Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 4 » С.В.Родионов.Патриарх детективного жанра.
09:39
С.В.Родионов.Патриарх детективного жанра.

Станислав Васильевич Родионов – российский писатель, автор криминальных детективов и сценариев для кинофильмов.Родился в городе Белев 4 марта 1931 года. Вскоре семья переехала из Тульской в Новгородскую область – в Боровичи, где будущий писатель получил среднее образование. Окончив школу, он некоторое время работал в котельной, а затем увлекся геологическими экспедициями, вместе с другими участниками выезжал в Казахстан и на Дальний Восток.

В 1960 году Станислав Васильевич окончил Ленинградский государственный университет, где учился заочно на юридическом факультете. Получив диплом, он устроился в прокуратуру Московского района, где работал старшим следователем. Кроме того, он преподавал на юрфаке ЛГУ имени А. Жданова, предоставлял юридические консультации издательству «Аврора», был младшим советником юстиции.

Свободное время Родионов посвящал творчеству. С 1962 года его работы появлялись на страницах журналов «Звезда» и «Крокодил». Вскоре автор начал писать статьи для газеты «Вечерний Ленинград». В 1974 году он стал членом Союза писателей СССР, а через два года выпустил первую книгу с юмористическими рассказами – «С первого взгляда». Вскоре появился сборник детективных повестей «Следователь прокуратуры». Позже библиография писателя регулярно пополнялась новыми работами такими как «Криминальный талант», «Долгое дело».

Его книги становились основой для театральных постановок и создания киносценариев. Многие романы переведены на десятки языков и изданы за рубежом. Станислав Родионов был удостоен премии СП СССР и МВД СССР за книгу «Задание», медали А. Ф. Кони Министерства юстиции РФ, медали «Маршал Жуков», а также неоднократно становился лауреатом литературных конкурсов.Ушел из жизни 3 октября 2010 года.

      
 

 

Просмотров: 340 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]