Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 16 » Относитесь с уважением друг к другу.
10:46
Относитесь с уважением друг к другу.

Относитесь с уважением друг к другу.

Китайский мыслитель Шоу-Дао когда-то говорил своим ученикам: «Проявляйте уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляйте уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляйте уважение к тем, кто недостоин его, ибо в каждом есть что-то, достойное уважения».

Всемирный день уважения, отмечают ежегодно 15 марта. Этот день призван обратить внимание всего общества к необходимости каждого быть способным считаться с границами и интересами других людей, видеть и признавать их достоинства, замечать индивидуальность, соблюдать социально-допустимый формат общения, взаимодействовать, не причиняя морального или физического вреда.

Так что же такое уважение.

Уважение – почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств.

В жизни часто встречаются ситуации, когда человек пытается ставить себя выше других. Тогда нарушаются коммуникативные связи между людьми, то есть с таким человеком тяжело общаться. Важно помнить, что уважительное отношение друг к другу лежит в основе любого коллектива, в основе дружбы, в основе любви. Не нужно забывать и о толерантности.

Если хочешь, чтобы тебя уважали – уважай других. Ты достоин уважения, если уважаешь других.

Возьмем пример  отношение к пожилым людям в нашем обществе.

Почти каждый из нас может вспомнить случай, участником или свидетелем которого он был, когда к пожилым людям отнеслись неуважительно, сказали обидное слово или просто о них забыли. Ведь не только физической силой, но и словом и невниманием можно ранить так же больно. Такие проступки – вопиющая жестокость и безнравственность.

Почему же в цивилизованном обществе, возможно, такое и как преодолеть неуважение к окружающим? 

Многие молодые люди неуважительно и невнимательно относятся к пожилым людям, не думая, что когда-то и к ним будут относиться также. Будьте внимательны и терпимы к пожилым людям каждый день, ведь они нуждаются в нашей заботе. И помните, что все мы когда-то состаримся, и относиться к окружающим нужно так, как вам бы хотелось, чтобы окружающие относились к вам.

Традиция почитания старших на Руси уходит своими корнями в далёкое прошлое.

 Русские крестьяне, прививая детям любовь к отчизне, воспитывая их на героических подвигах предков, старались также показать им, что любовь к родине начинается с любви к родителям и с проявления уважения к людям старшим по возрасту. Славяне считали почитание отца и матери главной добродетелью человека. 

По крестьянской этике, постигаемой еще в отроческие годы,   уважения были достойны не только родители, но и вообще все старшие по возрасту люди. При этом подростки не должны были решать для себя, достоин или не достоин тот или иной старик их заботы, почтения и уважения. По мнению славян, старшие требуют к себе уважения уже потому, что они прожили долгую, трудную жизнь и много сделали для людей. Большую роль в воспитании у детей этого чувства играли сказки и бывальщины,  поучительного характера. Вечерами в тёплых избах бабушки и дедушки рассказывали внукам реальные истории о том, как уважение, оказанное старому человеку, приносило ребёнку удачу. 

Чувство уважения к старшим входило в плоть и кровь детей также благодаря примерам из жизни собственной семьи и всей деревенской общины. В семейном застолье пожилым людям предоставлялось почётное место, взрослые члены семьи были внимательны к старому, отработавшему своё время деду, спрашивали у него советов.

Понятно, что каждый, кто хочет завоевать доверие окружающих, должен научиться уважать людей. Можно ли этому научиться?  Если Вы хотите, чтобы Вас уважали,  и Ваше мнение было важно для других, научитесь проявлять уважение к другим. Для этого:

-внимательно выслушивайте людей, уважение которых Вы стремитесь завоевать; - проявляйте сочувствие;

- отмечайте достижения и успехи окружающих Вас людей;

-избегайте конфликтных ситуаций; - будьте правдивы;

-прощайте людям их недостатки; - будьте приветливы.

Уважение дорого стоит. Любому человеку уважение нужно, как хлеб и воздух. Без него трудно дышать и жить. Уважение проявляется в тысяче мелочей: как тебе открывают дверь, как говорят о твоих родителях, друзьях или музыкальных вкусах, как тебя слушают, как на тебя смотрят. Все это говорит человеку: ты для меня ценен, я хочу быть рядом с тобой, я даже готов согласиться с тем, чтобы твоя жизнь влияла на мою.
 

Помните об этом, будьте уважительны и уважаемы!

Просмотров: 219 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]