День Достоевского отмечается в России ежегодно в первую субботу июля. В 2025 году праздник приходится на 5 июля. В связи с литературной датой сотрудниками ГБИЦ оформлена книжная выставка «По дороге жизни Достоевского Ф. М.» – это глубокое погружение в сложный, противоречивый и гениальный мир одного из величайших русских писателей.
Лето предоставляет уникальную возможность заниматься различными видами спорта, которые не только поднимают настроение, но и укрепляют здоровье. Погода в теплое время года обычно радует большим количеством солнца, отсутствием ветра и хорошими условиями для занятий на свежем воздухе.
Лето – время не только для активных игр на свежем воздухе, но и для увлекательного чтения интересных книг. Городской библиотечный информационный центр посетили воспитанники детского сада №34. Для дошкольников 4 июля была проведена литературная программа «Библиотека – это интересно!».
Бескрайние просторы, новые земли, неожиданные встречи. Испытания и романтика – штормы, тайны глубин, звёзды над океаном. Чудеса природы – киты, дельфины, коралловые рифы и затерянные острова. Всё это можно испытать и увидеть в морском путешествии!
Этот полосатый хищник издавна восхищает людей своей силой, грацией и невероятной красотой. Тигр – не просто животное, а символ мощи, отваги и даже волшебства в мифах многих народов.
Сотрудниками ГБИЦ подготовлена виртуальная выставка «Книги писателей-фронтовиков», рассказывающая о писателях, непосредственно участвовавших в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, и их произведениях.
День Достоевского отмечается в России ежегодно в первую субботу июля. В 2025 году праздник приходится на 5 июля.
Впервые торжественные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге в 2010 году. Организаторами праздника выступили поклонники творчества русского классика. Датой послужили первые слова из его романа «Преступление и наказание».