Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Май » 3 » Звезда по имени Солнце.
09:05
Звезда по имени Солнце.

                               Звезда по имени Солнце

День Солнца празднуется 3 мая.

Значение Солнца для жизни на Земле человек чувствовал уже в далекие времена. Древним людям оно представлялось могучим существом, от которого зависело все: не будь Солнца, не было бы растений, ни животных, ни человека. Наше дневное светило, дарящее нам благо в виде света и тепла, всегда играло огромную роль в жизни людей. Наши предки славяне поклонялись богу Солнца, называли его Даждь – бог, или Ярило. Тысячи лет назад люди видели, как и мы сегодня, что каждое утро Солнце восходит и проходит свой дневной путь по небу и заходит за горизонт. Но почему так происходит, они не знали. Прошло еще много лет, прежде чем люди получили достоверные сведения о Солнце, звездах и планетах.

Солнце - это эвезда из Галактики Млечный Путь, своей геометрической формой, представляющая огромный, раскалённый, газообразный шар, постоянно излучающий потоки энергии. Единственный источник света и тепла в нашей звёздно-планетарной системе. Сейчас Солнце пребывает в возрасте жёлтого карлика, согласно общепринятой классификации типов светил вселенной.

Без этого гигантского огненного шара мы просто не могли бы существовать: наша планета замерзла бы за один день. Солнце - главное светило для нашей планеты Земля. Это самая близкая к нам звезда. На первый взгляд, кажется, что наше дневное светило всегда одинаковое, да и что можно заметить на ярком диске? Однако еще в начале 17 века итальянский физик и астроном Галилео Галилей,  с помощью телескопа обнаружил на поверхности Солнца темные пятна. Эти пятна перемещались по диску, из чего Галилей сделал правильный вывод о том, что Солнце вращается вокруг своей оси. Один оборот оно совершает примерно за 27 земных суток. В разное время на солнечном диске можно наблюдать различное количество пятен. Они живут несколько дней, иногда несколько недель. Эти пятна — проявление солнечной активности, они говорят о том, что в недрах нашего светила происходят какие-то процессы. Но бывают годы, когда пятен мало или вообще нет. Тогда говорят, что Солнце спокойно.

Земная жизнь обязана своим происхождению небесному светилу. Оно греет и освещает всё находящееся на поверхности нашей планеты. Прошли века, тысячелетия, но важность его в жизни человека только возросла. Все мы – дети Солнца.

Интересные факты о Солнце.

1.Солнце — это огромная звезда в центре нашей Солнечной системы. Солнце вращается вокруг центра нашей галактики, Млечного Пути, делая полный оборот каждые 225 – 250 миллионов лет.

2.Расстояние между Солнцем и Землей составляет почти 150 миллионов километров. Самый быстрый «бегун» во Вселенной – луч света, проходит это огромное расстояние от Солнца до Земли около 8 минут.

3.Солнце существует уже 4,6 миллиардов лет, при этом оно способно прожить еще столько же.

4. Температура Солнца очень разная. Самая высокая температура в ядре (15 млн. C), а самая низкая на поверхности (всего 6 000 C).

5. Интересен факт, что на Солнце намного больше воды, чем на Земле. Однако там она существует в виде пара, скопившегося в солнечных пятнах и узкой прослойке под поверхностью солнца.

6. Если наблюдать за солнечным закатом с Марса, то закат будет не красным, как мы привыкли, а синим.

7. Когда мы смотрим на Солнце, то нам кажется, что оно ослепительно желтое, однако это лишь игра света. В действительности оно белого цвета.

8. Интересен факт, что северное сияние происходит благодаря Солнцу. Именно оно высвобождает огромное количество заряженных частиц (так называемого «солнечного ветра») которое вступает во взаимодействие с атмосферой. В результате этого на небе появляется великолепное свечение. К слову сказать, об этом явлении писал еще Михаил Ломоносов.

9. Гравитация Солнца больше земной в 28 раз. Если человек будет весить на Земле 50 кг, то на Солнце его масса будет равняться 1500 кг.

10. У Солнца также есть атмосфера. Однако она уходит далеко за границы Плутона.

11. Примерно через 5 миллиардов лет Солнце истощит запасы водорода и гелия, превратившись в гигантскую красную звезду, и поглотит Меркурий, Венеру и, возможно, Землю.

 

Солнце – одна из многих звезд вселенной, центр Солнечной системы. Ему мы обязаны своим существованием. А современному человеку достаточно просто быть благодарным за это чудо, опасное и прекрасное.

 

Просмотров: 242 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]