Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Апрель » 22 » Пожар легче предупредить.
14:02
Пожар легче предупредить.

Пожар легче предупредить

 

Профилактика пожаров – это комплекс мер, направленных на предупреждение возгораний и обучение технике безопасности. Так как большую часть времени человек проводит в здании, особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности дома. Также существуют меры пожарной безопасности и профилактики, связанные с транспортом, лесами, шахтами, туннелями.

Меры по предотвращению

Все люди имеют право на защиту жизни при возникновении возгораний с любыми параметрами и причинами. Обеспечение безопасности также необходимо для имущества и здоровья. Так законодательство пожарной безопасности следует главному конституционному требованию Российской Федерации.

Профилактика пожаров в повседневной жизни предусматривает осторожное обращение с огнем, горючими материалами, техникой. В первую очередь следует позаботиться о своём жилье. На лестничных клетках зданий в целях безопасности запрещено оставлять любые предметы, мешающие экстренной эвакуации и действиям по тушению пожаров. В этот список также попадают чердаки, подвалы общие балконы, террасы и лоджии. Отдельно выделены правила хранения различных легковоспламеняющихся веществ. Аэрозоли, баллончики с жидкостью под давлением нельзя оставлять рядом с нагревательными приборами, вблизи огня, иначе может произойти взрыв содержимого в емкости. К неприятным последствиям может привести их распыление возле пламени, как и разборка баллонов на составляющие в аналогичных условиях. Конфорки газовых плит всегда оставляют плотно закрытыми. Это позволяет избежать взрывов, которые несут за собой большие разрушения и человеческие жертвы. Бытовой газ в целях пожарной профилактики допускается использовать только по прямому назначению. Запрещено подогревать на нём все возможные химические вещества, самостоятельно разбирать трубы, запускать газ впервые без присутствия специалистов, самовольно менять проект, избегая согласования документации с соответствующими службами. Любые ремонтные работы газопровода должны производиться профессионалами при условии наличия у них определенного уровня квалификации и разрешительных документов.

Соблюдение правил пожарной профилактики обращения с огнем, как взрослых, так и детей сократит риски возникновения возгораний жилых домах и общественных местах. Так спички, зажигалки, устройство электроподжига изолируют от малышей в обязательном порядке. Для курения положено отводить специальное помещение или территории, которые оснащают указательными, запрещающими знаками, урнами и пепельницами. В последнее время борьба с вредными привычками приняла серьезный оборот. Курильщиков ограничивают, а за нарушение порядков строго наказывают.

Для обогрева помещений не используют газовые плиты. Нагревательные приборы всегда должны находиться на приличном расстоянии от гардин, занавесок, покрывал и другого текстиля. На них не сушат вещи, на поверхности не оставляют предметов. В инструкциях от производителя четко указаны правила их использования.

Противопожарные мероприятия предполагают наличие в доме исправной техники. При наличии дефектов, особенно связанных с технической частью, следует избегать их эксплуатации. Рассчитывается напряжение в общей сети, а подключение мощных приборов к ней одновременно может привести к замыканиям и пожару. В квартирах и частных домах вентиляционные каналы имеют большое значение для обеспечения безопасности, поэтому закрывать их не рекомендуется. Значение профилактики пожаров в повседневной жизни и организации защиты населения.

Эффективность профилактики напрямую влияет на безопасность людей. Соблюдение противопожарных мер позволит исключить случаи повреждения при пожаре или свести к минимуму возможный урон.

Соблюдение профилактики пожаров позволяет достичь следующих целей:

*        Сохранение в безопасности окружающей среды.

*        Предупреждение порчи материальных ценностей от огня и огнетушащих веществ.

*        Для компаний, поставляющих услуги в области пожарной безопасности, проведение профилактических мероприятий повышает уровень доверия клиентов.

*        Обеспечение атмосферы спокойствия и безопасности.

Выбор мер по обеспечению пожарной безопасности и их характеристик зависит от индивидуальных особенностей помещения, его класса опасности и других важных факторов.

Датчики дыма

Для предотвращения возгорания и распространения пламени используются разные технические средства. На объекте необходимо установить:

*        Сенсоры дыма, температуры или пламени.

