Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Апрель » 22 » "Мир и дар Набокова"
09:24
"Мир и дар Набокова"

Роль и место в литературе

Владимир Владимирович Набоков – русский и американский писатель, чье стилистическое мастерство поражает. Набокова современники считали писателем нового типа. Он отчасти отступил от традиционной русской прозы, впитал в себя нечто новое, самобытное. Творчество Владимира Набокова – это отражение красоты его души. Несмотря на отчуждение от Родины, он всегда ощущал с нею тесную связь.

Происхождение и ранние годы

Володя Набоков

Владимир Владимирович Набоков появился на свет 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге. Семья происходила от стародворянского рода.

Отец – Владимир Дмитриевич Набоков, был известным политиком.

Мать – Елена Ивановна Набокова (в девичестве Рукавишникова). Родилась в семье богатого золотопромышленника.

Семья Набоковых

У Владимира был брат и две сестры. Все дети получили хорошее воспитание. Детские годы будущего писателя проходили в благополучной комфортной атмосфере. Жили они в доме на Большой Морской (Петербург), а летом выезжали на дачу Выра.

Образование

Владимир, как и другие дети в семье, получил отличное домашнее начальное образование. С ранних лет обучался иностранным языкам.  В результате он свободно владел английским, французским языком. Учился Набоков в Тенишевском училище в Петербурге. Во время учебы здесь он увлекся всерьез литературой и энтомологией.

Творчество

Литературная жизнь писателя уникальна по-своему. Он дважды доказывал, что имеет писательский талант. Первый раз это было во время эмиграции, второй раз это было в Америке.

Набоков в США

В 1916 году Набоков получает внушительное наследство: поместье Рождетвено и крупную сумму денег. Он использует часть денег для издания собственной первой книги стихотворений под скромным названием «Стихи». Так получилось, что это была первая и последняя публикация автора в России.

В 1922 году Набоков отправляется в Берлин. Чтобы жить достойно, он дает уроки английского языка.  Так же он начинает печататься в немецких периодических изданиях.

Дом Набокова в Санкт-Петербурге

В период с 1940 по 1958 год Владимир с женой живут в США. Там они оказались, спасаясь от немецкой фашистской агрессии.

Первый роман («Подлинная жизнь Себастьяна Найта») писатель пишет на английском языке, пребывая в Европе.

Произведения Набокова отличаются непростой изысканной техникой, глубоким пониманием эмоциональных состояний героев, интригующим сюжетом.

Главные произведения

Памятник в Монтре

Самым сенсационным и неоднозначным творением Набокова является его «Лолита». Это произведение до сих пор вызывает дискуссии. Проблема в романе состоит в эгоизме, что разрушает любовь. Главный герой – рафинированный европеец, который страдает от болезненного влечения к несовершеннолетним девушкам.

Кроме романа «Лолита», известными стали такие его произведения: «Дар», «Защита Лужина», «Машенька».

      

 

Последние годы

Начиная с 1960 года, Набоков живет и работает в Швейцарии. Последнее произведение автора осталось незавершенным. Это «Лаура и ее оригинал».

В 1977 году не стало известного писателя.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 222 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]