Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2023 » Март » 18 » «Планета Земля – твоя и моя»
09:30
«Планета Земля – твоя и моя»

                               «Планета Земля – твоя и моя»

 

Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима.

Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждых днем достигает поистине невероятных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий.

Ежегодно 20 марта принято отмечать праздник под названием День Земли.

Данный праздник был основан в 1971 году по инициативе ООН и несет в себе миротворческое, а также гуманистическое направление. Впервые задумался о защите своей планеты американец Джон Мортон. Он в 1840 году организовал компанию по высадке деревьев, а в 1872 году предложил закрепить для озеленения местности отдельный день. Целью данного праздника является привлечение внимания общественности к нашему дому – планете Земле, заставить задуматься о бережном отношении к природе и заботе друг о друге.

Дату проведения праздника выбрали не просто так. Именно 20 марта день весеннего равноденствия, пробуждается природа и начинается новый уровень ее развития. В наше время в День Земли проводят множество экологических и миротворческих мероприятий и акций по всему миру. Этот праздник является поводом лишний раз задуматься о том, что нас окружает.

Антропогенное воздействие человека нанесло значительный вред нашей планете, что может привести к ее разрушению. Наличие войн в мире причиняет природе вред, который она не может сама преодолеть. Вследствие войны и антропогенного влияния человека загрязняется почва, воздух и вода вредными и радиоактивными веществами. Это сказывается на здоровье и самочувствии людей.

Часто в этот день проводят конференции о природе, экологические выставки, субботники, озеленяют улицы. В городах останавливают движение автотранспорта на оживленных улицах, тем самым уменьшая выбросы загрязняющих веществ в воздух. Также именно в этот праздник на протяжении минуты звонят в Колокол Мира, что символизирует мирную жизнь, дружбу всех народов, и призывает сохранять культуру и достижения человечества. Символический праздник День Земли – это символ единства, осознания, что только объединенными усилиями еще возможно бороться с глобальными экологическими и существующими социальными проблемами на нашей планете. 

Интересные акции в поддержку Земли:

Марш парков. В 1997 году к нему присоединились национальные парки и заповедники многих стран. Эта акция призвана обратить внимание на более серьезную охрану этих мест и их обитателей.

Час Земли. Суть акции заключается в том, что на один час все жители планеты выключают освещение и электрические приборы, на зданиях отключают подсветку. Время устанавливается единым для всех.

День без автомобиля. Подразумевается, что в этот день все неравнодушные к проблемам Земли должны пересесть на велосипеды или ходить пешком, отказавшись от поездок на машинах. Этим люди пытаются привлечь внимание к проблемам загрязнения воздуха выхлопными газами.

Книги

 

Просмотров: 105 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]