Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2025 » Апрель » 22 » Обзор историко-патриотической литературы
11:52
Обзор историко-патриотической литературы

В. Сиповский., Родная Старина. Книга 4
[12+] – 2008 г.- 335 с. ил.

"Родная старина" - это серия книг по истории России, написанная видным русским историком и педагогом Василием Дмитриевичем Сиповским (1844 - 1895). Важнейшие события русской истории изложены в ней с удивительной простотой и чистотой. Живость языка книг "Родной старины" делают их увлекательными и интересными для чтения людьми всех возрастов, социальных групп и профессий.

В этом томе завершается серия «Родная старина». Как и третья книга, он содержит множество иллюстраций, некоторые из которых повторяются с предыдущих изданий.

В этом томе описывается период XVII века, а именно правление Алексея Михайловича и его сына Фёдора Алексеевича. Царь Алексей Михайлович унаследовал страну, которая ещё не оправилась от последствий Смутного времени. Он стремился навести порядок в государстве, но за 31 год своего правления так и не смог полностью этого достичь. Алексей Михайлович был известен своим кротким и дружелюбным характером, за что и получил прозвище «Тишайший». Однако он не боялся применять силу, когда это было необходимо. 

В книге также подробно описывается освободительное движение в Украине. Гетман Богдан Хмельницкий поднял народ на борьбу против поляков, которые ранее обидели его. Поляки были легкомысленны и поплатились за это поражением. Они были вынуждены заключить мирный договор на определённых условиях, но не выполнили их, что привело к новой войне.

Для широкого круга читателей. С данной книгой вы можете ознакомиться в фонде нашей библиотеки

Просмотров: 47 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]