Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Декабрь » 22 » НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ
15:44
НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ

Еще немного – и придёт

Весёлый праздник Новый год.

Ведь это праздник всей Земли,

Везде обычаи свои.

     Сегодня мы приглашаем вас в новогоднее путешествие по земному шару, чтобы узнать, как встречают Новый год жители разных стран.

Знакомиться с традициями разных народов всегда любопытно и увлекательно.

    Новый год приходит к нам с Востока. 108 ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. В первые секунды Нового года следует засмеяться – это должно принести удачу. А чтобы счастье  пришло в дом, японцы украшают входную дверь веточками бамбука и сосны - символами долголетия и верности. В каждой стране есть вещи,  которые пользуются накануне Нового года особым спросом.  Каждый японец считает своим долгом приобрести бамбуковые грабли, чтобы в Новом году было чем счастье загребать. Праздник в Японии встречают в новой одежде.  А поутру, когда  Новый год вступает в свои права, японцы выходят из своих домов на улицу -  встречать восход солнца.

   В Корее в Новый год дома украшают изображениями курицы, потому что корейские мудрецы говорят: «Блага в Новом году приходят с кудахтаньем кур». А корейские женщины стараются встать пораньше и зачерпнуть воды из колодца.

   В Китае празднуют Новый год дважды . Первый раз- как весь мир, в ночь с 31 декабря на 1 января. Называется этот праздник Китайский Новый год. А второй – в конце января – по лунному календарю. Веселиться китайцы умеют: тысячи фонарей зажигаются во время уличных процессий с драконами, цирковое представления, несчётное количество воздушных змеев в небе, огненные фейерверки.

   Новый год во Вьетнаме называется ТЭТ - самый главный праздник. Его каждый человек должен провести в кругу семьи, а накануне встретиться со всеми своими родственниками, посетить могилы предков. И вот наступает Новый год,   он отмечается по лунному календарю между 21 января и 19 февраля. Во Вьетнаме существует несколько правил, среди которых есть такие: нельзя одевать белые одежды (здесь это цвет траура), нельзя кривляться,   как обезьяна, нельзя выносить мусор из дома- первые три дня не метут полы, чтобы не вымести вместе с мусором добро и удачу.

  Жители Таиланда в Новый год сооружают на площадях перед монастырями 4 горки из принесённого собой песка, которые освящают монахи. Считается, что каждая песчинка освобождает человека от одного из грехов.

   А в Лаосе, чтобы смыть несчастья и болезни, взрослые и дети целый день поливают  друг друга из кружек и вёдер, брызгают из водяных пистолетов и даже пожилые люди, которые уже и на улицу не могут выйти, льют всем подряд на головы воду из окон.

    На Кубе никого специально не обливают. Просто перед наступлением Нового года кубинцы всю посуду, какая есть в доме, наполняют водой и с двенадцатым ударом  часов выливают в окно. В одно мгновение из тысяч окон выливается целый водопад воды и улицы превращаются в весёлые ручьи.

    В Монголии Новый год совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверка на ловкость и смелость.

    В Индии в зависимости от части страны празднуют новый год по-разному и в разные дни. Жители Северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. В Южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром Нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В Центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В западной Индии на крышах домов зажигают маленькие огоньки.

     В Непале Новый год встречают с восходом солнца. А ночью непальцы зажигают огромные костры и кидают в него ненужные вещи. На следующий

День вся страна превращается в радугу: люди разрисовывают себе лица, руки, грудь необычным узором, а потом танцуют и поют песни на улицах.

   В Африке раньше не праздновали Новый год. Об этом празднике жители континента узнали от европейцев. А по натуре африканцы – это народ, который любит повеселиться и они с удовольствием стали отмечать новый для себя праздник. И вот что они придумали. Оказывается, в Африке тоже есть снег, правда он лежит на вершине высочайшей горы. А раз есть снег, значит, там живёт чернокожий африканский Дед Мороз.   На праздник он приходит в красной шубе, с мешком, полным подарков в гости к жителям Африки.

     У европейцев  - свои традиции празднования Нового года.  В Испании снег зимой встречается тоже не так часто. Если он выпал, то местные крестьяне , надев овчинные полушубки и подпоясавшись цепочками из колокольчиков отправляются в поле пахать снег. Вместо лошадей в плуг впрягаются наряженные мужчины и женщины. Они уверены, что это поможет получить в следующем году богатый урожай.

   В солнечной Италии на Новый год принято выбрасывать из окон старьё и ненужные вещи. Считается, что место выброшенных вещей займут  новые. Есть у итальянцев и ещё одна старая добрая традиция - обязательно помириться со всеми, с кем был в ссоре.

      В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая была напечатана в Лондоне в 1843 году.

  В Шотландии в некоторых сёлах поджигают бочки с дёгтем и катят по улицам. Таким образом,  шотландцы сжигают старый год и освещают дорогу новому.

 Во Франции в новогоднюю ночь зажигают в каминах большое полено-символ семейного очага и благополучия.

    В Германии 31 декабря немцы самого разного возраста забираются на стулья и с первым ударом часов «впрыгивают» в новый год. А чтобы деньги не переводились, нужно в этот момент зажать в кулаке монету.

    Новый год в Латинской Америке  тоже имеет свои традиции.  В жаркой Бразилии  1 января – разгар лета и роль новогодней ёлки исполняет фикус, украшенный гирляндами разноцветных лампочек.

 В Панаме в новогоднюю ночь на улицах поднимается невероятный шум: играют трубы, воют сирены и кричат люди. Это согласно древним поверьям отпугивает злых духов.

