Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » КЛУБ «ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ» В ВАШЕМ ДОМЕ
18:10
КЛУБ «ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ» В ВАШЕМ ДОМЕ
 

    Накрываем стол на праздник 19 января,  Крещения Господня

  Крещение Господне – один из самых больших православных праздников, день Света Святых, праздник омовения, очищения. В это день   купаются в холодной проруби (если нет такой возможности, подойдет и холодный душ – всяко полезно для здоровья). А после – непременно согреться горячими блюдами.

 В старину на 19 января, День Богоявления было принято поститься до самого вечера. После купания народ согревался борщом или капустником. А вечером накрывали стол. После очищения пост, который строго соблюдался 18 января (Крещенский сочельник), заканчивается. А это значит, что хозяйке есть где разгуляться. Конечно, ввиду отсутствия ограничений, можно готовить любимые праздничные блюда – мясные, закусочные, выпечку. В прошлом на ужин на Крещение Господне выставлялось много рыбных блюд, выпекался хлеб, пышки, пироги.

Но если вы хотите прикоснуться к самым старым традициям, то воспользуйтесь этой подборкой рецептов. Именно такими блюдами угощались наши предки.  

Перейдем сразу к главным блюдам на праздник Крещения Господня:

Капустник по-украински на свиных ребрышках:

Настоящий наваристый борщ – это очень вкусно. Но если вы хотите по-настоящему согреться, обязательно попробуйте это блюдо. Его еще называют деревенским украинским борщом. Из продуктов понадобятся:

  • 0,5–0,8 кг свиных ребрышек;
  • 5–6 картошек;
  • 2 луковицы репчатого лука;
  • 0,5 кг квашеной капусты (можно взять острую, домашнего приготовления);
  • 100 г пшена;
  • 2 средних или 1 крупная морковь;
  • 0,5 л томатного сока;
  • 7 ст. ложек оливкового масла (можно взять растительное);
  • 1 ст. ложка муки;
  • соль, зелень по вкусу (очень хорошо в капустнике «смотрится» сухой укроп).

Как приготовить капустник?

Варим ребрышки до готовности (как закипит вода, – посолить). Кладем в бульон очищенный и мытый картофель, продолжаем варить. Отдельно рубим капусту, моем пшено и заливаем их водой, ставим на огонь и варим до готовности.Вареный картофель осторожно вынимаем из бульона, перетираем в пюре, смешиваем с готовыми капустой и пшеном, добавляем все это в мясной бульон. Он должен перекипеть 10 минут. За это время делаем зажарку: пассеруем лук и тертую морковь, заливаем их томатным соком и томим 10 минут. Соединяем зажарку с капустником, отдельно на сковороде обжариваем муку. Как только кастрюля закипит, добавляем в нее муку с маслом – блюдо готово. Очень вкусно со сметаной и горячим, но можно есть холодным.

 Свиное рагу с фасолью:

Для сочного свиного рагу возьмите 0,7–1 кг мяса, 2 стакана красной фасоли, 6–7 картофелин, 4 зубчика чеснока, специи и соль по вкусу. Если хотите рагу с галушками, добавьте в список полстакана муки, 100 мл молока, 1 яйцо и щепотку соли.

Для галушек надо вскипятить 50 мл молока и добавить в него муку (постепенно) с яйцом и холодным молоком (вторая половина). Тесто будет липкое, но старайтесь не переборщить с мукой, иначе галушки будут слишком крутые. Тесто надо выдержать в тепле 20 минут до начала приготовления.

Для рагу:

  • мелко режем мясо;
  • картофель чистим и режем кубиками;
  • фасоль варим.

Свинину надо слегка обжарить и посолить. Кладем вареную фасоль, затем мясо и картофель слоями в посуду, заливаем водой (не должна покрывать картофель полностью). Греем духовку, ставим рагу запекаться. Через 30 минут достаем, добавляем галушки (тесто надо разрывать руками на кусочки по 3–4 см каждый), давленый чеснок и еще немного воды (чтобы накрыла тесто). Запекаем все вместе еще 15 минут. Готовое свиное рагу можно украсить кинзой, базиликом, петрушкой, укропом.

