида спорта. Для рeабилитации и поддeржания физического тонуcа врачи порекомендовали Саймону совершать пешие прогулки по ровной поверхности.                                          

         Бек был вынужден согласиться с вeрдиктом врачей, но не собирался cдаватьcя. Чтобы не тратить время зря на беcцельные прогулки вокруг дома и по городским улицам, он решил заняться новым делом: создавать картины на снегу. Ради этого он даже продал в Лондоне свое жилье и переехал жить во Французские Альпы, чтобы заняться любимым делом.

       Какую силу воли, какое мужество и любовь к красоте, творчеству надо иметь, чтобы несмотря на безжaлостный удaр cудьбы, круто изменившей его жизнь, не сдaться, найти себя, стать гениальным художником.                  

        И с тех самых пор практически каждым зимним утром он надевает снегоступы и уходит на облюбованную заранее горную равнину или подходящий под задуманный им рисунок склон и начинает творить чудо, заранее планируя рисунки с помощью компьютера, отмечая метками на местности точки необходимые для создания картины.  Снежная картина, площадь которой может равняться площади трех футбольных полей, в течение нескольких часов возникает из-под ног художника. После 5-9 часов брожения по снегу, его следы складываются в четкий геометрический рисунок. Удивительная особенность рисунков на снегу заключается в том, что они приобретают 3D-эффект, если смотреть на них с высоты.               

      В среднем работа над каждым изображением занимает до 10 часов, за которые художник проходит по снегу до 30 километров. Иногда работа затягивается на несколько дней: свой самый сложный узор Саймон создавал в течение четырёх дней.

         Летом он тоже не сидит без дела: либо заранее наносит на бумагу эскизы для зимних рисунков, либо создает очередные свои творения из песка. Жаль только, что вся эта красота недолговечна: солнце растопит снега, ветер развеет и снег, и песок. Но Саймон не забывает фотографировать созданные им картины и выкладывать снимки в интернете, благодаря чему многие люди могут познакомиться с его удивительно-прекрасным творчеством.

       Инженер по образованию, картограф по профессии, ветеран соревнований по спортивному ориентированию и любитель горных лыж, Саймон Бек путешествует по миру и создает на снегу и песке геометрически сложные узоры.                                         

        Довольно часто художнику дают специальные заказы на создание тематических рисунков и скульптур из снега зимой или песка летом. Так, например, в 2015-м году он создал на заснеженном ледяном поле в Якутии изображение 130-метрового дракона, которым начинается российский фэнтезийный фильм «Он−дракон».

      Его искусство высоко ценится не только во Франции, но и во всем мире, а нью-йоркское Общество Уникальных Артистов даже наградило художника премией.

Категория: Точка роста 12+ | Просмотров: 61 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]