Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Апрель » 7 » Христианский праздник: Благовещение
11:08
Христианский праздник: Благовещение

Христианский праздник: Благовещение

 

Благовещение – один из великих православных праздников, он относится к непереходящим. Празднуется каждый год 7 апреля. Корни этого праздника уходят в старину, когда архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил ей, что родит она Иисуса Христа.

Пресвятая Дева обучалась при храме до 14 лет. После совершеннолетия она должна была покинуть храм, вернувшись к родителям, или выйти замуж. Дева Мария приняла твердое решение и сообщила о своем обете Богу – навсегда остаться невинной.

Чтобы сохранить непорочность и даровать заботу, Деву выдали замуж за 80-летнего старца Иосифа из Назарета. Через четыре месяца после обручения в дом к Марии и Иосифу явился Ангел Гавриил.

На иконах его часто изображают с тростью (как посланника), свечой (символ тайны) и лилией (благословение). Деву Марию изображают с нимбом-мандорлой – символом Божественного явления и зачатия Спасителя. В руках она держит красную нить, а все ее существо выражает смирение перед Богом.

Архангел Гавриил произнес торжественные слова: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою! Благословенна Ты между женами!». Только получив утвердительный ответ от Марии («да будет мне по слову твоему»). Слово стало плотью, и воплотился Бог в ребенке этом и всей его жизни.

Первое упоминание о Благовещении — Евангелие от Луки. Первая женщина Ева была проклята, а Дева Мария исполнилась благодатью Божией.

Традиции: как праздновали в старину и в наши дни

Во время богослужения рассказывается всем пришедшим в этот день в храм о сути праздника и явления ангела к Марии.
Кстати, церковные праздничные каноны, которые и теперь исполняются на Благовещение, были составлены еще в VIII веке.

По традиции богословов, в день Благовещения каждый верующий должен отложить все мирские дела, а в особенности труд, ради молитвы и присутствия в храме. 

Если праздник выпадает не на Страстную неделю перед Пасхой, на него возможны послабления постящимся. Так, разрешается употреблять в пищу рыбу.

А еще в Благовещение в соборах и церквях после службы выпускают на волю птиц из клеток — как напоминание о свободе для каждого творения Божьего. На Руси с давних времен в это время выпускали перелетных птиц, пойманных в силки – жаворонок, голубей и синиц.
Люди верят, что в Благовещение они долетают до ангелов-хранителей и извещают им обо всех хороших поступках, которые были совершены за год.
Символом этого дня считается белый голубь, в образе которого Святой Дух сошел на Деву Марию: 

В честь этого дня накануне верующие пекут в виде птичек постное печенье и угощают ими друг друга после утренней литургии и причастия.

Особой силой обладают просфоры и освященная вода, которые прихожане приносят с торжественной службы.

                                              Народные обычаи.

В народе праздник Благовещение воспринимали, в том числе и как символ прихода весны. Потому и традиции в этот день связаны с будущими посевами.
Крестьяне освещали приготовленное зерно: ставили рядом с кадкой, в которой оно хранилось, икону и произносили специальную молитву о даровании урожая.
В этот же день было принято «закликать весну», то есть собираться вместе, и песнями «веснянками» просить у природы благосклонности и хорошего урожая в будущем.
Нельзя было работать или заниматься домашним трудом.
Даже отъезд в дорогу на заработки считался грехом. Вместо этого день следовало посвятить добрым делам — например, существовал обычай угощать в праздник нуждающихся.

 
Икона “Благовещение Пресвятой Богородицы”: Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.

                         Значение иконы

Благовещение, является православным праздником, который помогает показать силу веры и любви в Иисуса и Богородицу, скрытые в сердцах верующих людей. Архангел обратится к Марии со словами «возрадуйся, Дева» и с течением времени, эта благая весть стала отмечаться с любовью и радостью в сердцах. Икона Благовещения олицетворяет собой Богоматерь, как заступницу обездоленных и нуждающихся в небесном покровительстве людей. Она помогает молящимся донести свое молитвенное обращение к Царице Небесной. Икона способствует очищению души, раскаянию и усиливает веру в Бога. Праздник Благовещения и одноименная икона почитаются верующими, как символы начала искупления грехопадения человечества. Благая весть о рождении Спасителя всего мира стала главным ключевым моментом зарождения православной религии. В сюжете иконы зафиксирован момент зарождения христианского вероучения. Священный образ Девы Марии и архангела Гавриила проиллюстрирован в окружении света спускающегося с небес. Над их головами запечатлены нимбы. Образ этого религиозного события описан сочными насыщенными красками, где крупным планом изображены фигуры главных действующих лиц. В иконе Благовещения воплощены смирение, покорность и вера в Силу Господа Девы Марии. Богородица своим служением Господу, высоким духовным подвигом и чистотой сердца заслужила честь стать матерью Спасителя рода человеческого. Через художественные образы иконы просматривается воплощение отражения истинной любви и заботы Бога о детях и их матерях.

                                     Сила святого образа

В истории православной религии зафиксировано много чудотворных историй. Одна из них случилась с жителями города Устюг. Люди игнорировали церковные каноны, вели безобразный образ жизни, игнорировали наставления священников. Однажды ровно в полдень, над городом нависла огромная туча, укутав все в сплошную тьму. Согласно преданию это предзнаменовало страшную беду, в результате которой на все живое должен был обрушиться огневой дождь. Люди устремились в храм, упали на колени перед иконой Девы Марии и стали слезно молить ее о прощении. Богородица снизошла благодарственным деянием к прихожанам, с иконы стало струиться благоуханное масло. Туча исчезла, страшный огненный град разразился далеко от города, в пустынном месте и никто из людей и животных не пострадал.

                                        В чём помогает

Икона Пресвятой Богородицы признана исцеляющей и оказывающей чудотворное воздействие. В православных храмах ведется специальный учет всем чудесам, свершаемым благодаря силе изображений с ликами Святой Богородицы и Архангела Гавриила. Огромное число невероятных и судьбоносных явлений доказывает уникальные свойства иконы Благовещения. Назначение изображения в жизни состоит в устранении душевной боли, переживаний и мучений, связанных с межличностными отношениями и узами матери с детьми. Кроме этого благодаря вознесению молитвенного обращения к иконе удается справиться даже с самыми тяжелыми недугами.

Икона Благовещение Пресвятой Богородицы помогает в следующих случаях:

  • когда пришлое время раскаяться и очиститься от грехов;
  • при необъяснимой тревоге и страхе смерти;
  • при лечении бесплодия;
  • для воссоединения семьи или близких родственников.

Кроме этого согласно молве среди верующих известны случаи избавления от тяжелых стадий алкоголизма и наркомании. Образ Марии в иконе представлен, как олицетворение идеального материнства. Поэтом и сама икона служит символом и мощной защиты материнства и детей. Истинная вера и набожность помогают справиться даже с такими сложными заболеваниями, как рак, туберкулез, проблемы с подвижностью позвоночника, сердечные недуги. Богоматерь на иконе Благовещения  – это заступница и хранительница семейного очага и всех обездоленных женщин и детей. Она учит каждого христианина смирению, кротости и доверию промыслу Бога, который любит всех своих детей.

                                               С Благовещением Вас!

Просмотров: 208 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]