Вкусная закуска грибной паштет:

Паштет можно приготовить из одних шампиньонов (сезон все-таки не грибной). Для этого берем 200–250 г грибов, 1 луковицу, 50 г сливочного масла, 40 г нежирных сливок, 2 зубчика чеснока и 1 ст. ложку оливкового масла. Если хотите оригинального вкуса, добавьте веточку розмарина.

Чеснок, розмарин и лук надо нарезать и обжарить. Добавляем к ним мелко резаные шампиньоны, томим минут 10 на среднем огне и заливаем сливками. После закипания держим на огне еще минут 8–12, затем измельчаем все в блендере и добавляем размягченное масло. Можно делать бутерброды с домашним хлебом.

Домашние вареники с яйцом и сыром:

Для вареников нужны три группы продуктов.

  1. Тесто. 200 г муки, 5 ст. ложек воды, 2 желтка, 1 ст. ложка сливочного масла и щепотка соли.
  2. Начинка. 10 г сухого укропа (3–4 веточки свежего), 2 яйца, 3–4 картофелины, 100 г сыра (можно взять фета или рикотту).
  3. Подливка. 1 луковица, 1 морковь, 1 ч. ложка сахара и 5 ст. ложек растительного масла.

Для теста надо просеять муку и растопить масло. В муку добавляем холодную воду, желтки, масло. Все это не круто замешиваем и оставляем в холодильнике на полчаса. Для начинки сварим яйцо (чистим, измельчаем), приготовим из картофеля пюре (с маслом или молоком), натрем сыр, добавим укроп. Подливку готовят на хорошо разогретом масле (лук и морковь поджарить, добавить сахар, дождаться его растворения). Тесто для домашних вареников надо раскатывать очень тонко. Тогда варятся они 10 минут и получаются нежными.

Жареная печень:

Для последнего штриха потребуется 0,5 кг говяжьей печенки, 1 яйцо, по чайной ложке сахара и соли + 0,5 ч. ложки соды, луковица, 2 зубчика чеснока, оливковое масло. Печень можно запанировать в кукурузной муке или сухарях – как вам нравится.

Печень необходимо как следует вымыть, просушить салфеткой и крупно нарезать. Отдельно смешиваем яйцо, соль, соду, сахар, мелкорубленый или давленый чеснок. Это маринад, которым заливается печень минимум на 2–3 часа (дольше – лучше).

Лук шинкуем, обжариваем, убираем со сковороды и выкладываем печенку (можно обвалять в панировке). Минуты 3–4 готовим отдельно печень, затем возвращаем лук, убираем огонь до минимума, закрываем и даем еще минут 5–7 дойти. Перед подачей на стол (если опыта пока мало) проверьте один кусочек жареной печени – разрежьте его попам и убедитесь, что серединка уже не красная. Значит, можно подавать.

Вот такие  праздничные крещенские угощения.

Поздравляем всех с праздником Крещения господня!

К нам часто обращаются члены нашего клуба «Золотой возраст», который существует при библиотеке с 2013 года: « Когда же состоится новая встреча?»  К сожалению, мы не можем встретиться в привычном режиме. Но предлагаем вам встретиться на сайте библиотеки, где мы организуем для вас с 19 октября страничку «Золотой возраст-онлайн» Мы понимаем, звучит это смело!

    Но:

- во-первых, мы точно знаем, что многие неплохо владеют несложными компьютерными навыками;

- во-вторых, мы предлагаем и очень надеемся на членов семьи, которые помогут  старшему поколению, чтобы сделать их жизнь интереснее и разнообразнее;

- в-третьих,  родственники смогут  помочь зайти на сайт библиотеки и некоторое время помогать им в этом.

   В свою очередь, библиотека каждый день готова выкладывать новый материал для наших членов клуба и всех желающих.

