Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2023 » Июнь » 9 » Книги и писатели - юбиляры 2023 года
09:29
Книги и писатели - юбиляры 2023 года

195 лет назад А.С. Пушкин написал поэму «Полтава» (1828)

Петра первого считали самым любимым историческим персонажем Пушкина, наверное, поэтому у него много произведений, посвященных монарху: «Стансы», «Арап Петра Великого». Интерес поэта был вызван тем, что царя он воспринимал как символ передового, творческого гения. Во всех произведениях поэта Петр изображен наделенным творческими идеями, несгибаемой силой.

(Избражение: Полтавская битва. Мозаика М. Ломоносова. Академия наук. С.-Петербург. 1762–1764)

В поэме отражены события на Украине, которые происходили в период правления Петра I. Пушкин много читал исторического материала, связанного с этими событиями. Знание истории помогло автору в написании произведения.

Идею же создания ее подсказала история любви дочери Кочубея Марии к тогдашнему атаману Мазепе. Именно поэтому поэма и начинается с описания Марииной натуры. История создания по задуманному автором сюжету эпизод романтической любви Марии к Мазепе должен был стать основой произведения. Но начав писать поэму, писатель изменил всю концепцию.

Начав с набросков портрета, писатель перешел на политические события, расширив сюжет. Маленькое любовное приключение отступило на второй план, уступив место изображению исторического момента: сражения войска русского со шведским под Полтавой. Такое изменение акцентов повлекло изменение названия и превращение поэмы из лирической в историко-героическую.

 

Этапы работы

Для работы над своим детищем Пушкин изучил множество исторических документов, связанных с событиями, которые собирался описывать. Собрав нужное количество фактов и создав «макеты образов» он решил писать не лирическую, а почти фантастическую, но все же историческую поэму. Он все же оставил в ней некоторые романтические картинки, которые собирал по кусочкам и собирался поставить в сюжетную основу изначально. Но для любовной истории Пушкин взял историческое лицо, изменив имя и правдивость самих происходящих событий.


(Встреча Мазепы с безумной Марией. Силуэт со сценой из оперы «Мазепа». Кирнарский, Марк Абрамович.

Так  например, имя дочери Кочубея было Матрена, а не Мария и она действительно сбежала из дома к Мазепе. Но отцовские слуги догнали беглянку и вернули домой. Картинка, где Мария, сойдя с ума, приходит к Мазепе весь придуман автором. В поэме много феерических вставок, делающих произведение местами нереальным.

Петр представлялся поэту великим полководцем. Таким царь и был изображен в поэме:


(Петр I. Памятник Медный всадник.

… Его глаза сияют. Лик его ужасен.

Движенья быстры. Он прекрасен,

Он весь, как божия гроза.

Работал автор над поэмой почти год, создавая ее урывками, дополняя кусочками образов. Она была начата в апреле и закончена в конце 1828 года.

Изначально поэма имела другое название. Она называлась «Мазепа» и была посвящена Марии Раевской, дочери генерала Раевского, в числе первых, отправившейся в Сибирь за своим мужем.

 

Публикация произведения

Поэма была напечатана в марте 1829 года, но успеха не имела. Критики и публика в один голос критиковали произведение. Раскритиковано было даже название поэмы.

Да и не мудрено, что поэму так восприняли. Столь сложное произведение по жанру, многоплановому сюжету не могло быть встреченным овациями. Не каждому дано было его понять. Взять хотя бы любовь молодой девушки к старому Мазепе. Мало кто способен на понимание такого чувства. Пушкин переименовал его, с юмором сообщив, что это его Полтавская битва за принятие творения обществом.

 

Просмотров: 151 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]