Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Международный день энергосбережения - 11 ноября
11:42
Международный день энергосбережения - 11 ноября

    Международный день энергосбережения  отмечается  ежегодно 11 ноября. В 2020 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах.

История и традиции праздника

  Дату учредили участники международного проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии) в 2008 году в Казахстане на международном совещании координаторов. Цель праздника – привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Появление и широкое распространение бытовой электротехники, офисной оргтехники и распространение других видов электроники существенно подняли средний показатель использование населением электроэнергии.

    Сегодня ситуация сложилась так, что человек наносит окружающей среде непоправимый вред. Во многом это связано с неразумным использованием природных ресурсов.

    Одна из важнейших задач экологии состоит в том, чтобы сохранять и приумножать природные ресурсы. Экология и энергосбережение – это два понятия, которые неразрывно связаны друг с другом.

    Каждый день мы используем электроэнергию для организации своего быта. Тепловые электростанции, которые поставляют нам эту энергию, являются самыми загрязняющими среду производствами. Поэтому, если мы хотим сохранить нашу планету живой и здоровой, нам следует использовать эту энергию экономно и разумно.

Предлагаем вашему внимаю буклет об энергосбережении:

 ЧИТАТЬ БУКЛЕТ

 Таким образом,  мы сможем уменьшить тот вред, который электростанции наносят природе.

Энергетика и окружающая среда

  Уровень развития общества определяется количеством энергии, которое расходуется на одного человека. Сегодня основными источниками энергии являются нефть, уголь, газ. Работа тепловых и энергетических котельных и ТЭС разным способом оказывает влияние на окружающую среду:
    В атмосферу нашей планеты поступает большое количество вредных отходов, в водоемы сбрасывают вредные вещества и нагретые воды,  большие участки земли используются под отходные полигоны и захоронения.

   Загрязнение почвы, воды и воздуха приводит к так называемому парниковому эффекту. В результате чего температура на нашей планете повышается, и тем самым, запускаются другие необратимые последствия. Так же следует отметить, что такие источники энергии как нефть, газ и уголь, очень трудно восполняются, а значит, в скором времени из-за их нерационального использования они могут иссякнуть.

Альтернативные источники энергии

   Современные учение стремятся найти альтернативные источники энергии.  Альтернативные источники энергии противопоставляют традиционным источникам. К традиционным источникам относятся нефть, газ и уголь. Альтернативные источники нужны для того чтобы уменьшить негативное влияние традиционных источников энергии, которые наносят вред окружающей среде, а также являются исчерпаемыми. Существуют источники, которые способны предоставлять альтернативную энергию: энергия солнца, энергия ветра энергия воды, энергия земли, биотопливо.  

   Сегодня ученые бьются над тем, чтобы уменьшить расход ресурсов, которые человечество тратит на получение энергии. С каждым днем энергии требуется все больше и больше, а ресурсов остается все меньше. На современном этапе важно научится сберегать и рационально расходовать энергию, полученную из традиционных источников. Еще более важным делом  является разработка новых,   неисчерпаемых,   экологичных источников энергии.   Это поможет на долгие годы сохранить нашу окружающую среду.  

   В Международный день энергосбережения день по традиции проходят семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. Дата – отличный повод устроить ужин при свечах или задушевные посиделки в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.

Интересные факты

Правила, которые помогают экономить энергию:

  • Выключайте лишний свет.
  • В электрических чайниках и стиральных машинах вовремя убирайте накипь, а пылесборник в пылесосе освобождайте после каждой уборки.
  • Не оставляйте на ночь включенными зарядные устройства и обогреватели.
  • Замените простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные.

Это очень-очень важно –

Экономить свет и воду.

Будет делать это каждый, -

Значит, сохраним природу!

Азбука энергосбережения

 

А – а знаете что актуально, друзья?

Б – быть бережливым – иначе нельзя!

В – всем нам задуматься с вами пора

Г – где в экономии нашей дыра.

Д – дом наш быть может полною чашей

Е – если все вместе об этом мы скажем.

Ё – ёлки ли в праздник в квартире зажжём,

Ж – жарим кур-гриль, в караоке поём

З – здесь и повсюду лампы горят

И – и светом своим просто слепят!

Й – йог сберегает энергию тела.

К – как же и нам упорядочить дело?

Л – лампы, торшеры, люстры и бра

М – могут светиться в домах до утра!

Н – надо задуматься – время пришло,

О – очень уж много энергии жжём.

Р – разумным и чётким расчёт должен быть,

С – счётчик не может вечно крутить!

Т – только я сам рассчитать всё смогу,

У – утром с квитанцией в кассу иду.

Ф – фыркает нервно кассир за стеклом,

Х – хочет проверить, верит с трудом.

Ц – цифры заносит в компьютер поспешно,

Ч – числа в расчётах записаны честно!

Ш – штамп на квитанцию – я ухожу,

Щ – щурюсь, на всех улыбаясь гляжу,

Э – это же надо – вот в чём разгадка –

будет теперь с экономией гладко!

Ю – юмор отбрось –

Я – я открою секрет –

ВЫГОДНЕЙ ЛАМП СБЕРЕЖЕНИЯ НЕТ!

 

 

Просмотров: 211 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]