Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » С днем рождения, Джульетта!
10:55
С днем рождения, Джульетта!

                               С днем рождения, Джульетта!

 

                                                            Сегодня – День рождения Джульетты,

        В Вероне праздник – и хвала Шекспиру.

                                                        И шлют влюбленные свои приветы:

   Ростки весной  дала  любовь по миру

 

Верона – один из самых привлекательных для туристов городов в мире. А раз в год интерес к нему возрастает просто невообразимо. 16 сентября в итальянской Вероне празднуют день рождения Джульетты.   Это  один из самых интересных праздников в Италии. Даже определение его даты было очень незаурядным делом. Действительно, а когда же родилась сама Джульетта Капулетти?

Известный ученый Джузеппе Вивиани сопоставлял множество факторов и вычислил, что день рождения романтической героини приходится на

 16 сентября 1284 года. Определить это ему помогли исторические и литературные источники. Так, в текстах предшественников Шекспира по истории двух влюбленных Луиджи Да Порто и Маттео Банделло, живших в XV-XVI веках и создавших свои новеллы на эту тему, где утверждается, что реальные события происходили в Вероне.

В 1972 году был создан клуб Джульетты. Создателями клуба были в основном представители творческой интеллигенции причем, первоначально только мужчины. Сначала участники клуба концентрировалась в основном на чтениях, спектаклях и прочем культурном общении.

Начиная с 80-х годов прошлого века, по просьбе веронского культурного отдела, они начали отвечать на письма, давно и активно приходившие в город на имя… шекспировской героини.

Еще в 30-е годы прошлого века на них начал отвечать хранитель музея, находящегося в бывшем монастыре Сан-Франческо, где располагалась так называемая гробница Джульетты, Этторе Солимани, владевший несколькими языками. Он занимался этим до пенсии — до 1958 года. Его называли первым и самым верным секретарем Джульетты, а впоследствии Солимани получил почетное звание Кавалера Итальянской Республики.

В начале 1990-х послания прибывали уже в огромном количестве, клубу выделили новый просторный офис.

А в 1993 году клуб инициировал церемонию Премия Джульетты, проходящую в День Святого Валентина в Доме Джульетты. В это время награждают авторов лучших посланий.

Авторы  писем делятся в них своими переживаниями, просят у Джульетты помощи, сочувствия, совета. Причем, к Ромео и Джульетте вместе обращаются куда реже. Интересно, что в Италии, как правило, говорят, не "Ромео и Джульетта", а "Джульетта и Ромео" — то есть имя героини называется в первую очередь.

Ежегодно в Верону прибывает порядка 5 тысяч писем. В последние десятилетия к ним прибавились электронные послания, их пишут и в самом Доме Джульетты на специально предназначенном для этого компьютере.

 На тему  писем было создано множество произведений.  Музыкальная композиция "Письма Джульетты" от композитора Элвиса Костелло, вышедшие в 1993 году.  Книга Лиз и Сейл Фридман "Письма Джульетте: во славу великой шекспировской героини", увидевшая свет в 2006. Фильм Гари Уиника "Письма к Джульетте" 2010 года, и спектакль "Рукописные послания о любви" от итальянского режиссера Солимано Понтаролло.

В Вероне есть  дома Ромео и Джульетты, пусть, и не имеющие прямого отношения к героям.  Дом Ромео осматривают лишь снаружи, а вот Дом Джульетты  снаружи и изнутри.

Здание, называемое Домом Джульетты, был построено в XIII веке. Оно находится на улице Виа Капелло. До того как оно получило статус музея, сменилось много хозяев. Идея создания музея возникла еще в 1907, когда дом приобрели городские власти, но работы по реставрации были начаты лишь в 1936 году, после выхода в свет ленты Джорджа Кьюкора "Ромео и Джульетта", пробудившей новую волну интереса к произведению.

Самым знаковым местом Дома Джульетты является каменный балкончик, называемый "балконом любви" и декорированный подлинной резной плиткой XIV века. Считается, что именно под ним стоял Ромео. Этот балкон фигурирует во многих кинопроизведениях. В 1997 году на него можно выходить всем желающим. Согласно примете, под балкончиком нужно обязательно поцеловаться — чтобы скрепить свои отношения навеки. Иногда здесь собирается не один десяток пар, целующихся одновременно.

А во внутреннем дворике стоит бронзовая статуя Джульетты, созданная в 1972 году местным скульптором Нерео Костантини.

Разумеется, дом — место активного паломничества всех влюбленных.

А еще в нем проводятся свадебные церемонии, в процессе которых молодоженов облачают в костюмы Ромео и Джульетты и выдают им специальный брачный сертификат от Монтекки и Капулетти.

Имя Джульетты в Вероне носят и гостиница и одно из местных турагентств. В кондитерских продаются пирожные "Джульетта", есть и шампанское, цветы, духи, и даже предметы мебели с таким названием.

 

Просмотров: 318 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]