Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Апрель » 29 » Огнеборцы выполняют свой долг до конца.
11:35
Огнеборцы выполняют свой долг до конца.

Огнеборцы выполняют свой долг до конца

Профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести…,  но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Во все времена люди сталкивались с пожарами. Настоящий пожарный способен преодолеть нечеловеческую усталость. В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и в воду. У пожарных есть такое понятие, как боевой расчет - это команда, выезжающая на пожар.

Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для них - ситуация штатная, обычный будний день. Человеческое горе - это то, что они видят перед собой постоянно.

Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать на высоте. Необходимо обладать отличным здоровьем, высокой выносливостью, физической силой. Профессия пожарного – тяжелая, но очень благородная!

День пожарной охраны России  отмечается 30 апреля.

Праздник приурочен к подписанию 30 апреля 1649 г. царем Алексеем Михайловичем «Наказа о Градском благочинии», который предполагал постоянное дежурство пожарных дозоров.

17 апреля 1918 года Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». С тех пор в СССР этот день стал «Днем пожарного». В 1994 году праздник получил название «День пожарной охраны». Официальный статус он приобрел в 1999 году, после издания Указа Президента РФ Б. Ельцина  «Об установлении Дня пожарной охраны».

День пожарной охраны – профессиональный праздник работников пожарной охраны. В торжествах участвуют сотрудники противопожарных служб, студенты, выпускники и преподаватели ВУЗов МЧС России.

К празднику приурочивают торжественные мероприятия, на которых проводят вручение грамот, нагрудных знаков и медалей, повышение в званиях и должностях. В личные дела сотрудников противопожарных служб вносят благодарственные записи. Также эта дата является памятным днем, в который чтут погибших при исполнении служебных обязанностей пожарных.

Люди возлагают венки к мемориальным доскам погибшим при исполнении обязанностей пожарным.

В учреждениях культуры проходят праздничные концерты. В эфире телевидения и радиостанций руководители страны и МЧС поздравляют сотрудников противопожарных служб с профессиональным праздником, транслируются передачи о героях-пожарных и пожарной безопасности.


 

Дню пожарной охраны  учащиеся школы № 5 посвятили флеш-моб «Запомнить нужно твердо нам: пожар не возникает сам!».

  

Просмотров: 219 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]