*        Системы сигнализации.

*        Звуковые и световые оповещатели.

*        Внутреннюю громкую связь, позволяющую передать сигнал тревоги и скоординировать движение людей для эвакуации.

         Системы тушения пожаров. Они бывают разные и подбираются в зависимости от индивидуальных особенностей помещения.

Цели и задачи пожарной профилактики

Мероприятия должны решать следующие основные задачи пожарной профилактики:

*        Создание и внедрение мероприятий по устранению возможного пожара.

*        Создание ограничения для распространения огня.

*        Создание условий эвакуации людей.

*        Оперативное обнаружение источника возгорания и быстрый вызов пожарной службы.

Профилактическая работа включает в себя следующие мероприятия:

*        Проверки уровня пожарной безопасности, его участков и средств с установленной законом периодичностью. Контроль частоты проведения проверок.

*        Пожарно-техническое обследование объекта.

*        Контроль осуществления противопожарных требований.

*        Инструктаж сотрудников по вопросам пожарной безопасности, обучение их применению огнетушащих средств. Назначение лица, ответственного за состояние противопожарной системы.

*        Обеспечение исправности функционирования первичных и стационарных средств пожаротушения, системы пожарного водоснабжения, эвакуационных выходов.

*        Установка автоматических систем пожарной безопасности.

*        Применение негорючих моющих средств в опасных местах. Хранение пожароопасных веществ в специализированных местах.

Монтаж датчиков пожаротушения

Под техническими мерами понимают мероприятия, направленные на создание эффективной системы, которая предупреждает возгорания. К ним относятся:

*        Применение автоматической сигнализации.

*        Использование датчиков температуры и дыма.

*        Монтаж автоматических средств пожаротушения.

*        Применение пожарных щитов на предприятиях, а также средств первичного пожаротушения.

Информирование

Население должно иметь необходимую информацию о противопожарных мерах. Для этого создается правильная система информирования, которая состоит из следующих факторов:

*        Квалифицированное обучение персонала ответственными лицами.

*        Проведение профилактических занятий с представителями пожарных частей.

*        Публикация материалов на сайте организации.

*        Создание дополнительных семинаров на темы, связанные с пожарами и их последствиями.

Профилактика пожаров – это комплекс мер, направленных на предупреждение возгораний и обучение технике безопасности. Так как большую часть времени человек проводит в здании, особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности дома. Также существуют меры пожарной безопасности и профилактики, связанные с транспортом, лесами, шахтами, туннелями.

Права и обязанности граждан

Профилактика пожарной безопасности подразумевает осознанное отношение людей к правилам содержания своего жилья, общественных мест, строительства и утилизации отходов.

Граждане обязаны:

*        Выбрасывать мусор только в установленные для этого места. Не укладывать в пакеты горючие жидкости и пропитанную маслом ветошь.

*        Использовать пиротехнические изделия на расстоянии не менее 100 м от жилых домов и хозяйственных строений. Не направлять устройства в сторону людей и горючих объектов.

*        При отдыхе на природе соблюдать правила разведения костров и пользования мангалами. После окончания мероприятия гасить угли. Не бросать окурки от сигарет в траву и кучи мусора.

*        Содержать в чистоте придомовую территорию, своевременно очищать ее от сухой травы и опавшей листвы. Не выносить в подъезд старую мебель и горючий строительный мусор, не загромождать лестничные площадки, марши и эвакуационные лестницы.

В ресторанах, кафе, барах или любых других помещениях, в которых готовят продукты на углях, рекомендуется использовать гидрофильтр для мангала. Это устройство обеспечивает полное очищение воздуха от копоти, жира, понижает температуру угарного газа.

Граждане имеют право:

*        создавать добровольные дружины;

*        требовать от органов ПО получения информации по направлению усовершенствования системы ПБ;

*        вносить в органы местного самоуправления предложения по повышению уровня безопасности жилого фонда;

*        совместно с МЧС проводить мероприятия по установке сигнализационных и дождевальных установок.

 

 

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

 

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Просмотров: 246 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]