Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 24 » Сказочный мир братьев Гримм.
11:46
Сказочный мир братьев Гримм.

Сказочный мир братьев Гримм

 

24 февраля исполняется 235 лет со дня рождения великого немецкого сказочника Вильгельма Гримма.

                  

В семье известного адвоката Филиппа - Вильгельма Гримм и его почтенной супруги Доротеи родилось восемь сыновей и одна дочь. Но всемирную славу этой фамилии принесли два брата Якоб и Вильгельм.

Старший из братьев Якоб родился 4 января 1785 года. Вильгельм Гримм на год моложе, он родился 24 февраля 1786 года.

Однако ранняя смерть супруга стала серьезным испытанием для вдовы, оказавшейся в очень тяжелом положении. Чтобы дать старшим сыновьям возможность получить приличное образование, осенью 1798 года она отправила мальчиков в Кассель к своей состоятельной тетушке.

Якоб и Вильгельм поступили в Кассельский лицей. Учеба давалась братьям легко, и спустя время они без труда поступили в Марбургский университет, где принялись изучать юриспруденцию. Заметив любознательность братьев Гримм, один из их преподавателей разрешил им пользоваться своей библиотекой. Так юноши открыли для себя мир литературы: познакомились с творчеством Шиллера и Гете, изучали развитие немецкой литературы на основе различных документов, легенд и поэтических произведений.

Братья Гримм были настолько увлечены литературой, что решили сделать ее делом всей своей жизни. Интересно, что их замечательные сказки были лишь небольшой частью того внушительно объема работы, который братья проделали в сфере лингвистики и литературы.

С раннего детства Якоб и Вильгельм были настолько дружны, что решили вместе заниматься исследованием древнегерманского фольклора. Будучи немцами по национальности, они поставили цель, как следует изучить немецкое народное творчество, систематизировать его, и тем самым внести свой вклад в развитие любимой страны. Братья принялись собирать, перерабатывать и записывать множество народных легенд и сказок, которые передавались из поколения в поколение. В этой непростой работе братьям помогали многие жители Касселя, знавшие несчетное количество старинных историй.

В 1812 году братьев ждал первый успех: они опубликовали сборник «Детские и семейные сказки», включавший в себя около ста произведений. Сразу после его выхода в свет Гримм приступили к работе над материалом для второй книги, которая была издана в 1815 году. Среди самых популярных сказок братьев Гримм «Бременские музыканты», «Белоснежка и семь гномов», «Король Дроздобород», «Волк и семеро козлят», «Золушка» и многие другие. Двухтомник «Сказок» собрал свыше 230 сказок и легенд. Его читала вся Европа. Сказки – лишь часть невероятного объема работ, который проделали братья в сфере литературы и лингвистики.

Братья Гримм, сделали огромный вклад в развитии немецкого языка, они прославили немецкую литературу.

   С самого раннего возраста и до конца жизни братья были связаны тесными узами дружбы.  Они вместе собирали сказки и опубликовали несколько сборников под названием «Сказки братьев Гримм», которые интересны и современным читателям..

Сотрудники ГБИЦ оформили выставку "Золотые сказки братьев Гримм" и рассказали представленные произведения!

Просмотров: 267 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]