 В Бразилии идут в гости со старой посудой, которую разбивают у дверей хозяев. Чем больше черепков, тем больше денег в кошельке.

    Ну а Россия – своего рода чемпион по празднованию Нового года. Мы отмечаем католическое и православное Рождество, просто Новый год и Старый новый год.

              Новый год 2021: как встретить, что одеть

   Быки любят уединение, они не признают мало знакомых компаний. Предпочитают проводить время наедине. При этом Быки очень трепетно относятся к своей семье. Поэтому самым удачным местом для встречи Нового года  будет дом или квартира в кругу семьи и самых близких людей.  Неплохо будет отправиться в гости к друзьям или родственникам. Самое главное — чтобы вы в компании себя чувствовали уютно, комфортно и не зажато. Это главное условие. В таких условиях Бык будет к вам благосклонен в течение всего 2021 года.

 Хозяин  года — Белый Металлический Бык. Выбор цвета одежды можно вынести из названия символа. Одежда может быть серого, голубого, бежевого оттенков, а так же белого или серебристого цвета. Все эти оттенки хорошо сочетаются между собой.
 

     

                    Как украсить дом на новый год 2021

      Любой праздник начинается с оформления помещения.  Подготовка должна проходить в дружелюбной обстановке. По старым добрым традициям в помещении обязательно должна стоять ёлка. К наступающему 2021 году ёлку лучше нарядить игрушками белого цвета или с металлическим оттенком. Можно использовать золотистый цвет. Повесьте на ёлку несколько фигурок символа года. Используйте мишуру белого, зелёного или жёлтого цветов.

Приветствуются самодельные ёлочные украшения. Сделать можно всё что угодно:

  • Ёлочные игрушки
  • Снежинки из бумаги
  • Вырезалки с изображением символа года

Окна желательно украсить бумажными снежинками и трафаретными изображениями с новогодним символом.

 

Новогодний стол 2021

   Новогоднее угощение является одной из самых важных частей нового года, ведь какой праздник без вкусно приготовленного ужина.

Бык — это животное, которое любит покушать. Поэтому готовить на новогодний стол нужно сытные блюда и еды должно быть много.

Предпочтение следует отдать старым, давно зарекомендовавшим себя блюдам — салат «Оливье», отварной картофель с курицей, различные нарезки. Также в меню обязательно должно быть много зелени — укроп, петрушка, листья салата. Поставьте на праздничный стол несколько видов хлебобулочных изделий. Обязательно должен присутствовать десерт. Как не странно, но Бык любит сладости. Здесь можно проявить фантазию — символу года придётся по душе любой десерт (торты, кексы, пирожное и т.п.).

            
   Как загадать желание на Новый год 2021

 

       Как правильно загадать желание и попросить судьбу о материальном благополучии в новом 2021 году? Используйте свечи, виноград, карандаши или бумажные снежинки.

    Новогодняя ночь обладает особенно сильной энергетикой. Даже самые прагматичные из нас в такой момент начинают верить в чудо, а значит, это лучшее время для того, чтобы загадать заветное желание. Не стесняйтесь меркантильности своей мечты — ведь оттого, насколько спокойной и материально обеспеченной будет ваша жизнь в предстоящем году, зависит и ваше здоровье, и ваше личное счастье. Главное, верить в силу волшебства, и тогда, какой бы способ ни был выбран, это в разы увеличит шансы на исполнение!

       

     Пять главных правил загадывания желаний

1. Формулируя желание, следует избегать употребления частицы "не". Так, например, вместо: "Не хочу жить в бедности" лучше загадать — "Хочу быть богатой".

2. Важно продумать, каким образом желание будет исполняться. Старайтесь четко представлять свое место в той или иной создаваемой в мечтах ситуации — например, не просто желать выигрыш, а видеть, как вы его получаете.

3. Желание должно иметь исключительно позитивное намерение. Оно сбудется, только если не навредит другим и принесет окружающим лишь пользу.

4. Необходимо представить, что заветная мечта уже сбылась, визуализируйте результат, чтобы "отпустить" желание во Вселенную. Она примет его в качестве плана и начнет работу над его осуществлением.

5. Загадав свою заветную мечту, важно верить в 100-процентную вероятность получения желаемого, ведь, как известно, наши мысли материальны. Попробуйте способ загадывания желаний, который пользуется успехом у итальянцев.

               Способы загадывания желаний на новый год

   В тот момент, когда куранты начинают отсчет до полуночи, следует съесть двенадцать виноградин и мысленно представить желаемое. Еще один способ, распространенный во многих странах мира, предполагает использование свечи. Чтобы в доме весь следующий год была полная чаша счастья и достатка, нужно ровно в полночь зажечь тонкую свечу и, глядя на пламя, про себя перечислить все, что хочется иметь в будущем. После этого свеча ставится на праздничный стол в качестве украшения. Если она продержится до конца празднования и не погаснет, можно с уверенностью говорить о том, что все мечты осуществятся.

   После полуночи следует взять лист бумаги, яркие краски, карандаши, маркеры. Необязательно быть художником, главное — от души изобразить то, что желаете иметь. Чем ярче будет рисунок, тем быстрее он материализуется. По окончании рисования лист необходимо свернуть в свиток, перевязать красной лентой, запечатать растопленным воском, а затем убрать в укромное место. После того как желание исполнится, рисунок сжигается.

  А можно из обычной бумаги вырезать снежинки и написать на каждой из них по желанию. После полуночи нужно выйти на балкон и "отпустить"  мечты. Пусть снежинки закружатся в волшебном танце — и все сбудется!

 

Категория: Новости | Просмотров: 300 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]