  Мы предложим вам краеведческие материалы о нашем городе и известных людях, интересные путешествия по странам и по музеям мира, поговорим о здоровье, предложим тесты и викторины по искусству, посмотрим любимый фильм, интересные презентации и поностальгируем с подобранными специально для вас видеосюжетами. Вы сможете обогатить свои познания в различных сферах человеческой деятельности, получить положительные эмоции, окунуться в приятные воспоминания. Мы будем рады узнать ваши пожелания о том, что бы вы хотели бы увидеть и услышать на нашем сайте. Ждем писем на почту gus-biblio@mail.ru  или можно написать сообщение в Одноклассниках.

  Итак, мы ждем Вас на первую встречу на сайте библиотеки www.gbic-ucoz.ru  в рубрике «Золотой возраст-онлайн» с презентацией фотографий клуба, лирическими песнями и стихотворениями.

 

Психологический тест: какая вы бабушка

Тест «Какая вы бабушка?»


1 вариант
Навещает внуков изредка. Не навязывает своих взглядов детям, дарит внукам сказки и подарки, нарядные платья и костюмы, отправляясь на прогулку с внуками, подкопит денег, устроит пир на весь мир.
Если поступаете  так, то  ВЫ БАБУШКА – КОРОЛЕВА!

2вариант
Ежедневно появляется в семье детей, берет на себя все заботы по приготовлению пищи,  закупками продуктов, встречает внуков из школы и забирает из детского сада. Знает все доходы родителей внуков, знает точные размеры обуви и одежды внучат. Является самым дорогим человеком для внучат.
Если поступаете  так, то  ВЫ БАБУШКА – ПОМОЩНИЦА!

3 вариант
Навещает внуков раз в неделю, активно руководит делами по телефону в течение недели, появившись в доме, заглянет во все укромные уголки, чтобы знать истинное положение дел. Внучкам заплетает мудреные косички, выделяет деньги на велосипеды, роликовые коньки.
Если поступаете  так, то  ВЫ БАБУШКА – МИНИСТР!

 

4 вариант
Регулярно забирает внуков на выходные и праздничные дни к себе. Отправляется с внуками в лес, на пляж, на лыжную прогулку, на каток, приобретает детскую литературу и мультфильмы. Подкопив пенсию, вывозит внуков в другие города, дарит подарки и незабываемые впечатления.
Если поступаете  так, то  ВЫ БАБУШКА – БЛАГОДЕТЕЛЬНИЦА!

$IMAGE9$
Ну, вот и выяснили, кто какой бабушкой является. Любое внимание, любая забота почетны и достойны уважения. Спасибо, Вам, бабушки, за заботу, за помощь и поддержку!

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ СЛЕДУЮЩИЕ РУБРИКИ:

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

(ТЕСТЫ, ВИКТОРИНЫ, ЗАГАДКИ):

Пройти тест НА ЛОГИКУ вы сможете по ссылке:

https://woman-psy.com/psihologicheskie-testy/intellektualnye_testy/testy_na_logiku/test_logika

Пройти тест НА ВОЗРАСТ ВАШЕЙ ДУШИ вы сможете по ссылке:

https://woman-psy.com/psihologicheskie-testy/testy_na_zdorove/testy_na_vozrast/test_na_vozrast_dushi

10 тестов на знание советского кино 

https://www.culture.ru/themes/256027/10-testov-na-znanie-sovetskogo-kino

Что вы знаете о России: 9 интересных тестов 

 https://www.culture.ru/themes/256029/chto-vy-znaete-o-rossii-9-interesnykh-testov

 Персональный кинотеатр 

https://www.culture.ru/materials/255921/personalnyi-kinoteatr-rekomenduem-filmy?utm_source=KRF_email&utm_medium=email&utm_campaign=06_11_20

МульТест

https://www.culture.ru/materials/52301/multest

 

 

НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

 

 

 

НА ПОЗИТИВЕ

 

 

О ЗДОРОВЬЕ

 

КУЛИНАР НА ДОМУ

ЛЮБИТЕЛЯМ МУЗЫКИ И КИНО

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

ЖЗЛ

 

ОНЛАЙН-ПУТЕШЕСТВИЯ

 

 

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

 

Рубрики будут добавляться по вашим пожеланиям...

Категория: Клуб "Золотой возраст " | Просмотров: 329 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]